Busca vuelos baratos a El Calafate

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
mar. 5/7
mar. 12/7

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a El Calafate

Información resumida acerca de los precios de vuelos a El Calafate, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

$127.359

Mejor precio de ida y vuelta

$376.581

Tiempo de vuelo más rápido

6h 26m

Operado por

1 aerolínea
El mejor precio de un vuelo de ida a El Calafate desde Chile en las últimas 72 horas es de $127.359 (de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a El Calafate).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a El Calafate desde Chile en las últimas 72 horas es de $376.581 (de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a El Calafate).
El vuelo más rápido a El Calafate desde Chile tarda 6h 26m (de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a El Calafate).
Hay 1 aerolínea que opera vuelos a El Calafate, incluidas Aerolineas Argentinas.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de El Calafate

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de El Calafate desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Santiago de Chile
El Calafate

RUTA MÁS BARATA DE Santiago de Chile A El Calafate

De Santiago de Chile (SCL) a El Calafate (FTE)

Normalmente, los vuelos a El Calafate desde Santiago de Chile son más baratos cuando se vuela de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a El Calafate, que tiene un precio promedio de $476.507.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A EL CALAFATE DESDE SANTIAGO DE CHILEnoviembre35% más barataVolar de Santiago de Chile a El Calafate cuesta en promedio solo $285.871 en noviembre.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A EL CALAFATE DESDE SANTIAGO DE CHILEjulio97% más caraCuesta alrededor de $859.447 para vuelos a El Calafate desde Santiago de Chile en julio.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A EL CALAFATE DESDE SANTIAGO DE CHILEfebrero571% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a El Calafate desde Santiago de Chile en febrero que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a El Calafate?

En general, noviembre es el mes más barato para volar de Chile a El Calafate. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de $285.871. Si no puedes volar a El Calafate en noviembre, entonces septiembre es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de Chile a El Calafate durante septiembre cuestan $304.196 de media.

El día más barato para salir de Chile a El Calafate es el domingo. Los viajeros que eligen salir a El Calafate un domingo suelen encontrar pasajes desde tan solo $377.231. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar salir en sábado porque los boletos suelen costar cerca de $518.023. Estos precios están sujetos a cambios, así que asegúrate de crear una alerta de precio para vuelos a El Calafate.



Ofertas de vuelos a El Calafate encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Chile a El Calafate encontradas recientemente por usuarios en momondo
Aerolineas Argentinas
19 nov.
SCL15:50Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
43h 35m
2 escalas
FTE11:25El Calafate
29 nov.
FTE15:20El Calafate
23h 15m
1 escala
SCL14:35Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Aerolineas Argentinas
19 nov.
SCL4:45Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 10m
1 escala
FTE2:55El Calafate
29 nov.
FTE15:20El Calafate
23h 15m
1 escala
SCL14:35Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Aerolineas Argentinas
26 oct.
SCL5:45Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
9h 35m
1 escala
FTE15:20El Calafate
2 nov.
FTE16:20El Calafate
12h 10m
1 escala
SCL4:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Aerolineas Argentinas
18 oct.
SCL10:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
19h 35m
1 escala
FTE5:55El Calafate
28 oct.
FTE14:55El Calafate
13h 35m
1 escala
SCL4:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Aerolineas Argentinas
26 oct.
SCL16:50Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
45h 05m
2 escalas
FTE13:55El Calafate
2 nov.
FTE16:20El Calafate
12h 10m
1 escala
SCL4:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
20 oct.
SCL16:50Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
11h 05m
1 escala
FTE3:55El Calafate
26 oct.
FTE5:56El Calafate
9h 39m
1 escala
SCL15:35Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a El Calafate

Si buscas vuelos de ida desde Chile a El Calafate, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Aerolineas Argentinas
Aerolineas Argentinas
12 dic.
SCL15:50Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
14h 15m
1 escala
FTE6:05El Calafate
Aerolineas Argentinas
24 nov.
SCL15:50Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
21h 05m
2 escalas
FTE12:55El Calafate
Aerolineas Argentinas
10 sept.
SCL19:10Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
11h 45m
1 escala
FTE6:55El Calafate

¿Qué aerolíneas vuelan a El Calafate?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a El Calafate

¿Qué aerolíneas vuelan a El Calafate?

Al volar a El Calafate desde Chile, los usuarios de momondo normalmente vuelan con esta aerolínea: Aerolineas Argentinas. Dependiendo del aeropuerto de Chile desde el que vueles, podrás encontrar vuelos con esa aerolínea popular.

Vuelos con Aerolineas Argentinas a El Calafate

Aerolineas Argentinas es una opción popular para los viajeros a El Calafate. Ofrece 9 vuelos a El Calafate todas las semanas; la mayoría vuela desde Buenos Aires Todos los aeropuertos. El precio de los pasajes de Aerolineas Argentinas depende de cuándo y desde dónde tengas que volar; los usuarios de momondo han encontrado ofertas a partir de $279.036 (desde Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez). Según 61 opiniones, los usuarios de momondo han calificado Aerolineas Argentinas con una puntuación promedio de 7,9/10.


Rutas populares a El Calafate

Los vuelos buscados con más frecuencia a El Calafate junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Santiago de Chile a El Calafate
El tiempo de vuelo más rápido12h 55m
Precio más bajo$434.305
Vuelos de Buenos Aires a El Calafate
El tiempo de vuelo más rápido3h 15m
Precio más bajo$205.241

Empieza a planificar tu viaje a El Calafate


¿Por qué usar momondo?

momondo compara los precios de cientos de aerolíneas y agentes para que puedas encontrar y reservar la mejor oferta de vuelos a El Calafate. Millones de usuarios confían y usan momondo al año, así que estás en buena compañía.

momondo permite a los usuarios mostrar solo aquellos vuelos a El Calafate que ofrecen una política de reserva flexible, así como otros filtros y funciones útiles.

Una vez que tengas todas las opciones potenciales de vuelo a El Calafate, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en función de tus preferencias, como aerolínea, precio y horas de vuelo, entre otras muchas opciones.

Si aún no quieres reservar un vuelo a El Calafate, usa nuestra información anterior para encontrar consejos útiles o, si lo prefieres, configura una alerta de precios; de este modo, momondo hará un seguimiento de los precios de los vuelos a El Calafate y te avisará cuando cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.