Vuelos baratos de Santiago de Chile a Santa Marta desde $267.306

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
sáb. 11/12
sáb. 18/12

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Santa Marta.
Ver las restricciones de viaje para Colombia

Información de vuelo entre Santiago de Chile y Santa Marta

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Santiago de Chile a Santa Marta
Mejor precio encontrado$744.028.928La mejor oferta de vuelo desde Santiago de Chile a Santa Marta encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $744.028.928
El tiempo de vuelo más rápido12h 42mEl vuelo más corto de Santiago de Chile a Santa Marta toma 12h 42m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Santiago de Chile a Santa Marta. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez - Aeropuerto Santa Marta Simon Bolivar.
Aeropuertos en Santa Marta1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Santa Marta: Santa Marta Simon Bolivar (SMR)

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Santiago de Chile a Santa Marta

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Santa Marta desde Santiago de Chile?

mayo

La época más barata del año para volar a Santa Marta desde Santiago de Chile es en mayo. La más cara es en diciembre

¿Cuál es el día más barato para volar a Santa Marta desde Santiago de Chile?

miércoles

El día más barato de la semana suele ser el miércoles. El más caro suele ser el viernes

¿Cuál es el momento más barato para volar a Santa Marta?

por la mañana

Los vuelos de Santiago de Chile a Santa Marta son aproximadamente 11% más caros al mediodía que por la mañana

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Santa Marta desde Santiago de Chile?

LATAM Airlines

Avianca y LATAM Airlines son las aerolíneas más populares que operan de Santiago de Chile a Santa Marta

¿Cuál es la ruta más barata?

Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez - Santa Marta Simon Bolivar

Vuela de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Santa Marta Simon Bolivar para encontrar el mejor precio en vuelos de Santiago de Chile a Santa Marta

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Santiago de Chile a Santa Marta?

60 días antes

El momento más barato para comprar un vuelo de Santiago de Chile a Santa Marta es aproximadamente 60 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Santiago de Chile a Santa Marta

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Santiago de Chile a Santa Marta cambiando la pestaña.
Avianca
20 abr.
SCL3:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
9h 12m
1 escala
SMR13:07Santa Marta Simon Bolivar
30 abr.
SMR8:51Santa Marta Simon Bolivar
8h 54m
1 escala
SCL17:45Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
10 may.
SCL20:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
11h 54m
2 escalas
SMR8:24Santa Marta Simon Bolivar
20 may.
SMR10:23Santa Marta Simon Bolivar
14h 22m
2 escalas
SCL0:45Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
5 abr.
SCL20:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
16h 08m
2 escalas
SMR12:38Santa Marta Simon Bolivar
27 abr.
SMR8:50Santa Marta Simon Bolivar
13h 35m
2 escalas
SCL22:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Avianca
20 abr.
SCL3:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
9h 12m
1 escala
SMR13:07Santa Marta Simon Bolivar
30 abr.
SMR8:14Santa Marta Simon Bolivar
33h 31m
3 escalas
SCL17:45Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
2 abr.
SCL3:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 42m
1 escala
SMR16:37Santa Marta Simon Bolivar
13 abr.
SMR10:20Santa Marta Simon Bolivar
14h 09m
1 escala
SCL0:29Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Avianca
2 abr.
SCL3:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 42m
1 escala
SMR16:37Santa Marta Simon Bolivar
13 abr.
SMR10:20Santa Marta Simon Bolivar
14h 05m
2 escalas
SCL0:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos de Santiago de Chile a Santa Marta

Si estás buscando vuelos de ida desde Santiago de Chile a Santa Marta, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Avianca y LATAM Airlines
LATAM Airlines
26 feb.
SCL19:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
9h 15m
1 escala
SMR4:45Santa Marta Simon Bolivar
Varias aerolíneas
4 ene.
SCL0:31Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
16h 35m
1 escala
SMR17:06Santa Marta Simon Bolivar
Avianca
3 ene.
SCL20:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
35h 34m
3 escalas
SMR8:24Santa Marta Simon Bolivar

Busca vuelos de última hora a Santa Marta desde Santiago de Chile

Busca y compara los precios de tu vuelo de última hora de Santiago de Chile a Santa Marta
Varias aerolíneas
15 dic.
SCL20:37Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
16h 23m
2 escalas
SMR13:00Santa Marta Simon Bolivar
26 dic.
SMR8:38Santa Marta Simon Bolivar
14h 02m
1 escala
SCL22:40Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
15 dic.
SCL19:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
23h 11m
2 escalas
SMR18:41Santa Marta Simon Bolivar
26 dic.
SMR9:45Santa Marta Simon Bolivar
21h 25m
2 escalas
SCL7:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
15 dic.
SCL19:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
11h 41m
2 escalas
SMR7:11Santa Marta Simon Bolivar
26 dic.
SMR14:50Santa Marta Simon Bolivar
8h 55m
1 escala
SCL23:45Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
15 dic.
SCL19:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
14h 31m
2 escalas
SMR10:01Santa Marta Simon Bolivar
26 dic.
SMR6:31Santa Marta Simon Bolivar
41h 59m
3 escalas
SCL0:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
15 dic.
SCL19:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
11h 41m
2 escalas
SMR7:11Santa Marta Simon Bolivar
26 dic.
SMR3:22Santa Marta Simon Bolivar
20h 27m
2 escalas
SCL23:49Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
15 dic.
SCL19:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
18h 50m
1 escala
SMR14:20Santa Marta Simon Bolivar
26 dic.
SMR2:51Santa Marta Simon Bolivar
14h 14m
1 escala
SCL17:05Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Las mejores aerolíneas que vuelan de Santiago de Chile a Santa Marta

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Santiago de Chile a Santa Marta con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
LATAM Airlines
PrecioDesde $320.641
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,5
7,6

Abordaje

7,4

Comodidad

8,1

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 8
Avianca
PrecioDesde $324.356
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
8,3
8,1

Abordaje

8,3

Comodidad

8,6

Tripulación

7,9

Entretenimiento

7,8

Comida

Opiniones

Ventajas: Todo

Desventajas: Todo fue excelente

1 / 9

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Santa Marta Simon Bolivar ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Debido al impacto global del coronavirus, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que operan vuelos de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Santa Marta Simon Bolivar, como LATAM Airlines, Avianca y Copa Airlines, pueden haber implementado políticas flexibles de cancelación. Usa nuestra web para buscar todas las aerolíneas que ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez y Santa Marta Simon Bolivar en avión?

    Un vuelo de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Santa Marta Simon Bolivar tardará aproximadamente 4979,8 km. La duración normal de un vuelo para esta ruta es de 9h 12m.


¿Puedo volar a Santa Marta Simon Bolivar desde Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Santa Marta Simon Bolivar

La mayoría de los viajeros procedentes de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez pueden entrar a Santa Marta Simon Bolivar sin restricciones.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez no están obligados a presentar un resultado negativo de la prueba PCR o antígenos COVID-19 al entrar a Santa Marta Simon Bolivar.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Santa Marta Simon Bolivar.

¿Puedo volar de regreso a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez desde Santa Marta Simon Bolivar?

Regresar a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez desde Santa Marta Simon Bolivar

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Santa Marta Simon Bolivar deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Santa Marta Simon Bolivar no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez.

Si tienes planificado viajar a Santa Marta en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Santiago de Chile a Santa Marta

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Santiago de Chile a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido6h 00m
Precio más bajo$210.146
Vuelos de Santiago de Chile a Cúcuta
El tiempo de vuelo más rápido8h 25m
Precio más bajo$275.711
Vuelos de Santiago de Chile a Cartagena de Indias
El tiempo de vuelo más rápido8h 36m
Precio más bajo$287.480
Vuelos de Santiago de Chile a San Andrés
El tiempo de vuelo más rápido9h 50m
Precio más bajo$276.552
Vuelos de Santiago de Chile a Santiago de Cali
El tiempo de vuelo más rápido5h 50m
Precio más bajo$189.131
Vuelos de Santiago de Chile a Medellín
El tiempo de vuelo más rápido6h 13m
Precio más bajo$232.842
Vuelos de Santiago de Chile a Barranquilla
El tiempo de vuelo más rápido10h 14m
Precio más bajo$276.552
Vuelos de Santiago de Chile a Pereira
El tiempo de vuelo más rápido9h 25m
Precio más bajo$280.755
Vuelos de Antofagasta a Santiago de Cali
El tiempo de vuelo más rápido4h 32m
Precio más bajo$299.248
Vuelos de Santiago de Chile a Riohacha
El tiempo de vuelo más rápido9h 46m
Precio más bajo$480.814
Vuelos de Santiago de Chile a Armenia
El tiempo de vuelo más rápido8h 58m
Precio más bajo$313.538
Vuelos de Santiago de Chile a Bucaramanga
El tiempo de vuelo más rápido10h 28m
Precio más bajo$324.465

Vuelos similares de Santiago de Chile a Santa Marta

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Santiago de Chile a Santa Marta