Busca vuelos baratos a Alicante

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
vie. 10/12
vie. 17/12

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Chile a Alicante.
Ver las restricciones de viaje para España

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Alicante

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Alicante desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Santiago de Chile
Alicante

RUTA MÁS BARATA DE Santiago de Chile A Alicante

De Santiago de Chile (SCL) a Valencia (VLC)

Normalmente, los vuelos a Alicante desde Santiago de Chile son más baratos cuando se vuela de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Valencia, que tiene un precio promedio de $676.031.


¿Cuándo es el mejor momento para volar a Alicante?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Alicante?

    El mejor precio encontrado en momondo para viajar a Alicante desde Turín fue de $47.754/persona, que es un 94% más barato que el precio promedio de un vuelo a Alicante. Para encontrar el precio más barato a Alicante desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Alicante?

    El mes de marzo es, de media, el mes más barato para volar a Alicante desde Chile, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los $643.887. Si no puedes visitar Alicante durante el mes de marzo, entonces salir de Chile en abril es también muy asequible. La mayoría de los usuarios de momondo ha encontrado precios este mes al rededor de $659.017.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Alicante?

    El mejor momento para reservar un vuelo a Alicante desde Chile es 59 días antes, que es cuando los precios tienden a ser de aproximadamente $757.181. No dudes en comprobar los precios ahora, porque los usuarios de momondo encontraron recientemente precios desde tan solo $577.481.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Alicante?

    El día más barato para salir de Chile a Alicante es un miércoles, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo $747.211. El día más caro para volar a Alicante es el domingo, con precios en torno a $867.095.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Alicante?

    Nuestros datos muestran que los vuelos más baratos de Chile a Alicante son los que salen por la tarde. Nuestros usuarios han encontrado vuelos de Alicante por la tarde desde tan solo $675.106. Los vuelos a Alicante son más caros al mediodía, con un precio medio de $844.896. Los boletos son más caros al mediodía, ya que coincide con las horas puntas de viaje.

  • ¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Alicante?

    Es posible encontrar un aeropuerto de destino alternativo y, posiblemente, más barato cerca de Alicante. Si quieres volar a Alicante, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Corvera Intl(82 km del centro de Alicante) o Aeropuerto Valencia(127 km del centro de Alicante).

  • ¿Hay otra opción más barata para volar a Alicante?

    Los precios varían según el lugar de salida de los viajeros, pero, el aeropuerto más barato para volar a Alicante es Aeropuerto Alicante, con un precio promedio de $745.269/persona. Los usuarios suelen encontrar los mejores precios al usar la Guía de precios por ruta de momondo.


¿Puedo volar a Alicante desde Chile en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Chile a Alicante

La mayoría de los viajeros procedentes de Chile deben presentar un resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o hacer cuarentena para entrar a Alicante.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Chile deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Alicante.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Chile no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Alicante.

¿Puedo volar de regreso a Chile desde Alicante?

Regresar a Chile desde Alicante

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Alicante deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Chile.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Alicante no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Chile.

Si tienes planificado viajar a Alicante en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelos a Alicante encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Chile a Alicante encontradas recientemente por usuarios en momondo
LATAM Airlines
25 feb.
SCL18:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17h 25m
1 escala
ALC11:55Alicante
17 may.
ALC17:40Alicante
26h 35m
2 escalas
SCL20:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
25 feb.
SCL13:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 25m
2 escalas
ALC11:55Alicante
17 may.
ALC17:40Alicante
21h 55m
2 escalas
SCL15:35Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
29 ene.
SCL12:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
23h 05m
2 escalas
ALC11:55Alicante
2 mar.
ALC16:30Alicante
21h 20m
2 escalas
SCL13:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
25 feb.
SCL18:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17h 25m
1 escala
ALC11:55Alicante
17 may.
ALC5:25Alicante
28h 00m
1 escala
SCL9:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
17 mar.
SCL19:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17h 25m
1 escala
ALC12:55Alicante
1 jun.
ALC5:25Alicante
28h 00m
1 escala
SCL9:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
20 may.
SCL19:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
27h 20m
1 escala
ALC22:50Alicante
4 jun.
ALC13:40Alicante
20h 45m
1 escala
SCL10:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Alicante

Si buscas vuelos de ida desde Chile a Alicante, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Avianca y LATAM Airlines
LATAM Airlines
3 may.
SCL19:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 35m
1 escala
ALC11:05Alicante
LATAM Airlines
30 mar.
SCL19:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
16h 35m
1 escala
ALC12:05Alicante
LATAM Airlines
30 mar.
SCL19:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
16h 35m
1 escala
ALC12:05Alicante

¿Qué aerolíneas vuelan a Alicante?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Alicante
  • ¿Qué aerolíneas vuelan a Alicante?

    Iberia, KLM, LATAM Airlines y Vueling son las aerolíneas más populares que vuelan de Chile a Alicante de forma habitual, según nuestros datos. Podrás encontrar vuelos a Alicante con estas aerolíneas y otras que vuelan desde Chile.


Rutas populares a Alicante

Los vuelos buscados con más frecuencia a Alicante junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Santiago de Chile a Alicante
El tiempo de vuelo más rápido20h 25m
Precio más bajo$564.872

Empieza a planificar tu viaje a Alicante