Busca vuelos baratos a Berlín

Ida y vuelta
Turista
Wichita (ICT)
Berlín (BER)
mar. 18/5
mar. 25/5
Fecha indefinida
Comparar momondo con |

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Berlín se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Berlín se basan en las restricciones de viaje de Alemania.

Ver las restricciones de viaje para Alemania

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Berlín

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Berlín desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Santiago de Chile
Berlín

RUTA MÁS BARATA DE Santiago de Chile A Berlín

De Santiago de Chile (SCL) a Berlín (BER)

Normalmente, los vuelos a Berlín desde Santiago de Chile son más baratos cuando se vuela de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Berlín Brandenburg, que tiene un precio promedio de $627.629.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A BERLÍN DESDE SANTIAGO DE CHILEmarzo14% más barataVolar de Santiago de Chile a Berlín cuesta en promedio solo $541.958 en marzo.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A BERLÍN DESDE SANTIAGO DE CHILEjulio25% más caraCuesta alrededor de $782.518 para vuelos a Berlín desde Santiago de Chile en julio.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A BERLÍN DESDE SANTIAGO DE CHILEseptiembre690% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Berlín desde Santiago de Chile en septiembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Berlín?

¿Cuál es el vuelo más barato a Berlín?

Los usuarios que reservaron viajes a Berlín desde Milán encontraron los vuelos un 95% más baratos que el precio promedio de los vuelos a Berlín. Para encontrar el precio más barato a Berlín desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Berlín?

En general, marzo es el mes más barato para volar de Chile a Berlín. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de $541.958. Si no puedes viajar a Berlín durante el mes de marzo, entonces volar en agosto es también económico. Los precios para este mes que se pueden encontrar en momondo rondan los $545.455.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Berlín?

Por lo general, la mayoría de los viajeros encuentra que el momento más barato para volar a Berlín es aproximadamente 44 días antes su salida, cuando los boletos cuestan de media $627.629. Sin embargo, en las últimas 72 horas, nuestros usuarios encontraron vuelos desde Chile por tan solo $381.119.

¿Cuál es el día más barato para volar a Berlín?

El día más barato para salir de Chile a Berlín es un martes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo $595.664. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar salir en sábado porque los boletos suelen costar cerca de $644.532. Estos precios están sujetos a cambios, así que asegúrate de crear una alerta de precio para vuelos a Berlín.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Berlín?

Según nuestros datos, el momento más barato del día para viajar a Berlín es por la tarde. Los usuarios de momondo han encontrado vuelos saliendo de Chile a Berlín por la tarde por tan solo $614.294. Por el contrario, el momento del día más caro para salir de Berlín es por la mañana, cuando los precios son de aproximadamente $682.056.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Berlín?

Es posible encontrar un aeropuerto de destino alternativo y, posiblemente, más barato cerca de Berlín. Si quieres volar a Berlín, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Leipzig/Halle(147 km del centro de Berlín), Aeropuerto Dresde(156 km del centro de Berlín) o Aeropuerto Heringsdorf(159 km del centro de Berlín).

¿Hay otra opción más barata para volar a Berlín?

Normalmente, el aeropuerto más barato cerca de Berlín es Aeropuerto Leipzig/Halle, con un precio promedio de $339.921/persona. Estos precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar dinero, se recomienda que los viajeros utilicen la Guía de precios por ruta de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Berlín?

En este momento, las restricciones de viaje de Alemania incluyen los viajes a Berlín. Alemania ha restringido la entrada de todos los viajeros que no sean nacionales de Alemania, los residentes con un permiso de residencia, y los titulares de D-Visa. Los cónyuges, hijos y parejas registradas de ciudadanos y residentes alemanes pueden seguir entrando en el país, al igual que los viajeros como diplomáticos, profesionales de la salud, personal de la industria alimentaria, viajeros, personal militar de los Estados Unidos estacionado en Alemania y sus familiares, y otros especialistas que tengan pruebas de que deben viajar para desempeñar su actividad profesional. También pueden entrar los viajeros en tránsito hacia sus países de origen que no tengan otra opción y que tengan requisitos de entrada comprobados para cada país. Todos los pasajeros deberán dirigirse directamente a sus casas u otro alojamiento apropiado para aislarse durante 14 días.

Si tienes planificado viajar a Berlín en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelos a Berlín Brandenburg encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Chile a Berlín Brandenburg encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
1 nov.
SCL15:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
19h 05m
1 escala
BER11:00Berlín Brandenburg
15 nov.
BER14:45Berlín Brandenburg
17h 55m
1 escala
SCL8:40Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
26 ago.
SCL13:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
19h 45m
2 escalas
BER8:55Berlín Brandenburg
25 nov.
BER14:45Berlín Brandenburg
23h 15m
2 escalas
SCL14:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
29 jul.
SCL13:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 45m
2 escalas
BER9:55Berlín Brandenburg
28 ago.
BER14:45Berlín Brandenburg
22h 30m
2 escalas
SCL13:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
30 jul.
SCL13:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 45m
2 escalas
BER9:55Berlín Brandenburg
15 ago.
BER13:45Berlín Brandenburg
23h 30m
2 escalas
SCL13:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
4 oct.
SCL13:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 50m
2 escalas
BER11:50Berlín Brandenburg
9 nov.
BER13:15Berlín Brandenburg
21h 30m
2 escalas
SCL10:45Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
3 ago.
SCL13:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 50m
3 escalas
BER12:00Berlín Brandenburg
5 nov.
BER15:45Berlín Brandenburg
22h 22m
2 escalas
SCL14:07Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Berlín Brandenburg

Si buscás vuelos de ida a Berlín, ve algunas de nuestras ofertas a continuación.
KLM
28 may.
SCL6:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
18h 35m
1 escala
BER1:30Berlín Brandenburg
Varias aerolíneas
29 jul.
SCL13:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 50m
3 escalas
BER12:00Berlín Brandenburg
Varias aerolíneas
2 ago.
SCL20:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
26h 45m
3 escalas
BER23:35Berlín Brandenburg

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera