Busca vuelos baratos a Lima

Ida y vuelta
Económica
Boston (BOS)
Lima (LIM)
mié. 21/4
mié. 28/4
Fecha indefinida
Comparar momondo con |

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Lima se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Lima se basan en las restricciones de viaje de Perú.

Ver las restricciones de viaje para Perú

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Lima

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Lima desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Santiago de Chile
Lima

RUTA MÁS BARATA DE Santiago de Chile A Lima

De Santiago de Chile (SCL) a Lima (LIM)

Normalmente, los vuelos a Lima desde Santiago de Chile son más baratos cuando se vuela de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez, que tiene un precio promedio de $124.745.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A LIMA DESDE SANTIAGO DE CHILEjunio25% más barataVolar de Santiago de Chile a Lima cuesta en promedio solo $93.271 en junio.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A LIMA DESDE SANTIAGO DE CHILEseptiembre39% más caraCuesta alrededor de $173.919 para vuelos a Lima desde Santiago de Chile en septiembre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A LIMA DESDE SANTIAGO DE CHILEdiciembre336% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Lima desde Santiago de Chile en diciembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Lima?

¿Cuál es el mes más barato para volar a Lima?

El mes más barato para volar a Lima desde Chile es junio. Los precios de los vuelos, que tienden a ser de $93.271, son a menudo más baratos en esta época porque es temporada baja. Si no puedes volar a Lima en junio, entonces agosto es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de Chile a Lima durante agosto cuestan $96.778 de media.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Lima?

El mejor momento para reservar un vuelo a Lima desde Chile es 60 días antes, que es cuando los precios tienden a ser de aproximadamente $124.745. En las últimas 72 horas, los usuarios de momondo han encontrado vuelos de Chile a Lima por tan solo $87.661.

¿Cuál es el día más barato para volar a Lima?

El día más barato para salir con tu vuelo a Lima es un lunes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo $129.612. Esto se da a menudo porque hay menos demanda para volar este día de la semana. Los vuelos de Chile a Lima en viernes serán generalmente los más caros, con un precio medio de $143.659. Ten en cuenta que estos precios en ambos días pueden fluctuar dependiendo de la temporada y la demanda.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Lima?

El momento del día más barato para volar a Lima es por la noche, cuando se pueden comprar vuelos desde tan solo $136.414. Por el contrario, el momento del día más caro para salir de Lima es por la tarde, cuando los precios son de aproximadamente $140.713.

¿Hay algún buen lugar para hacer senderismo cerca de Lima?

Si quieres un día más familiar al aire libre, reserva un vuelo a Lima para el mes de abril, mayo, y junio para visitar Miraflores Central Park y disfrutar de todo lo que el parque tiene para ofrecer.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Lima?

En este momento, las restricciones de viaje de Perú incluyen los viajes a Lima. Perú ha restringido la entrada a todos los viajeros hasta el 26 de abril. La tripulación de las aerolíneas debe aislarse en el hotel Costa del Sol del aeropuerto internacional Jorge Chávez durante toda su estancia.

Si tienes planificado viajar a Lima en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelos a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Chile a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
5 jun.
0:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 49m
4:44Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
6 jun.
5:15Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
3h 35m
8:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Sky Airline
16 sept.
1:57Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 53m
5:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
20 sept.
21:05Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
3h 35m
0:40Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
JetSMART
29 jun.
11:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 49m
14:59Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
7 jul.
5:19Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
3h 41m
9:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
29 jun.
11:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 49m
14:59Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
7 jul.
0:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
5h 55m
1 escala
6:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
1 jun.
11:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 49m
14:59Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1 jul.
16:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
14h 25m
1 escala
6:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
7 ago.
15:11Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 49m
19:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
14 ago.
16:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
14h 25m
1 escala
6:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Si buscás vuelos de ida a Lima, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Copa Airlines
LATAM Airlines
5 may.
15:45Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 45m
19:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
7 may.
15:45Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 45m
19:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
JetSMART
4 oct.
1:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 49m
5:44Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

¿Qué aerolíneas vuelan a Lima?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Lima

Rutas populares a Lima

Los vuelos buscados con más frecuencia a Lima junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Santiago de Chile a Lima
El tiempo de vuelo más rápido
3h 45m
El precio más barato
$93.272
Vuelos de La Serena a Lima
El tiempo de vuelo más rápido
6h 59m
El precio más barato
$147.271
Vuelos de Iquique a Lima
El tiempo de vuelo más rápido
15h 30m
El precio más barato
$164.102
Vuelos de Temuco a Lima
El tiempo de vuelo más rápido
8h 25m
El precio más barato
$165.504
Vuelos de Antofagasta a Lima
El tiempo de vuelo más rápido
8h 52m
El precio más barato
$165.504
Vuelos de Concepción a Lima
El tiempo de vuelo más rápido
27h 08m
El precio más barato
$173.218
Vuelos de Puerto Montt a Lima
El tiempo de vuelo más rápido
14h 19m
El precio más barato
$241.243
Vuelos de Punta Arenas a Lima
El tiempo de vuelo más rápido
9h 20m
El precio más barato
$281.918
Ver más

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera