Últimas ofertas
Estadísticas
Preguntas frecuentes

Vuelos baratos desde Roma a Madrid a partir de $34.352

Esta es la tarifa de ida más barata encontrada por un usuario de momondo en las últimas 72 horas para un vuelo desde Roma a Madrid con salida el 22/6. Las tarifas pueden variar o no estar disponibles en todos los vuelos o fechas. Haz clic en el precio para volver a buscar esta oferta.
1 adulto
Origen
Destino
Sun 2/6
Sun 9/6
"Este año, momondo se lleva el puesto n.° 1 para buscar ofertas de vuelos en internet".
Ahorra al reservar vuelos con momondo
Las mejores empresas, los mejores precios
Las mejores empresas, los mejores precios
Busca en cientos de webs de viajes y compara precios.
Filtra lo que quieras
Filtra lo que quieras
¿Wifi gratis? ¿Escalas para visitar dos destinos? Personaliza los resultados al instante.
Confiable y gratis
Confiable y gratis
Somos un servicio totalmente gratuito, sin cargos ocultos.
Alertas de precios
Alertas de precios
¿Aún no quieres reservar? Crea una alerta de precios para rastrear los precios.

Compara fácilmente los vuelos de ida y vuelta de Roma a Madrid

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu ruta en los próximos seis meses. Todas las tarifas se encontraron en momondo esta semana. Revisa los vuelos más rápidos y baratos de Roma a Madrid al cambiar de pestaña.
Ryanair
2 jul.
FCO22:20Roma-Fiumicino
2h 35m
MAD0:55Madrid-Barajas
5 jul.
MAD22:45Madrid-Barajas
2h 25m
FCO1:10Roma-Fiumicino
Wizz Air Malta
13 jul.
FCO13:00Roma-Fiumicino
2h 40m
MAD15:40Madrid-Barajas
16 jul.
MAD21:10Madrid-Barajas
2h 30m
FCO23:40Roma-Fiumicino
Ryanair
4 jul.
FCO6:00Roma-Fiumicino
2h 35m
MAD8:35Madrid-Barajas
5 jul.
MAD22:45Madrid-Barajas
2h 25m
FCO1:10Roma-Fiumicino
Vueling
25 jun.
FCO18:55Roma-Fiumicino
13h 35m
1 escala
MAD8:30Madrid-Barajas
2 jul.
MAD23:05Madrid-Barajas
9h 50m
1 escala
FCO8:55Roma-Fiumicino
Ryanair
2 jul.
FCO22:20Roma-Fiumicino
2h 35m
MAD0:55Madrid-Barajas
5 jul.
MAD22:45Madrid-Barajas
2h 25m
FCO1:10Roma-Fiumicino
SWISS
14 jun.
FCO15:05Roma-Fiumicino
18h 20m
1 escala
MAD9:25Madrid-Barajas
19 jun.
MAD19:45Madrid-Barajas
13h 05m
1 escala
FCO8:50Roma-Fiumicino

Encuentra los vuelos de solo ida más baratos de Roma a Madrid

Si buscas vuelos de solo ida de Roma a Madrid, descubre algunas de nuestras ofertas a continuación de Ryanair, Vueling y Wizz Air Malta
Ryanair
22 jun.
FCO6:05Roma-Fiumicino
2h 35m
MAD8:40Madrid-Barajas
Wizz Air Malta
28 ago.
FCO6:15Roma-Fiumicino
2h 40m
MAD8:55Madrid-Barajas
Vueling
2 jul.
FCO18:55Roma-Fiumicino
13h 35m
1 escala
MAD8:30Madrid-Barajas

Busca vuelos de última hora a Madrid desde Roma

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Roma a Madrid
Vueling
5 jun.
FCO19:25Roma-Fiumicino
13h 25m
1 escala
MAD8:50Madrid-Barajas
7 jun.
MAD9:30Madrid-Barajas
14h 20m
1 escala
FCO23:50Roma-Fiumicino
Ryanair
10 jun.
FCO5:50Roma-Fiumicino
2h 35m
MAD8:25Madrid-Barajas
29 jun.
MAD17:35Madrid-Barajas
2h 25m
FCO20:00Roma-Fiumicino
Wizz Air Malta
7 jun.
FCO6:05Roma-Fiumicino
2h 40m
MAD8:45Madrid-Barajas
9 jun.
MAD21:05Madrid-Barajas
2h 30m
FCO23:35Roma-Fiumicino
SWISS
1 jun.
FCO6:15Roma-Fiumicino
12h 45m
1 escala
MAD19:00Madrid-Barajas
5 jun.
MAD19:45Madrid-Barajas
27h 25m
1 escala
FCO23:10Roma-Fiumicino
Austrian Airlines
6 jun.
FCO8:55Roma-Fiumicino
14h 30m
2 escalas
MAD23:25Madrid-Barajas
11 jun.
MAD5:55Madrid-Barajas
14h 45m
2 escalas
FCO20:40Roma-Fiumicino
Lufthansa
9 jun.
FCO10:50Roma-Fiumicino
6h 45m
1 escala
MAD17:35Madrid-Barajas
15 jun.
MAD7:15Madrid-Barajas
7h 45m
1 escala
FCO15:00Roma-Fiumicino

Vuelos de Roma a Madrid con KLM

Nuestras mejores ofertas de KLM para pasajes de avión de Roma a Madrid
KLM
19 jul.
FCO6:30Roma-Fiumicino
9h 55m
1 escala
MAD16:25Madrid-Barajas
21 jul.
MAD10:20Madrid-Barajas
8h 25m
1 escala
FCO18:45Roma-Fiumicino
KLM
19 jul.
FCO6:30Roma-Fiumicino
9h 55m
1 escala
MAD16:25Madrid-Barajas
21 jul.
MAD10:20Madrid-Barajas
8h 25m
1 escala
FCO18:45Roma-Fiumicino
KLM
29 may.
FCO6:30Roma-Fiumicino
9h 55m
1 escala
MAD16:25Madrid-Barajas
1 jun.
MAD13:05Madrid-Barajas
9h 40m
1 escala
FCO22:45Roma-Fiumicino

Vuelos de Roma a Madrid con Ryanair

Nuestras mejores ofertas de Ryanair para pasajes de avión de Roma a Madrid
Ryanair
2 jul.
FCO22:20Roma-Fiumicino
2h 35m
MAD0:55Madrid-Barajas
5 jul.
MAD22:45Madrid-Barajas
2h 25m
FCO1:10Roma-Fiumicino
Ryanair
4 jul.
FCO6:00Roma-Fiumicino
2h 35m
MAD8:35Madrid-Barajas
5 jul.
MAD22:45Madrid-Barajas
2h 25m
FCO1:10Roma-Fiumicino
Ryanair
2 jul.
FCO22:20Roma-Fiumicino
2h 35m
MAD0:55Madrid-Barajas
5 jul.
MAD22:45Madrid-Barajas
2h 25m
FCO1:10Roma-Fiumicino

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Roma a Madrid

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Madrid desde Roma?

Febrero. La época más barata del año para volar a Madrid desde Roma es en febrero. La más cara es en agosto

¿Cuál es el día más barato para volar a Madrid desde Roma?

Domingo. El día más barato de la semana suele ser el domingo. El más caro suele ser el jueves

¿Cuál es el momento más barato para volar a Madrid?

Por el momento, los vuelos de Roma a Madrid solo están disponibles por la mañana

¿Cuál es la ruta más barata?

Roma-Fiumicino - Madrid-Barajas. Vuela de Roma-Fiumicino a Madrid-Barajas para encontrar el mejor precio en vuelos de Roma a Madrid

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Roma a Madrid?

60 días antes. El momento más barato para comprar un vuelo de Roma a Madrid es aproximadamente 60 días antes de la salida

¿Cuántos vuelos en promedio salen de Roma a Madrid al día?

Desde mayo de 2024, salen 40 vuelos semanales de Roma a Madrid. La hora de salida más habitual de los vuelos es a la(s) 7:00, con un 36% de vuelos que despegan a la(s) por la tarde.

¿Cuántos vuelos salen de Roma a Madrid en promedio a la semana?

Desde mayo de 2024, salen 280 vuelos semanales de Roma a Madrid. El día más habitual de la semana en que salen los vuelos es el viernes, con un 17% de vuelos que despegan ese día.

¿Puedo ahorrar dinero si hago escala en los vuelos de Roma a Madrid?

No. Un vuelo directo es la opción más barata para un vuelo entre Roma y Madrid.

Consejos y ofertas de vuelos baratos de Roma a Madrid (de ROM a MAD)

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Roma a Madrid

Mejor precio encontrado

$34.352

El tiempo de vuelo más rápido

2h 30m

Vuelos directos

Todos los días

Aeropuertos en Madrid

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Madrid desde Roma en las últimas 72 horas es de $34.352. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Roma a Madrid encontrada en momondo en las últimas 72 horas es de $51.528.
El vuelo más corto de Roma a Madrid toma 2h 30m.
Los vuelos directos van de Roma a Madrid todos los días.
Hay 1 aeropuerto cerca de Madrid: Madrid-Barajas (MAD)

  • ¿Qué distancia hay entre Roma y Madrid-Barajas en avión?

    La distancia en línea recta de Roma a Madrid-Barajas es 1363,0 km. En cuanto al tiempo de vuelo, esto normalmente toma un poco más de 2h 30m.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de vuelos desde De Roma a Aeropuerto Madrid-Barajas?

    La última vez que se actualizaron los precios de vuelos desde De Roma a Aeropuerto Madrid-Barajas fue hoy.

  • ¿Cuál es la edad mínima para viajar a De Roma a Aeropuerto Madrid-Barajas?

    Aunque la edad mínima para que un niño vuele solo es de cinco años, las aerolíneas que ofrecen un servicio de menores no acompañados (UMNR, por sus siglas en inglés) pueden tener sus propias restricciones de edad, las cuales dependen de la duración del vuelo, los horarios y las escalas. Te recomendamos que te comuniques con la aerolínea con la que vayas a volar desde De Roma a Aeropuerto Madrid-Barajas.

  • ¿Qué documentación o identificación necesito para volar a Aeropuerto Madrid-Barajas?

    La documentación identificativa y sanitaria necesaria para viajar a Aeropuerto Madrid-Barajas varía según los planes de viaje y las circunstancias personales de cada quien. Por lo general, conviene llevar distintas identificaciones, como el DNI o la licencia de conducir, además de un pasaporte válido durante los seis meses posteriores a la fecha de llegada planificada. En caso de precisar ayuda, recomendamos solicitar asesoramiento a la aerolínea o una organización confiable como la IATA.


¿Por qué usar momondo?

¿Por qué debo usar momondo para encontrar una oferta de vuelo de Roma a Madrid?

Para encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades, momondo reúne vuelos de una gran variedad de aerolíneas y agentes; de este modo, puedes usar nuestra información y filtros para encontrar y reservar el vuelo correcto a Madrid desde Roma.

¿Puedo encontrar vuelos de Roma a Madrid con políticas de reserva flexible en momondo?

Todas las búsquedas de vuelos de Roma a Madrid en momondo pueden filtrarse para mostrar las que ofrecen políticas de reserva flexible.

¿Cómo puede momondo ayudarme a encontrar vuelos de Roma a Madrid?

Una vez que tengas todas las opciones posibles de vuelo de Roma a Madrid, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en función de preferencias como la aerolínea, el precio y los horarios de vuelo, entre otras muchas opciones.

Aún no quiero reservar un vuelo de Roma a Madrid. ¿Puede momondo avisarme si los precios cambian?

Claro que sí. momondo sigue el precio de los vuelos de Roma a Madrid. Todo lo que necesitas es una dirección de email válida y nosotros haremos el resto; es así de rápido y fácil.


Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Madrid

Hacemos que planificar, organizar y viajar con amigos o familia sea superfácil. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
1 adulto
Origen
Destino
Sun 2/6
Sun 9/6
Recibir las ofertas especiales de momondo

Encuentra mejores resultados para tu viaje a España

Vuela con tu aerolínea favorita a Madrid
Las aerolíneas se ordenan y muestran según los clics realizados en los últimos 7 días en momondo.