Busca vuelos baratos a Ushuaia

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
mar. 18/1
mar. 25/1

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Chile a Ushuaia.
Ver las restricciones de viaje para Argentina

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Ushuaia

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Ushuaia desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Santiago de Chile
Ushuaia

RUTA MÁS BARATA DE Santiago de Chile A Ushuaia

De Santiago de Chile (SCL) a Ushuaia (USH)

Normalmente, los vuelos a Ushuaia desde Santiago de Chile son más baratos cuando se vuela de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Ushuaia Malvinas Argentinas, que tiene un precio promedio de $328.530.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A USHUAIA DESDE SANTIAGO DE CHILEjunio28% más barataVolar de Santiago de Chile a Ushuaia cuesta en promedio solo $237.018 en junio.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A USHUAIA DESDE SANTIAGO DE CHILEfebrero25% más caraCuesta alrededor de $411.271 para vuelos a Ushuaia desde Santiago de Chile en febrero.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A USHUAIA DESDE SANTIAGO DE CHILEnoviembre246% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Ushuaia desde Santiago de Chile en noviembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Ushuaia?

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Ushuaia?

    El mes más barato para volar a Ushuaia desde Chile es junio. Los precios de los vuelos, que tienden a ser de $237.018, son a menudo más baratos en esta época porque es temporada baja. El mes de agosto es otra gran opción para viajar a Ushuaia, con precios de vuelos desde Chile por $261.793 de media.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Ushuaia?

    Recomendamos comprar vuelos de Chile a Ushuaia 50 días antes de tu fecha de salida, porque este es el momento en el que los usuarios de momondo suelen encontrar las mejores tarifas. De media, nuestros usuarios han encontrado vuelos a Ushuaia por $328.530. Ten en cuenta que puede que encuentres vuelos baratos a Ushuaia en cualquier momento. De hecho, nuestros usuarios encontraron vuelos por tan solo $216.372.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Ushuaia?

    El día más barato para salir con tu vuelo a Ushuaia es un miércoles, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo $262.107. Esto se da a menudo porque hay menos demanda para volar este día de la semana. Los vuelos de Chile a Ushuaia en lunes serán generalmente los más caros, con un precio medio de $337.523. Ten en cuenta que estos precios en ambos días pueden fluctuar dependiendo de la temporada y la demanda.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Ushuaia?

    Nuestros datos más recientes muestran que el mejor momento del día para volar a Ushuaia es por la noche. Volar de Chile a Ushuaia en esas horas puede costar solo $261.603. Por el contrario, el momento del día más caro para salir de Ushuaia es por la tarde, cuando los precios son de aproximadamente $349.746.

  • ¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Ushuaia?

    Es posible encontrar un aeropuerto de destino alternativo y, posiblemente, más barato cerca de Ushuaia. Si quieres volar a Ushuaia, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Río Grande(119 km del centro de Ushuaia).


¿Puedo volar a Ushuaia Malvinas Argentinas desde Chile en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Chile a Ushuaia Malvinas Argentinas

La mayoría de los viajeros procedentes de Chile deben presentar un resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o hacer cuarentena para entrar a Ushuaia Malvinas Argentinas.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Chile deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 hours horas antes de la salida a Ushuaia Malvinas Argentinas.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Chile no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Ushuaia Malvinas Argentinas.

Documentos
Contact-Tracing App - Debe descargarse un mínimo de 14 días.


¿Puedo volar de regreso a Chile desde Ushuaia Malvinas Argentinas?

Regresar a Chile desde Ushuaia Malvinas Argentinas

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Ushuaia Malvinas Argentinas deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Chile.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Ushuaia Malvinas Argentinas no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Chile.

Si tienes planificado viajar a Ushuaia en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelos a Ushuaia encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Chile a Ushuaia encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
26 ene.
SCL16:05Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
11h 35m
1 escala
USH3:40Ushuaia Malvinas Argentinas
31 ene.
USH11:15Ushuaia Malvinas Argentinas
7h 07m
1 escala
SCL18:22Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Aerolineas Argentinas
11 feb.
SCL7:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
8h 00m
1 escala
USH15:30Ushuaia Malvinas Argentinas
19 feb.
USH17:30Ushuaia Malvinas Argentinas
12h 20m
1 escala
SCL5:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Aerolineas Argentinas
15 jun.
SCL5:05Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
9h 25m
1 escala
USH14:30Ushuaia Malvinas Argentinas
19 jun.
USH16:30Ushuaia Malvinas Argentinas
12h 20m
1 escala
SCL4:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
29 ene.
SCL16:05Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
11h 35m
1 escala
USH3:40Ushuaia Malvinas Argentinas
5 feb.
USH4:20Ushuaia Malvinas Argentinas
10h 40m
1 escala
SCL15:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Aerolineas Argentinas
18 abr.
SCL15:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
11h 15m
1 escala
USH3:05Ushuaia Malvinas Argentinas
30 abr.
USH16:30Ushuaia Malvinas Argentinas
12h 20m
1 escala
SCL4:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
26 ene.
SCL16:05Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
11h 35m
1 escala
USH3:40Ushuaia Malvinas Argentinas
1 feb.
USH4:20Ushuaia Malvinas Argentinas
13h 23m
1 escala
SCL17:43Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Ushuaia

Si buscas vuelos de ida desde Chile a Ushuaia, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Aerolineas Argentinas
Varias aerolíneas
19 ene.
SCL3:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 30m
1 escala
USH16:30Ushuaia Malvinas Argentinas
Varias aerolíneas
21 ene.
SCL3:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 30m
1 escala
USH16:30Ushuaia Malvinas Argentinas
Varias aerolíneas
16 feb.
SCL3:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 30m
1 escala
USH16:30Ushuaia Malvinas Argentinas

¿Qué aerolíneas vuelan a Ushuaia?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Ushuaia
  • ¿Qué aerolíneas vuelan a Ushuaia?

    Al volar a Ushuaia desde Chile, los usuarios de momondo normalmente vuelan con una de estas aerolíneas: Aerolineas Argentinas or LATAM Airlines. Dependiendo del aeropuerto de Chile desde el que vueles, podrás encontrar vuelos con cualquiera de estas aerolíneas populares.


Rutas populares a Ushuaia

Los vuelos buscados con más frecuencia a Ushuaia junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Santiago de Chile a Ushuaia
El tiempo de vuelo más rápido7h 30m
Precio más bajo$327.861
Vuelos de Buenos Aires a Ushuaia
El tiempo de vuelo más rápido3h 35m
Precio más bajo$379.889

Empieza a planificar tu viaje a Ushuaia