Encuentra vuelos baratos a Cusco desde $72.605

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
mar. 6/6
mar. 13/6

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Cusco

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Cusco, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

$72.605

Mejor precio de ida y vuelta

$134.723

Tiempo de vuelo más rápido

3h 35m

Operado por

2 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a Cusco desde Chile en las últimas 72 horas es de $72.605 (de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Cusco desde Chile en las últimas 72 horas es de $134.723 (de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete).
El vuelo más rápido a Cusco desde Chile tarda 3h 35m (de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete).
Hay 2 aerolíneas que operan vuelos a Cusco, incluidas LATAM Airlines y Sky Airline.

Información y tendencias de los vuelos a Cusco

Consulta la información sobre tu vuelo a Cusco y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Cusco?

El mes de noviembre es otra gran opción para viajar a Cusco, con precios de vuelos desde Chile por $251.698 de media.

¿Cuál es el vuelo más barato a Cusco?

Ver precios desde:

¿Cuál es el día más barato para volar a Cusco?

Según nuestros datos, el martes es el día más barato para volar a Cusco desde Chile. El precio más barato encontrado saliendo un martes fue de $230.320. Ten en cuenta que los precios siempre pueden variar dependiendo de tu ruta y si viajas a un destino nacional o internacional. Los vuelos de Chile a Cusco en sábado serán generalmente los más caros, con un precio medio de $250.891. Ten en cuenta que estos precios en ambos días pueden fluctuar dependiendo de la temporada y la demanda.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Cusco?

Nuestros datos muestran que los vuelos más baratos de Chile a Cusco son los que salen por la noche. Nuestros usuarios encontraron vuelos de Cusco por la noche desde tan solo $234.023. Los vuelos al mediodía suelen ser los más caros, con un precio medio por boleto de $262.686.

¿Cuánto dura un vuelo a Cusco?

La duración del vuelo varía según el aeropuerto de Chile del que se salga y del aeropuerto de Cusco al que se llegue. Por ejemplo, volar de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete tarda 3h 35m. Por otro lado, volar de Concepción Carriel Sur a Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete tarda un promedio de . Ten en cuenta que siempre es más rápido optar por un vuelo sin escalas, así que asegúrate de comprobar en momondo si hay alguno disponible para tu ruta.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Cusco?

El momento ideal para reservar tu vuelo a Cusco es 60 días antes, cuando los precios rondan los $272.947.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Cusco

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Cusco desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Santiago de Chile
Cusco

RUTA MÁS BARATA DE Santiago de Chile A Cusco

De Santiago de Chile (SCL) a Cusco (CUZ)

Normalmente, los vuelos a Cusco desde Santiago de Chile son más baratos cuando se vuela de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete, que tiene un precio promedio de $272.947.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A CUSCO DESDE SANTIAGO DE CHILEmarzo14% más barataVolar de Santiago de Chile a Cusco cuesta en promedio solo $234.757 en marzo.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A CUSCO DESDE SANTIAGO DE CHILEjulio16% más caraCuesta alrededor de $318.656 para vuelos a Cusco desde Santiago de Chile en julio.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A CUSCO DESDE SANTIAGO DE CHILEjulio439% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Cusco desde Santiago de Chile en julio que en cualquier otro mes.

Preguntas frecuentes sobre vuelos a Cusco

Si viajas a Cusco podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Andahuaylas(151 km del centro de Cusco), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.


Ofertas de vuelos a Cusco encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Chile a Cusco encontradas recientemente por usuarios en momondo
LATAM Airlines
24 sep.
SCL3:10Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 15m
1 escala
CUZ16:25Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete
4 oct.
CUZ4:10Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete
3h 25m
SCL7:35Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
4 oct.
SCL11:50Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 35m
CUZ15:25Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete
6 oct.
CUZ4:10Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete
3h 25m
SCL7:35Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
24 sep.
SCL4:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 20m
1 escala
CUZ17:40Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete
4 oct.
CUZ4:10Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete
3h 25m
SCL7:35Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
31 jul.
SCL3:50Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 50m
1 escala
CUZ17:40Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete
2 ago.
CUZ9:15Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete
15h 25m
1 escala
SCL0:40Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
3 ago.
SCL3:50Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
10h 20m
1 escala
CUZ14:10Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete
3 ago.
CUZ16:40Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete
17h 58m
2 escalas
SCL10:38Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
8 nov.
SCL9:50Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 35m
CUZ13:25Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete
10 nov.
CUZ1:05Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete
7h 55m
1 escala
SCL9:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Cusco

Si buscas vuelos de ida desde Chile a Cusco, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por LATAM Airlines y Sky Airline
LATAM Airlines
1 nov.
SCL10:50Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 35m
CUZ14:25Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete
Sky Airline
13 nov.
SCL17:45Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
9h 55m
1 escala
CUZ3:40Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete
Sky Airline
9 nov.
SCL17:45Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 40m
1 escala
CUZ6:25Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete

Otras clases de vuelos a Cusco

Descubre otras opciones de clase premium para tu vuelo a Cusco

¿Qué aerolíneas vuelan a Cusco?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Cusco

Hay 54 LATAM Airlines vuelos a Cusco en una semana normal. El punto de partida más común es Lima Internacional Jorge Chávez y el mejor precio encontrado en momondo para LATAM Airlines es $158.925 (en las últimas 72 horas, de Antofagasta Cerro Moreno a Cusco). LATAM Airlines tiene una puntuación de 7,4 según 551 opiniones de usuarios de momondo.

$173.890 es la mejor oferta de ida y vuelta de Sky Airline a Cusco encontrada en momondo en los últimos días. La oferta era desde Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez. Sky Airline ofrece 24 vuelos a Cusco casi todas las semanas, y sus precios varían según la disponibilidad. 7 usuarios de momondo calificaron Sky Airline con una puntuación promedio de 5,6/10.


Rutas populares a Cusco

Los vuelos buscados con más frecuencia a Cusco junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Santiago de Chile a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido3h 35m
Más barato$164.572
Vuelos de Antofagasta a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido6h 39m
Más barato$223.463
Vuelos de Lima a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido1h 25m
Más barato$65.345
Vuelos de Calama a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido14h 28m
Más barato$237.984

Empieza a planificar tu viaje a Cusco


¿Por qué usar momondo?

Es fácil y rápido encontrar vuelos a Cusco en momondo. Buscamos y mostramos muchas opciones de vuelos de varias aerolíneas y agentes. Así, puedes usar nuestros filtros para definir tu búsqueda hasta que encuentres el vuelo a Cusco que más te convenga.

momondo permite a los usuarios mostrar solo aquellos vuelos a Cusco que ofrecen una política de reserva flexible, así como otros filtros y funciones útiles.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.