Busca vuelos baratos a Múnich

Ida y vuelta
Turista
Boston (BOS)
Múnich (MUC)
vie. 25/6
vie. 2/7
Fecha indefinida
Comparar momondo con |

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Múnich se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Múnich se basan en las restricciones de viaje de Alemania.
Ver las restricciones de viaje para Alemania

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Múnich

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Múnich desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Santiago de Chile
Múnich

RUTA MÁS BARATA DE Santiago de Chile A Múnich

De Santiago de Chile (SCL) a Múnich (MUC)

Normalmente, los vuelos a Múnich desde Santiago de Chile son más baratos cuando se vuela de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss, que tiene un precio promedio de $661.949.


¿Cuándo es el mejor momento para volar a Múnich?

¿Cuál es el vuelo más barato a Múnich?

En las últimas dos semanas, los usuarios han reservado ofertas a Múnich por $16.235/persona, que es un 93% que el vuelo promedio a Múnich. Para encontrar el precio más barato a Múnich desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Múnich?

En general, marzo es el mes más barato para volar de Chile a Múnich. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de $581.498. Si no puedes volar a Múnich en marzo, entonces mayo es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de Chile a Múnich durante mayo cuestan $588.878 de media.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Múnich?

El momento ideal para reservar tu vuelo a Múnich es 60 días antes, cuando los precios rondan los $661.949. Ten en cuenta que puede que encuentres vuelos baratos a Múnich en cualquier momento. De hecho, nuestros usuarios encontraron vuelos por tan solo $413.248.

¿Cuál es el día más barato para volar a Múnich?

Nuestros datos muestran que el martes es el día más barato para volar a Múnich. Los precios saliendo este día pueden ser desde solo $634.446. Por otro lado, viernes es el día más caro para salir de Chile porque es el más cómodo para viajes tanto de trabajo como de ocio. Por lo tanto, los precios suelen rondar los $711.649.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Múnich?

El momento del día más barato para volar a Múnich es por la noche, cuando se pueden comprar vuelos desde tan solo $618.646. Por el contrario, el momento del día más caro para salir de Múnich es por la mañana, cuando los precios son de aproximadamente $721.228.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Múnich?

Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss, Aeropuerto Múnich Augsburg/Mühlhausen, Aeropuerto Memmingen Memmingen o Aeropuerto Núremberg pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Múnich.

¿Hay otra opción más barata para volar a Múnich?

Normalmente, el aeropuerto más barato cerca de Múnich es Aeropuerto Múnich Augsburg/Mühlhausen, con un precio promedio de $58.327/persona. Estos precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar dinero, se recomienda que los viajeros utilicen la Guía de precios por ruta de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Múnich?

En este momento, las restricciones de viaje de Alemania incluyen los viajes a Múnich. Alemania ha restringido la entrada de todos los viajeros que no sean nacionales de Alemania, los residentes con un permiso de residencia, y los titulares de D-Visa. Los cónyuges, hijos y parejas registradas de ciudadanos y residentes alemanes pueden seguir entrando en el país, al igual que los viajeros como diplomáticos, profesionales de la salud, personal de la industria alimentaria, viajeros, personal militar de los Estados Unidos estacionado en Alemania y sus familiares, y otros especialistas que tengan pruebas de que deben viajar para desempeñar su actividad profesional. También pueden entrar los viajeros en tránsito hacia sus países de origen que no tengan otra opción y que tengan requisitos de entrada comprobados para cada país. Todos los pasajeros deberán dirigirse directamente a sus casas u otro alojamiento apropiado para aislarse durante 14 días.
Si tienes planificado viajar a Múnich en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelos a Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Chile a Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
17 nov.
SCL14:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
18h 55m
1 escala
MUC9:50Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss
24 nov.
MUC14:30Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss
18h 10m
1 escala
SCL8:40Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
5 ago.
SCL13:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 00m
2 escalas
MUC9:10Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss
30 sept.
MUC14:10Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss
19h 15m
2 escalas
SCL9:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
5 ago.
SCL13:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 00m
2 escalas
MUC9:10Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss
12 ago.
MUC12:15Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss
21h 10m
1 escala
SCL9:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
30 jul.
SCL13:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 00m
2 escalas
MUC9:10Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss
12 ago.
MUC12:15Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss
21h 10m
1 escala
SCL9:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
23 jul.
SCL13:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 00m
2 escalas
MUC9:10Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss
20 ago.
MUC15:55Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss
21h 20m
2 escalas
SCL13:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
3 oct.
SCL13:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 55m
3 escalas
MUC11:55Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss
10 oct.
MUC14:00Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss
19h 25m
2 escalas
SCL9:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss

Si buscás vuelos de ida a Múnich, ve algunas de nuestras ofertas a continuación.
Varias aerolíneas
13 ago.
SCL20:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
25h 10m
2 escalas
MUC21:35Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss
Varias aerolíneas
13 ago.
SCL20:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
27h 45m
3 escalas
MUC0:10Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss
Varias aerolíneas
14 ago.
SCL18:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
29h 15m
1 escala
MUC23:45Múnich Aeropuerto Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss

Aeropuertos cerca de Múnich

Abajo encontrarás los aeropuertos de Múnich y la distancia al centro de la ciudad

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera