Busca vuelos baratos a Bruselas

Ida y vuelta
Económica
Boston (BOS)
Bruselas (BRU)
mié. 21/4
mié. 28/4
Fecha indefinida
Comparar momondo con |

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Bruselas se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Bruselas se basan en las restricciones de viaje de Bélgica.

Ver las restricciones de viaje para Bélgica

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Bruselas

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Bruselas desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Santiago de Chile
Aeropuerto Bruselas Sur

RUTA MÁS BARATA DE Santiago de Chile A Bruselas

De Santiago de Chile (SCL) a Aeropuerto Bruselas Bruxelles-National (BRU)

Normalmente, los vuelos a Bruselas desde Santiago de Chile son más baratos cuando se vuela de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Bruselas Bruxelles-National, que tiene un precio promedio de $641.979.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A BRUSELAS DESDE SANTIAGO DE CHILEmarzo8% más barataVolar de Santiago de Chile a Bruselas cuesta en promedio solo $589.782 en marzo.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A BRUSELAS DESDE SANTIAGO DE CHILEjulio14% más caraCuesta alrededor de $732.845 para vuelos a Bruselas desde Santiago de Chile en julio.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A BRUSELAS DESDE SANTIAGO DE CHILEdiciembre268% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Bruselas desde Santiago de Chile en diciembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Bruselas?

¿Cuál es el vuelo más barato a Bruselas?

En las últimas dos semanas, los usuarios han reservado ofertas a Bruselas por $17.476/persona, que es un 95% que el vuelo promedio a Bruselas. Para encontrar el precio más barato a Bruselas desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Bruselas?

El mes más barato para volar a Bruselas desde Chile es marzo. Los precios de los vuelos, que tienden a ser de $589.782, son a menudo más baratos en esta época porque es temporada baja. Si no puedes viajar a Bruselas durante el mes de marzo, entonces volar en febrero es también económico. Los precios para este mes que se pueden encontrar en momondo rondan los $593.289.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Bruselas?

El mejor momento para reservar un vuelo a Bruselas desde Chile es 43 días antes, que es cuando los precios tienden a ser de aproximadamente $643.823. Ten en cuenta que puede que encuentres vuelos baratos a Bruselas en cualquier momento. De hecho, nuestros usuarios encontraron vuelos por tan solo $505.628.

¿Cuál es el día más barato para volar a Bruselas?

El día más barato para salir de Chile a Bruselas es un lunes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo $644.279. Por otro lado, viernes es el día más caro para salir de Chile porque es el más cómodo para viajes tanto de trabajo como de ocio. Por lo tanto, los precios suelen rondar los $710.530.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Bruselas?

Nuestros datos más recientes muestran que el mejor momento del día para volar a Bruselas es por la tarde. Volar de Chile a Bruselas en esas horas puede costar solo $634.784. Por la mañana es cuando hay más demanda para viajar a Bruselas, así que los precios son a menudo más caros, aproximadamente $665.269 por boleto.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Bruselas?

Aeropuerto Amberes Deurne, Aeropuerto Bruselas Sur, Aeropuerto Lieja Bierset o Aeropuerto Ostende-Bruges pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Bruselas.

¿Hay otra opción más barata para volar a Bruselas?

Los precios varían según el lugar de salida de los viajeros, pero, el aeropuerto más barato para volar a Bruselas es Aeropuerto Bruselas Sur, con un precio promedio de $312.062/persona. Los usuarios suelen encontrar los mejores precios al usar la Guía de precios por ruta de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Bruselas?

En este momento, las restricciones de viaje de Bélgica incluyen los viajes a Bruselas. Bélgica ha restringido la entrada a todos los viajeros que no procedan de Estados miembros del EEE, Reino Unido o Suiza. Los ciudadanos, los residentes permanentes y los titulares de visas a largo plazo de los Estados miembros del EEE, Suiza y el Reino Unido aún pueden entrar en Bélgica. Los diplomáticos, trabajadores de ayuda humanitaria y personal militar también pueden entrar al país. Los ciudadanos de Andorra, Mónaco, Montenegro, Macedonia del Norte, San Marino, Serbia y la Ciudad del Vaticano pueden entrar en Bélgica con una prueba de conexión de viaje a su país de origen. Los vuelos de pasajeros solo pueden operar entre las 7:00 y las 21:00. Esto no se aplica a vuelos humanitarios, de repatriación y de las Naciones Unidas.

Si tienes planificado viajar a Bruselas en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelos a Bruselas encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Chile a Bruselas encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
25 abr.
7:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17h 45m
1 escala
1:15Bruselas Bruxelles-National
26 abr.
14:55Bruselas Bruxelles-National
18h 30m
1 escala
9:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
1 jun.
7:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17h 45m
1 escala
1:15Bruselas Bruxelles-National
30 ago.
15:20Bruselas Bruxelles-National
19h 10m
1 escala
10:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
26 may.
8:05Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
23h 35m
2 escalas
7:40Bruselas Bruxelles-National
22 ago.
13:05Bruselas Bruxelles-National
18h 55m
1 escala
8:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
11 ago.
8:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
19h 40m
2 escalas
4:05Bruselas Sur
25 ago.
11:20Bruselas Sur
22h 50m
2 escalas
10:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
KLM
5 ago.
6:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
25h 25m
1 escala
7:40Bruselas Bruxelles-National
20 ago.
14:10Bruselas Bruxelles-National
17h 50m
1 escala
8:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
15 jun.
7:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
25h 25m
1 escala
8:55Bruselas Bruxelles-National
5 jul.
15:20Bruselas Bruxelles-National
18h 10m
1 escala
9:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Bruselas

Si buscás vuelos de ida a Bruselas, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Iberia
Iberia
25 abr.
7:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17h 45m
1 escala
1:15Bruselas Bruxelles-National
Varias aerolíneas
25 abr.
8:05Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
23h 30m
2 escalas
7:35Bruselas Bruxelles-National
Varias aerolíneas
27 may.
7:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
24h 25m
2 escalas
7:55Bruselas Sur

Aeropuertos cerca de Bruselas

Abajo encontrarás los aeropuertos de Bruselas y la distancia al centro de la ciudad

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera