Busca vuelos baratos a Oslo

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
dom. 1/8
dom. 8/8

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Oslo se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Oslo se basan en las restricciones de viaje de Noruega.
Ver las restricciones de viaje para Noruega

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Oslo

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Oslo desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Santiago de Chile
Aeropuerto Oslo Sandefjord-Torp

RUTA MÁS BARATA DE Santiago de Chile A Oslo

De Santiago de Chile (SCL) a Aeropuerto Oslo-Gardermoen (OSL)

Normalmente, los vuelos a Oslo desde Santiago de Chile son más baratos cuando se vuela de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Oslo-Gardermoen, que tiene un precio promedio de $747.822.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A OSLO DESDE SANTIAGO DE CHILEabril16% más barataVolar de Santiago de Chile a Oslo cuesta en promedio solo $632.121 en abril.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A OSLO DESDE SANTIAGO DE CHILEjulio23% más caraCuesta alrededor de $927.618 para vuelos a Oslo desde Santiago de Chile en julio.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A OSLO DESDE SANTIAGO DE CHILEdiciembre319% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Oslo desde Santiago de Chile en diciembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Oslo?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Oslo?

    $24.630 es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Oslo. Este vuelo es desde Berlín y es un 94% más barato que la mayoría de los vuelos a Oslo. Para encontrar el precio más barato a Oslo desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Oslo?

    El mes de abril es, de media, el mes más barato para volar a Oslo desde Chile, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los $632.121. Si no puedes visitar Oslo durante el mes de abril, entonces salir de Chile en mayo es también muy asequible. La mayoría de los usuarios de momondo ha encontrado precios este mes al rededor de $648.114.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Oslo?

    El momento ideal para reservar tu vuelo a Oslo es 21 días antes, cuando los precios rondan los $753.420. Sin embargo, en las últimas 72 horas, nuestros usuarios encontraron vuelos desde Chile por tan solo $540.730.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Oslo?

    El día más barato para salir de Chile a Oslo es un martes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo $747.274. Al volar en viernes, el día más caro de la semana, puedes esperar ver precios desde Chile a Oslo por aproximadamente $835.260.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Oslo?

    Según nuestros datos, el momento más barato del día para viajar a Oslo es por la tarde. Los usuarios de momondo han encontrado vuelos saliendo de Chile a Oslo por la tarde por tan solo $722.217. Intenta no comprar boletos para viajar por la mañana porque suelen costar cerca de $895.883. Naturalmente, estos precios pueden variar según la época del año y el aeropuerto desde el que vueles.

  • ¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Oslo?

    Si viajas a Oslo podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Oslo Sandefjord-Torp(85 km del centro de Oslo) o en Aeropuerto Fagernes Valdres(146 km del centro de Oslo), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

  • ¿Hay otra opción más barata para volar a Oslo?

    Con un precio promedio de $435.874 por persona, Aeropuerto Oslo Sandefjord-Torp es el aeropuerto más barato para volar cuando planeas un viaje a Oslo. Este precio puede variar según el lugar de salida. La Guía de precios por ruta de momondo ayuda a los usuarios a encontrar los mejores precios.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Oslo?

En este momento, las restricciones de viaje de Noruega incluyen los viajes a Oslo. Noruega ha restringido la entrada a todos los viajeros, excepto a los ciudadanos de Noruega. Los ciudadanos de Alemania, Austria, Bélgica, Bulgaria, Chipre, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Grecia, Hungría, Irlanda, Islandia, Italia, Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Malta, Países Bajos, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa y Rumania pueden entrar en el país si residen, tienen una propiedad o trabajan en Noruega. Si no pueden proporcionar su residencia, deben poder demostrar su nacionalidad en uno de los países mencionados. Familiares de un ciudadano de uno de los países antes mencionados pueden entrar en el país si es que ya residen o se están mudando a Noruega. Los viajeros con la responsabilidad de cuidar a un residente de Noruega también puede entrar. Todos los viajeros anteriores deben someterse a una cuarentena en casa de 10 días y completar un formulario de información de salud pública a su llegada. Las tripulaciones de aerolíneas, los viajeros en tránsito, los diplomáticos y sus mujeres e hijos, el personal de transporte, el personal de los medios de comunicación, trabajadores de la OTAN con una orden de trabajo, los titulares de permisos de trabajo agrícola con una carta de aprobación de la UDI, los extranjeros con una citación para aparecer en un caso judiciallos, pasajeros de cruceros cuyos cruceros comenzaron antes del 16 de marzo de 2020 a las 8:00 AM CET de camino a casa, y los viajeros con visados noruegos expedidos después del 15 de marzo de 2020 también pueden entrar en el país. Los ciudadanos exentos de visado y los familiares de ciudadanos del EEE que hayan sido autorizados a residir en el país pero que aún no hayan recibido su tarjeta de residencia podrán seguir entrando en el país presentando la carta de la UDI en la que se aprueba su permiso de residencia. Los viajeros solo pueden entrar a Svalbard después de permanecer en cuarentena en otras partes de Noruega.
Si tienes planificado viajar a Oslo en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelos a Oslo encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Chile a Oslo encontradas recientemente por usuarios en momondo
KLM
6 dic.
SCL11:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
19h 45m
2 escalas
OSL7:15Oslo-Gardermoen
23 dic.
OSL12:00Oslo-Gardermoen
21h 15m
2 escalas
SCL9:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
KLM
10 dic.
SCL11:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
19h 45m
2 escalas
OSL7:15Oslo-Gardermoen
23 dic.
OSL12:00Oslo-Gardermoen
21h 15m
2 escalas
SCL9:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
KLM
10 dic.
SCL11:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
19h 45m
2 escalas
OSL7:15Oslo-Gardermoen
23 dic.
OSL12:00Oslo-Gardermoen
21h 15m
2 escalas
SCL9:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
KLM
20 nov.
SCL6:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 20m
1 escala
TRF4:45Oslo Sandefjord-Torp
1 dic.
TRF9:15Oslo Sandefjord-Torp
21h 05m
1 escala
SCL6:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
KLM
20 nov.
SCL11:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
25h 50m
2 escalas
OSL13:20Oslo-Gardermoen
1 dic.
OSL12:00Oslo-Gardermoen
18h 20m
1 escala
SCL6:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
9 dic.
SCL11:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
26h 00m
2 escalas
TRF13:30Oslo Sandefjord-Torp
23 dic.
TRF9:15Oslo Sandefjord-Torp
24h 00m
2 escalas
SCL9:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Oslo

Si buscas vuelos de ida desde Chile a Oslo, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Air France y KLM
KLM
10 ene.
SCL6:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 20m
1 escala
TRF4:45Oslo Sandefjord-Torp
Varias aerolíneas
10 ene.
SCL10:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 35m
2 escalas
OSL8:55Oslo-Gardermoen
Air France
10 ene.
SCL11:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
26h 00m
2 escalas
TRF13:30Oslo Sandefjord-Torp

Aeropuertos cerca de Oslo

Abajo encontrarás los aeropuertos de Oslo y la distancia al centro de la ciudad

Rutas populares a Oslo

Los vuelos buscados con más frecuencia a Oslo junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Santiago de Chile a Oslo
El tiempo de vuelo más rápido17h 35m
Precio más bajo$540.730

Empieza a planificar tu viaje a Oslo