Hotel Don Eduardo

Hotel de 3 estrellas con Restaurante

3 estrellas
8,8
Muy bueno
basado en 1437 opiniones
1.437 calificaciones verificadas
mié. 30/9
-
jue. 1/10
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$56.225
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación ejecutiva, Tipo de cama no especificado
$56.225
Habitación ejecutiva, Tipo de cama no especificado
$63.892
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

About Hotel Don Eduardo, Temuco

Limpieza
9,3
Comodidad
9,1
Ubicación
9,4
Servicios
8,7
Personal
9,2
Relación calidad-precio
9,0
En este hotel para no fumadores tendrás un restaurante, un bar o lounge y un centro de negocios disponible las 24 horas a tu disposición. Podrás disfrutar de un desayuno bufé gratuito, wifi gratis en las zonas comunes y aparcamiento gratuito. Otras instalaciones incluyen una cafetería, café o té en las zonas comunes y un centro de negocios. Hotel Don Eduardo ofrece 46 alojamientos con caja fuerte y secador de pelo. Cada alojamiento tiene un mobiliario y decoración diferentes. Las camas están vestidas con sábanas de algodón egipcio y ropa de cama de alta calidad. Se ofrece una televisión LCD de 32 pulgadas con canales por cable. Los baños están equipados con ducha y bañera combinadas con bañera profunda y cabezal de ducha tipo lluvia. Este hotel en Temuco ofrece acceso a Internet wifi gratis. Se ofrece servicio de limpieza todos los días y es posible solicitar masajes en la habitación.

Hotel Don Eduardo room price & deals

mié. 30/9
-
jue. 1/10
Habitación ejecutiva, Tipo de cama no especificado
$56.225
por noche con IVA
Habitación ejecutiva, Tipo de cama no especificado
$63.892
por noche con IVA
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Wifi gratis
  • Estacionamiento gratuito
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Traslado aeropuerto

Hotel Don Eduardo Reviews

8,8
Muy bueno
1437 opiniones verificadas
Excelente
829
Muy bueno
321
Bueno
157
Aceptable
56
Aceptable
41
Mediocre
21
Malo
12
Ordenar por:Más recientes

Ver opiniones que mencionan

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Hotel Don Eduardo room booking info

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 12:00

Cancelación/prepago

Las condiciones de cancelación/prepago pueden variar según el tipo de habitación y el proveedor.

Frequently asked questions

  • ¿En qué se diferencia Hotel Don Eduardo de otros hoteles de 3 estrellas en Temuco?

    De media, el precio de Hotel Don Eduardo es más bajo que la media de hoteles de 3 estrellas en Temuco. El precio por noche en Hotel Don Eduardo suele ser $56.793, mientras que en Temuco es $10.353 más.

  • ¿A qué distancia está Hotel Don Eduardo de Temuco?

    Si quieres ir directamente de Temuco a Hotel Don Eduardo, te tomará aproximadamente 39 min en auto para recorrer la distancia de 21,1 km que los separa.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Hotel Don Eduardo desde Temuco?

    Hotel Don Eduardo cuenta con estacionamiento, por lo que puedes alquilar un auto desde solo $18.581/día y estacionar en el hotel. Así podrás moverte con más libertad durante tu visita en Temuco. Los taxis o los servicios de viajes compartidos son una opción muy popular para los viajeros que se alojan en Hotel Don Eduardo y quieren ir al hotel directamente desde Temuco.

  • ¿Ofrece Hotel Don Eduardo opciones de comida?

    Hotel Don Eduardo cuenta con un restaurante disponible para huéspedes y clientes externos. Consulta los horarios de cocina en recepción o contacta con Hotel Don Eduardo en el +56 452 214 133.

  • ¿Tiene Hotel Don Eduardo piscina?

    Según nuestros datos, Hotel Don Eduardo no cuenta con una piscina. No obstante, los hoteles pueden llevar a cabo renovaciones y modificar los servicios que ofrecen. Te recomendamos ponerte en contacto directamente con +56 452 214 133 para tener la información más reciente.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Hotel Don Eduardo?

    Puedes contactar con el hotel en el +56 452 214 133.

  • ¿Hay wifi en Hotel Don Eduardo?

    Sí, Hotel Don Eduardo cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en Hotel Don Eduardo?

    La hora de check-out estándar en Hotel Don Eduardo es a las 12:00. Los huéspedes pueden hacer el check-in después de las 15:00.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Hotel Don Eduardo?

    El precio promedio de una noche en Hotel Don Eduardo encontrado recientemente es de $74.910 y puede bajar hasta $56.310/noche. Ten en cuenta que las tarifas pueden verse afectadas por las fechas de viaje, el tipo de habitación y la disponibilidad. Para ver las ofertas actuales, indica tus fechas en el formulario de arriba.

  • ¿Hay servicio de lavandería en Hotel Don Eduardo?

    Sí, puedes lavar la ropa en Hotel Don Eduardo.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Temuco?

    A fecha de septiembre de 2026, puedes elegir entre 424 operadores disponibles con hoteles en Temuco.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Temuco?

    Los precios de hoteles en Temuco se actualizan de forma diaria.

Places of interest near Hotel Don Eduardo

Attractions in Temuco, Chile curated by momondo
Ubicación de Hotel Don Eduardo: Andres Bello 755, Temuco

Top landmarks

  • Plaza Anibal Pinto220 m
  • Temuco Cathedral248 m
  • Mercado Municipal0.5 km
  • Plaza Teodoro Schmidt0.6 km
  • Museo Regional de la Araucania1.1 km
  • Feria Libra1.1 km
  • Monumento Natural Cerro Nielol1.5 km
  • Estadio Municipal German Becker2.4 km
  • Parque Museo Ferroviario Pablo Neruda2.5 km
  • Lake Budi61.9 km

momondo’s favorite Temuco hotels

Hotel Newen

Rodriguez 1170, Temuco

7,9
3 estrellas

$44.488

Small Hotel Goblin´s House

Pirineos No. 0841, Temuco

8,1
3 estrellas

$39.755

Hostal Mackay Temuco

Bulnes 095, Temuco

8,3
2 estrellas

$44.488

Hotel Diego de Almagro Temuco

Vicuña Mackenna 135, Temuco

8,5
3 estrellas

$88.976

La Casa Temuco

Lautaro 344 (10.797,68 km), Temuco

8,5
3 estrellas

$23.664

Hotel Aitue

Antonio Varas 1048, Temuco

7,9
3 estrellas

$70.045

Hotel Turismo Temuco

Lynch 563, Temuco

8,3
3 estrellas

$46.381

Hostal La Cumbre

Andrés Bello 580, Temuco

8,8
3 estrellas

$34.076

Apart Hotel Aragon Portal

España 446, Temuco

9,0
3 estrellas

$54.900

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

Cancelación gratuita

Cancelación gratuita

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Temuco

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
mié. 30/9
jue. 1/10

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Temuco

Ciudades populares en Chile