Reserva vuelos en Avianca

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
mar. 6/12
mar. 13/12

Datos relevantes sobre Avianca

Encuentra información sobre la duración de los vuelos, precios de boletos y rutas populares de Avianca.

Ruta más barata

$19.710

Ruta más popular

PSO a BOG

Vuelo más corto

0h 41m

Vuelo más largo

19h 13m
La ruta más barata que ofrece Avianca es de Bogotá El Dorado a Medellín José María Córdova por $19.710
Volar de Pasto Antonio Nariño a Bogotá El Dorado es actualmente la ruta más popular de Avianca
La ruta de vuelo más rápida que ofrece Avianca es de 0h 41m de Ibagué (IBE) a Bogotá (BOG)
La ruta de vuelo más larga que ofrece Avianca es de 19h 13m de Medellín (MDE) a Santa Marta (SMR)

Ofertas de vuelos de ida y vuelta de Avianca

Compara ofertas de Avianca para vuelos internacionales y nacionales de ida y vuelta encontradas recientemente por los usuarios de momondo
Avianca
22 mar.
SCL12:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 40m
1 escala
MIA1:00Miami
22 abr.
MIA7:15Miami
17h 15m
1 escala
SCL0:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Avianca
8 may.
SCL2:15Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
11h 49m
1 escala
MIA14:04Miami
5 jun.
MIA13:20Miami
11h 10m
1 escala
SCL0:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Avianca
25 abr.
SCL20:35Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 35m
1 escala
MIA9:10Miami
18 may.
MIA13:20Miami
20h 40m
1 escala
SCL10:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Avianca
14 mar.
SCL12:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
18h 45m
1 escala
MIA7:05Miami
28 mar.
MIA10:30Miami
23h 30m
2 escalas
SCL10:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Avianca
1 may.
SCL11:05Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
14h 05m
1 escala
MEX1:10Ciudad de México Benito Juárez
19 may.
MEX20:20Ciudad de México Benito Juárez
12h 40m
1 escala
SCL9:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Avianca
16 may.
SCL20:35Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 35m
1 escala
JFK10:10J. F. Kennedy de Nueva York
25 may.
JFK20:25J. F. Kennedy de Nueva York
13h 35m
1 escala
SCL10:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Ofertas de vuelos de solo ida de Avianca

Busca y compara los precios de Avianca para vuelos internacionales y nacionales de solo ida
Avianca
19 abr.
SCL2:15Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
21h 45m
1 escala
MIA0:00Miami
Avianca
16 mar.
SCL12:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
21h 25m
2 escalas
MIA9:45Miami
Avianca
2 mar.
SCL11:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 45m
1 escala
MEX1:05Ciudad de México Benito Juárez
Avianca
2 mar.
SCL11:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 00m
2 escalas
MEX9:20Ciudad de México Benito Juárez
Avianca
10 mar.
SCL20:45Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17h 05m
1 escala
MIA13:50Miami
Avianca
3 may.
SCL2:15Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
23h 35m
1 escala
JFK1:50J. F. Kennedy de Nueva York

Opiniones de Avianca

7,5
BuenoBasado en 804 opiniones de huéspedes verificados
7,5En general
7,3Comodidad
7,6Abordaje
6,2Entretenimiento
6,1Comida
7,9Tripulación

Ordenar por:
Fecha
10,0, Excelente
KAYAK
Puntualidad. Avianca puede dar el entretenimiento a bordo.
2,0, Malo
KAYAK
Estuvo muy retrasando para salir. Las sillas son muy incómodas, no caben las piernas y además son muy duras
8,0, Genial
KAYAK
Buen vuelo
10,0, Excelente
KAYAK
Excelente servicio, puntualidad y comodidad. Una de las mejores aerolíneas del mundo
10,0, Excelente
KAYAK
Excelente servicio y atención

Rutas populares de Avianca

Si tus planes de viaje son flexibles, mira esta selección de rutas de Avianca.
Bogotá a San Andrés
El tiempo de vuelo más rápido2h 09m
Más barato$77.945
Bogotá a Ciudad de Panamá
El tiempo de vuelo más rápido1h 43m
Más barato$124.533
Bogotá a San José
El tiempo de vuelo más rápido2h 11m
Más barato$208.750
Santiago de Chile a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido5h 55m
Más barato$257.129
Bogotá a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido5h 45m
Más barato$265.193
Miami a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido3h 43m
Más barato$284.903
Ciudad de Panamá a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido1h 40m
Más barato$292.070
Santiago de Chile a Cartagena de Indias
El tiempo de vuelo más rápido6h 45m
Más barato$329.699
Bogotá a Miami
El tiempo de vuelo más rápido3h 49m
Más barato$331.491
Cartagena de Indias a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido6h 35m
Más barato$398.685
Bogotá a Nueva York
El tiempo de vuelo más rápido5h 55m
Más barato$428.250
Bogotá a Los Ángeles
El tiempo de vuelo más rápido7h 50m
Más barato$507.987

Información sobre el vuelo con Avianca

Sí, actualmente Avianca tiene 3 vuelos desde Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a la semana.

Avianca tiene un total de 178 rutas a 22 países. 76 de 178 rutas son nacionales, mientras que 102 son internacionales. Santiago de Chile es el destino nacional más popular de Avianca, mientras que el vuelo internacional más popular es a Bogotá.

Bogotá El Dorado es el principal aeropuerto en el que opera Avianca. Medellín José María Córdova y Santiago de Cali Internacional Alfonso Bonilla Aragón son también aeropuertos populares que Avianca usa con frecuencia.

Puedes comprobar el estado del vuelo de Avianca con nuestro Rastreador de momondo. Escribe el número de vuelo o el nombre del aeropuerto, selecciona la fecha y la hora (si procede) y haz clic en el botón Rastrear. Te mostraremos información sobre el estado del vuelo de Avianca en tiempo real, incluyendo las horas de llegada y salida y el número de la puerta de embarque. También puedes llamar a Avianca al +57 18000 953 434 o visitar su página web en avianca.com.

El vuelo nacional de ida y vuelta más barato que pudimos encontrar con Avianca fue el de Bogotá El Dorado a Montería S. Jeronimo por $38.525 por pasaje. Este vuelo tiene 0 escalas. Si te interesan los vuelos nacionales de ida con Avianca, el más barato es desde Bogotá El Dorado a Medellín José María Córdova. Esta ruta de Avianca tiene 0 escalas y cuesta $19.710 por pasaje.


Rastreador de vuelos de Avianca

Busca por ruta o número de vuelo para consultar el estado del vuelo de Avianca
jue. 12/1