Reserva vuelos en LATAM Airlines

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
lun. 11/7
lun. 18/7

Datos relevantes sobre LATAM Airlines

Encuentra información sobre la duración de los vuelos, precios de boletos y rutas populares de LATAM Airlines.

Ruta más barata

$7.508

Ruta más popular

BAQ a BOG

Vuelo más corto

0h 44m

Vuelo más largo

23h 27m
La ruta más barata que ofrece LATAM Airlines es de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Concepción Carriel Sur por $7.508
Volar de Barranquilla Internacional Ernesto Cortissoz a Bogotá El Dorado es actualmente la ruta más popular de LATAM Airlines
La ruta de vuelo más rápida que ofrece LATAM Airlines es de 0h 44m de Medellín (MDE) a Pereira (PEI)
La ruta de vuelo más larga que ofrece LATAM Airlines es de 23h 27m de Yopal (EYP) a Montería (MTR)

Ofertas de vuelos de ida y vuelta de LATAM Airlines

Compara ofertas de LATAM Airlines para vuelos internacionales y nacionales de ida y vuelta encontradas recientemente por los usuarios de momondo
LATAM Airlines
26 jul.
SCL2:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1h 45m
PMC3:45Puerto Montt El Tepual
8 ago.
PMC6:15Puerto Montt El Tepual
1h 44m
SCL7:59Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
27 jul.
SCL16:39Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1h 45m
PMC18:24Puerto Montt El Tepual
2 ago.
PMC17:36Puerto Montt El Tepual
1h 45m
SCL19:21Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
29 jul.
SCL1:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1h 45m
PMC3:15Puerto Montt El Tepual
3 ago.
PMC18:07Puerto Montt El Tepual
1h 45m
SCL19:52Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
29 jul.
SCL1:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1h 45m
PMC3:15Puerto Montt El Tepual
4 ago.
PMC11:28Puerto Montt El Tepual
1h 45m
SCL13:13Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
23 nov.
SCL13:15Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
4h 45m
LIM18:00Lima Internacional Jorge Chávez
29 nov.
LIM23:05Lima Internacional Jorge Chávez
5h 35m
1 escala
SCL4:40Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
9 sept.
SCL14:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
2h 58m
EZE17:18Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
12 sept.
EZE18:10Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
1h 19m
SCL19:29Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Ofertas de vuelos de solo ida de LATAM Airlines

Busca y compara los precios de LATAM Airlines para vuelos internacionales y nacionales de solo ida
LATAM Airlines
26 jul.
SCL2:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1h 45m
PMC3:45Puerto Montt El Tepual
LATAM Airlines
23 sept.
SCL14:59Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1h 43m
PMC16:42Puerto Montt El Tepual
LATAM Airlines
5 ago.
SCL14:57Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1h 45m
PMC16:42Puerto Montt El Tepual
LATAM Airlines
13 ago.
SCL12:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1h 45m
PMC14:05Puerto Montt El Tepual
LATAM Airlines
13 oct.
SCL17:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
2h 58m
EZE19:58Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
LATAM Airlines
5 ago.
SCL16:06Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 49m
LIM19:55Lima Internacional Jorge Chávez

Opiniones de LATAM Airlines

7,5
BuenoBasado en 562 opiniones de huéspedes verificados
7,6Abordaje
6,9Entretenimiento
7,4Comodidad
7,5En general
8,0Tripulación
6,3Comida

Ordenar por:
Fecha
10,0, Excelente
KAYAK
Ventajas:L atención y soluciones de la aerolínea
2,0, Malo
KAYAK
Desventajas:Cuando volví a poner otra tarjeta,volvió a rebotar.Entonces suspendí,ya no volví a probar. La noche antes del viaje, recibí una notificación de que el vuelo salía a las 5 en horario.Eran las 22:00 horas...ya me habían comprado otro pasaje para otro horario.Nunca recibí un mensaje diciéndome que habían cobrado 2 (DOS) pasajes de mis tarjetas(Visa) y (MasterCard)
2,0, Malo
KAYAK
Desventajas:La falta de comunicación a la hora de tratar de comunicarme y reclamar que me cobraron 2 pasajes que jamás me dijeron que habían aprobado la compra.En síntesis,me siento estafada!!!
8,0, Genial
KAYAK
Ventajas:Jhfrhjm
8,0, Genial
KAYAK
Ventajas:Puntualidad

Rutas populares de LATAM Airlines

Si tus planes de viaje son flexibles, mira esta selección de rutas de LATAM Airlines.
Antofagasta a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido1h 50m
Más barato$26.280
Santiago de Chile a Antofagasta
El tiempo de vuelo más rápido1h 58m
Más barato$26.280
Santiago de Chile a Punta Arenas
El tiempo de vuelo más rápido3h 10m
Más barato$41.297
Punta Arenas a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido2h 20m
Más barato$43.174
Antofagasta a Iquique
El tiempo de vuelo más rápido10h 36m
Más barato$76.962
Santiago de Chile a Montevideo
El tiempo de vuelo más rápido2h 09m
Más barato$131.399
Montevideo a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido1h 32m
Más barato$132.337
Santiago de Chile a Mendoza
El tiempo de vuelo más rápido0h 55m
Más barato$134.214
Santiago de Chile a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido1h 55m
Más barato$142.661
Santiago de Chile a Lima
El tiempo de vuelo más rápido3h 49m
Más barato$145.477
Mendoza a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido0h 08m
Más barato$146.416
Lima a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido3h 30m
Más barato$146.416

Información sobre el vuelo con LATAM Airlines

Sí, actualmente LATAM Airlines tiene 475 vuelos desde Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a la semana.

LATAM Airlines tiene un total de 74 rutas a 15 países. 9 de 74 rutas son nacionales, mientras que 65 son internacionales. Santiago de Chile es el destino nacional más popular de LATAM Airlines, mientras que el vuelo internacional más popular es a Miami.

São Paulo Cumbica es el principal aeropuerto en el que opera LATAM Airlines. Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez y Lima Internacional Jorge Chávez son también aeropuertos populares que LATAM Airlines usa con frecuencia.

Puedes comprobar el estado del vuelo de LATAM Airlines con nuestro Rastreador de momondo. Escribe el número de vuelo o el nombre del aeropuerto, selecciona la fecha y la hora (si procede) y haz clic en el botón Rastrear. Te mostraremos información sobre el estado del vuelo de LATAM Airlines en tiempo real, incluyendo las horas de llegada y salida y el número de la puerta de embarque. También puedes llamar a LATAM Airlines al +56 600 526 2000 o visitar su página web en latam.com.

El vuelo nacional de ida y vuelta más barato que pudimos encontrar con LATAM Airlines fue el de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a La Serena La Florida por $15.956 por pasaje. Este vuelo tiene 0 escalas. Si te interesan los vuelos nacionales de ida con LATAM Airlines, el más barato es desde Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Concepción Carriel Sur. Esta ruta de LATAM Airlines tiene 0 escalas y cuesta $7.508 por pasaje.

Actualmente, LATAM Airlines exige que las dimensiones del equipaje facturado estén dentro de 158 cm. Tu equipaje de mano puede ser de 55x35x25 cm o más pequeño. Si además llevas un objeto personal, este no debe ser de más de 45x35x20 cm.


Rastreador de vuelos de LATAM Airlines

Busca por ruta o número de vuelo para consultar el estado del vuelo de LATAM Airlines
mié. 7/6