Busca vuelos baratos a Chicago

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
mar. 26/10
mar. 2/11

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Chile a Chicago.
Ver las restricciones de viaje para Estados Unidos

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Chicago

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Chicago desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Santiago de Chile
Aeropuerto Chicago O'Hare

RUTA MÁS BARATA DE Santiago de Chile A Chicago

De Santiago de Chile (SCL) a Aeropuerto Chicago O'Hare (ORD)

Normalmente, los vuelos a Chicago desde Santiago de Chile son más baratos cuando se vuela de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Chicago O'Hare, que tiene un precio promedio de $518.203.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A CHICAGO DESDE SANTIAGO DE CHILEagosto9% más barataVolar de Santiago de Chile a Chicago cuesta en promedio solo $482.657 en agosto.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A CHICAGO DESDE SANTIAGO DE CHILEseptiembre23% más caraCuesta alrededor de $651.384 para vuelos a Chicago desde Santiago de Chile en septiembre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A CHICAGO DESDE SANTIAGO DE CHILEdiciembre320% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Chicago desde Santiago de Chile en diciembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Chicago?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Chicago?

    En las últimas dos semanas, los usuarios han reservado ofertas a Chicago por $87.446/persona, que es un 88% que el vuelo promedio a Chicago. Para encontrar el precio más barato a Chicago desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Chicago?

    El mes de agosto es, de media, el mes más barato para volar a Chicago desde Chile, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los $482.657. Si no puedes visitar Chicago durante el mes de agosto, entonces salir de Chile en noviembre es también muy asequible. La mayoría de los usuarios de momondo ha encontrado precios este mes al rededor de $496.447.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Chicago?

    El mejor momento para reservar un vuelo a Chicago desde Chile es 60 días antes, que es cuando los precios tienden a ser de aproximadamente $528.481. Sin embargo, en las últimas 72 horas, nuestros usuarios encontraron vuelos desde Chile por tan solo $397.482.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Chicago?

    De media, el día más barato para volar a Chicago desde Chile es un miércoles. Los usuarios de momondo han encontrado boletos para salidas en miércoles desde tan solo $493.186. Sin embargo, el precio puede fluctuar dependiendo de la aerolínea, la temporada o las vacaciones. Por otro lado, martes es el día más caro para salir de Chile porque es el más cómodo para viajes tanto de trabajo como de ocio. Por lo tanto, los precios suelen rondar los $559.022.

  • ¿Cuándo es mejor volar a Chicago para visitar puntos de interés?

    Los puntos de interés como Magnificent Mile se disfrutan más en meses con condiciones climáticas moderadas como mayo o junio. Reserva tu vuelo a Chicago para esos meses.

  • ¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Chicago?

    Si viajas a Chicago podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Chicago O'Hare(26 km del centro de Chicago) o en Aeropuerto Chicago Greater Rockford(126 km del centro de Chicago), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

  • ¿Hay otra opción más barata para volar a Chicago?

    Normalmente, el aeropuerto más barato cerca de Chicago es Aeropuerto Chicago Midway, con un precio promedio de $740.412/persona. Estos precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar dinero, se recomienda que los viajeros utilicen la Guía de precios por ruta de momondo.


¿Puedo volar a Chicago desde Chile en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Chile a Chicago

La mayoría de los viajeros procedentes de Chile deben presentar un resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o hacer cuarentena para entrar a Chicago.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Chile deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 horas antes de la salida a Chicago.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Chile no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Chicago.

¿Puedo volar de regreso a Chile desde Chicago?

Regresar a Chile desde Chicago

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Chicago deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Chile.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Chicago no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Chile.

Si tienes planificado viajar a Chicago en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelos a Chicago encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Chile a Chicago encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
14 abr.
SCL0:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 00m
2 escalas
ORD20:20Chicago O'Hare
23 abr.
ORD20:40Chicago O'Hare
27h 55m
1 escala
SCL0:35Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
14 abr.
SCL0:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 00m
2 escalas
ORD20:20Chicago O'Hare
24 abr.
ORD20:40Chicago O'Hare
27h 55m
1 escala
SCL0:35Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Copa Airlines
1 mar.
SCL7:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 45m
1 escala
ORD21:05Chicago O'Hare
11 abr.
ORD10:50Chicago O'Hare
12h 46m
1 escala
SCL23:36Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Copa Airlines
1 mar.
SCL7:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 45m
1 escala
ORD21:05Chicago O'Hare
11 abr.
ORD10:50Chicago O'Hare
12h 46m
1 escala
SCL23:36Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
24 dic.
SCL18:40Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
26h 20m
1 escala
ORD21:00Chicago O'Hare
7 ene.
ORD19:20Chicago O'Hare
27h 15m
1 escala
SCL22:35Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
2 mar.
SCL18:40Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
26h 20m
1 escala
ORD21:00Chicago O'Hare
12 mar.
ORD9:45Chicago O'Hare
36h 30m
2 escalas
SCL23:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Chicago

Si buscas vuelos de ida desde Chile a Chicago, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por American Airlines y Delta
Varias aerolíneas
29 nov.
SCL13:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
31h 12m
3 escalas
ORD20:42Chicago O'Hare
Varias aerolíneas
17 ene.
SCL14:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
31h 17m
3 escalas
ORD22:12Chicago O'Hare
Varias aerolíneas
29 nov.
SCL13:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17h 56m
2 escalas
ORD7:26Chicago O'Hare

¿Qué aerolíneas vuelan a Chicago?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Chicago
  • ¿Qué aerolíneas vuelan a Chicago?

    Copa Airlines, American Airlines, Delta y Aeromexico son las aerolíneas más populares que vuelan de Chile a Chicago de forma habitual, según nuestros datos. Podrás encontrar vuelos a Chicago con estas aerolíneas y otras que vuelan desde Chile.


Aeropuertos cerca de Chicago

Abajo encontrarás los aeropuertos de Chicago y la distancia al centro de la ciudad

Rutas populares a Chicago

Los vuelos buscados con más frecuencia a Chicago junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Santiago de Chile a Chicago
El tiempo de vuelo más rápido13h 45m
Precio más bajo$404.783

Empieza a planificar tu viaje a Chicago