Busca vuelos baratos a León, Guanajuato

Ida y vuelta
Económica
Boston (BOS)
León (BJX)
vie. 26/2
vie. 5/3
Fecha indefinida
Comparar momondo con |
Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a León, Guanajuato se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para León, Guanajuato se basan en las restricciones de viaje de México.

Ver las restricciones de viaje para México

Vuelos más baratos a los aeropuertos de León

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de León desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Santiago de Chile
León, Guanajuato

RUTA MÁS BARATA DE Santiago de Chile A León

De Santiago de Chile (SCL) a León, Guanajuato (BJX)

Normalmente, los vuelos a León desde Santiago de Chile son más baratos cuando se vuela de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a León Del Bajio, que tiene un precio promedio de $479.348.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A LEÓN, GUANAJUATO DESDE SANTIAGO DE CHILEabril23% más barataVolar de Santiago de Chile a León, Guanajuato cuesta en promedio solo $338.109 en abril.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A LEÓN, GUANAJUATO DESDE SANTIAGO DE CHILEoctubre23% más caraCuesta alrededor de $539.146 para vuelos a León, Guanajuato desde Santiago de Chile en octubre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A LEÓN, GUANAJUATO DESDE SANTIAGO DE CHILEdiciembre411% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a León, Guanajuato desde Santiago de Chile en diciembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a León, Guanajuato?

¿Cuál es el vuelo más barato a León, Guanajuato?

La mejor oferta encontrada en momondo en las últimas dos semanas ha sido un vuelo a León, Guanajuato desde Ciudad de México por $75.009. Esto es un 82% más barato que la mayoría de los vuelos a León, Guanajuato. Para encontrar el precio más barato a León, Guanajuato desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Cuál es el día más barato para volar a León, Guanajuato?

El día más barato para salir con tu vuelo a León, Guanajuato es un sábado, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo $385.064. Esto se da a menudo porque hay menos demanda para volar este día de la semana. Los vuelos de Chile a León, Guanajuato en viernes serán generalmente los más caros, con un precio medio de $629.093. Ten en cuenta que estos precios en ambos días pueden fluctuar dependiendo de la temporada y la demanda.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de León, Guanajuato?

Si viajas a León, Guanajuato podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Aguascalients(92 km del centro de León, Guanajuato), Aeropuerto San Luis Potosí(148 km del centro de León, Guanajuato) o en Aeropuerto Morelia(157 km del centro de León, Guanajuato), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

¿Hay otra opción más barata para volar a León, Guanajuato?

Los precios varían según el lugar de salida de los viajeros, pero, el aeropuerto más barato para volar a León, Guanajuato es Aeropuerto San Luis Potosí, con un precio promedio de $357.306/persona. Los usuarios suelen encontrar los mejores precios al usar la Guía de precios por ruta de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para León, Guanajuato?

En este momento, las restricciones de viaje de México incluyen los viajes a León, Guanajuato. México no ha implementado ninguna restricción, pero los viajeros que lleguen de países afectados por coronavirus (COVID-19) serán examinados, y aquellos con síntomas serán puestos en cuarentena. Si tienes planificado viajar a León, Guanajuato en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelos a León Del Bajio encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Chile a León Del Bajio encontradas recientemente por usuarios en momondo
Aeromexico
12 mar.
18:20
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 45m
1 escala
7:05
León Del Bajio
31 mar.
2:17
León Del Bajio
12h 03m
1 escala
14:20
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
American Airlines
20 may.
16:10
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17h 43m
1 escala
9:53
León Del Bajio
23 may.
10:35
León Del Bajio
16h 15m
1 escala
2:50
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
American Airlines
20 may.
16:10
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17h 43m
1 escala
9:53
León Del Bajio
23 may.
2:30
León Del Bajio
23h 35m
2 escalas
2:05
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
11 mar.
20:15
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
23h 50m
2 escalas
20:05
León Del Bajio
31 mar.
5:45
León Del Bajio
18h 05m
2 escalas
23:50
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
11 mar.
20:15
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
23h 50m
2 escalas
20:05
León Del Bajio
31 mar.
5:45
León Del Bajio
18h 35m
1 escala
0:20
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Aeromexico
20 may.
17:20
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17h 25m
1 escala
10:45
León Del Bajio
23 may.
12:25
León Del Bajio
25h 55m
1 escala
14:20
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera