Busca vuelos baratos a San José

Ida y vuelta
Económica
Boston (BOS)
San José (SJO)
mié. 21/4
mié. 28/4
Fecha indefinida
Comparar momondo con |

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a San José se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para San José se basan en las restricciones de viaje de Costa Rica.

Ver las restricciones de viaje para Costa Rica

Vuelos más baratos a los aeropuertos de San José

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de San José desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Santiago de Chile
San José

RUTA MÁS BARATA DE Santiago de Chile A San José

De Santiago de Chile (SCL) a San José (SJO)

Normalmente, los vuelos a San José desde Santiago de Chile son más baratos cuando se vuela de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a San José Juan Santamaria Intl, que tiene un precio promedio de $367.390.


¿Cuándo es el mejor momento para volar a San José?

¿Cuál es el vuelo más barato a San José?

$80.985 es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a San José. Este vuelo es desde Tambor y es un 69% más barato que la mayoría de los vuelos a San José. Para encontrar el precio más barato a San José desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a San José?

Si no puedes viajar a San José durante el mes de mayo, entonces volar en abril es también económico. Los precios para este mes que se pueden encontrar en momondo rondan los $306.462.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a San José?

La mayoría de los viajeros que reserva sus boletos con 60 días de antelación a la fecha de salida suele encontrar los mejores precios a San José. En ese momento, los precios de los vuelos rondan los $367.390. Ten en cuenta que también puedes encontrar vuelos baratos a San José fuera de este periodo. De hecho, los usuarios de momondo encontraron recientemente vuelos de Chile a San José por $244.048.

¿Cuál es el día más barato para volar a San José?

Nuestros datos muestran que el martes es el día más barato para volar a San José. Los precios saliendo este día pueden ser desde solo $365.083. El día más caro para volar a San José es el sábado, con precios en torno a $408.675.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a San José?

El momento del día más barato para volar a San José es al mediodía, cuando se pueden comprar vuelos desde tan solo $369.424. Intenta no comprar boletos para viajar por la tarde porque suelen costar cerca de $412.742. Naturalmente, estos precios pueden variar según la época del año y el aeropuerto desde el que vueles.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de San José?

Si viajas a San José podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto San José Juan Santamaria Intl(14 km del centro de San José), Aeropuerto Quepos(55 km del centro de San José), Aeropuerto La Fortuna(80 km del centro de San José), Aeropuerto Tortuquero(95 km del centro de San José) o en Aeropuerto Tambor(103 km del centro de San José), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

¿Hay otra opción más barata para volar a San José?

Normalmente, el aeropuerto más barato cerca de San José es Aeropuerto Tortuquero, con un precio promedio de $77.590/persona. Estos precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar dinero, se recomienda que los viajeros utilicen la Guía de precios por ruta de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para San José?

En este momento, las restricciones de viaje de Costa Rica incluyen los viajes a San José. Costa Rica ha restringido la entrada a todos los viajeros que no sean ciudadanos o residentes del país. La restricción no afecta a los viajeros que salieron de Costa Rica antes del 25 de marzo de 2020 o después del 30 de abril y tengan residencia permanente o temporal, Categoría Especial, o No Residente subcategoría Estancia. Dichos viajeros deben autoaislarse durante 14 días a su llegada. Está permitido el tránsito de viajeros de Alemania, Austria, Bélgica, Bulgaria, Croacia, Chipre, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Grecia, Hungría, Irlanda, Islandia, Italia, Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Malta, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, Rumanía, Suecia y Suiza.

Si tienes planificado viajar a San José en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelos a San José Juan Santamaria Intl encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Chile a San José Juan Santamaria Intl encontradas recientemente por usuarios en momondo
Copa Airlines
20 may.
23:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
9h 55m
1 escala
9:05San José Juan Santamaria Intl
11 jun.
2:45San José Juan Santamaria Intl
9h 28m
1 escala
12:13Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Copa Airlines
11 may.
6:40Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 04m
1 escala
19:44San José Juan Santamaria Intl
1 ago.
8:44San José Juan Santamaria Intl
8h 23m
1 escala
17:07Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Copa Airlines
18 may.
6:40Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 04m
1 escala
19:44San José Juan Santamaria Intl
5 jun.
10:55San José Juan Santamaria Intl
8h 36m
1 escala
19:31Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Copa Airlines
21 may.
6:40Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 04m
1 escala
19:44San José Juan Santamaria Intl
5 jun.
10:55San José Juan Santamaria Intl
8h 36m
1 escala
19:31Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Copa Airlines
29 may.
20:51Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
9h 20m
1 escala
6:11San José Juan Santamaria Intl
30 jun.
4:27San José Juan Santamaria Intl
12h 40m
1 escala
17:07Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Copa Airlines
18 may.
6:40Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 04m
1 escala
19:44San José Juan Santamaria Intl
25 may.
2:41San José Juan Santamaria Intl
16h 50m
1 escala
19:31Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a San José Juan Santamaria Intl

Si buscás vuelos de ida a San José, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Copa Airlines y American Airlines
Copa Airlines
25 abr.
20:51Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
9h 16m
1 escala
6:07San José Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
30 may.
20:51Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
9h 20m
1 escala
6:11San José Juan Santamaria Intl
Aeromexico
5 may.
17:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 05m
1 escala
8:30San José Juan Santamaria Intl


Vuelos a otras ciudades en Costa Rica

¿Perdiste el interés en San José? Mira estos vuelos a otras ciudades de México Costa Rica
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera