Busca vuelos baratos a Los Ángeles

Ida y vuelta
Económica
Boston (BOS)
Los Ángeles (LAX)
mié. 21/4
mié. 28/4
Fecha indefinida
Comparar momondo con |

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Los Ángeles se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Los Ángeles se basan en las restricciones de viaje de Estados Unidos.

Ver las restricciones de viaje para Estados Unidos

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Los Ángeles

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Los Ángeles desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Santiago de Chile
Los Ángeles

RUTA MÁS BARATA DE Santiago de Chile A Los Ángeles

De Santiago de Chile (SCL) a Los Ángeles (LAX)

Normalmente, los vuelos a Los Ángeles desde Santiago de Chile son más baratos cuando se vuela de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Los Ángeles, que tiene un precio promedio de $453.550.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A LOS ÁNGELES DESDE SANTIAGO DE CHILEagosto24% más barataVolar de Santiago de Chile a Los Ángeles cuesta en promedio solo $344.332 en agosto.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A LOS ÁNGELES DESDE SANTIAGO DE CHILEseptiembre35% más caraCuesta alrededor de $611.522 para vuelos a Los Ángeles desde Santiago de Chile en septiembre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A LOS ÁNGELES DESDE SANTIAGO DE CHILEenero1.100% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Los Ángeles desde Santiago de Chile en enero que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Los Ángeles?

¿Cuál es el vuelo más barato a Los Ángeles?

El mejor precio encontrado en momondo para viajar a Los Ángeles desde Oakland, California fue de $37.778/persona, que es un 94% más barato que el precio promedio de un vuelo a Los Ángeles. Para encontrar el precio más barato a Los Ángeles desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Los Ángeles?

El mes de agosto es, de media, el mes más barato para volar a Los Ángeles desde Chile, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los $344.332. Si no te es posible viajar durante el mes de agosto, entonces reserva tus vuelos a Los Ángeles desde Chile para el mes de mayo en su lugar. Los vuelos a Los Ángeles en mayo, aunque no son tan baratos como los de agosto, todavía tienen un precio medio de $380.097.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Los Ángeles?

Recomendamos comprar vuelos de Chile a Los Ángeles 60 días antes de tu fecha de salida, porque este es el momento en el que los usuarios de momondo suelen encontrar las mejores tarifas. De media, nuestros usuarios han encontrado vuelos a Los Ángeles por $453.550. Ten en cuenta que también puedes encontrar vuelos baratos a Los Ángeles fuera de este periodo. De hecho, los usuarios de momondo encontraron recientemente vuelos de Chile a Los Ángeles por $270.697.

¿Cuál es el día más barato para volar a Los Ángeles?

El día más barato para salir con tu vuelo a Los Ángeles es un martes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo $482.668. Esto se da a menudo porque hay menos demanda para volar este día de la semana. El día más caro para volar a Los Ángeles es el sábado, con precios en torno a $551.695.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Los Ángeles?

El por la noche es el día más barato para volar de Chile a Los Ángeles, ya que puedes encontrar precios desde tan solo $487.542. Volar a Los Ángeles por la noche es ideal porque es durante las horas menos concurridas. Los vuelos a Los Ángeles son más caros al mediodía, con un precio medio de $814.888. Los boletos son más caros al mediodía, ya que coincide con las horas puntas de viaje.

¿Cuándo es el mejor momento para planear un viaje de playa a Los Ángeles?

Si tienes pensado ir de vacaciones a Los Ángeles, reserva vuelos para julio, agosto, o septiembre si quieres visitar Venice Beach.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Los Ángeles?

Es posible encontrar un aeropuerto de destino alternativo y, posiblemente, más barato cerca de Los Ángeles. Si quieres volar a Los Ángeles, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Hawthorne(15 km del centro de Los Ángeles), Aeropuerto Los Ángeles(15 km del centro de Los Ángeles), Aeropuerto Burbank Bob Hope(17 km del centro de Los Ángeles), Aeropuerto Long Beach Municipal(30 km del centro de Los Ángeles) o Aeropuerto Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty(59 km del centro de Los Ángeles).

¿Hay otra opción más barata para volar a Los Ángeles?

Normalmente, el aeropuerto más barato cerca de Los Ángeles es Aeropuerto Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty, con un precio promedio de $540.398/persona. Estos precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar dinero, se recomienda que los viajeros utilicen la Guía de precios por ruta de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Los Ángeles?

En este momento, las restricciones de viaje de Estados Unidos incluyen los viajes a Los Ángeles. Estados Unidos ha restringido la entrada a viajeros que hayan estado en Alemania, Austria, Bélgica, China, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Grecia, Hungría, Irán, Irlanda, Islandia, Italia, Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Malta, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, Suecia, y Suiza durante los últimos 14 días. Los ciudadanos estadounidenses o con residencia permanente que hayan estado en dichos países en los últimos 14 días podrán entrar únicamente a través de los siguientes aeropuertos: Atlanta (ATL), Boston (BOS), Chicago (ORD), Dallas, (DFW), Detroit (DTW), Honolulu (HNL), Los Ángeles (LAX), Miami (MIA), Nueva York (JFK o EWR), San Francisco (SFO), Seattle (SEA), y Washington (IAD). También podrán entrar los familiares de ciudadanos estadounidenses y residentes permanentes, así como aquellos en posesión de ciertos visados (como diplomáticos o personal de la ONU).

Si tienes planificado viajar a Los Ángeles en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelos a Los Ángeles encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Chile a Los Ángeles encontradas recientemente por usuarios en momondo
LATAM Airlines
13 may.
18:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
11h 25m
6:15Los Ángeles
18 jun.
11:45Los Ángeles
10h 45m
22:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
5 may.
18:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
11h 25m
6:15Los Ángeles
12 jun.
16:35Los Ángeles
14h 15m
1 escala
6:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
3 jun.
16:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
14h 50m
1 escala
6:50Los Ángeles
9 jun.
16:35Los Ángeles
13h 45m
1 escala
6:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
4 jun.
15:11Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 39m
1 escala
6:50Los Ángeles
21 jun.
16:35Los Ángeles
13h 45m
1 escala
6:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Copa Airlines
11 may.
6:40Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 32m
1 escala
22:12Los Ángeles
16 may.
20:58Los Ángeles
14h 15m
1 escala
11:13Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Copa Airlines
16 jun.
7:04Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 41m
1 escala
22:45Los Ángeles
23 jun.
19:50Los Ángeles
16h 58m
1 escala
12:48Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Los Ángeles

Si buscás vuelos de ida a Los Ángeles, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por LATAM Airlines
American Airlines
29 abr.
16:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 13m
1 escala
7:28Los Ángeles
LATAM Airlines
9 oct.
16:11Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 39m
1 escala
7:50Los Ángeles
American Airlines
1 jun.
16:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
16h 59m
2 escalas
9:14Los Ángeles

¿Qué aerolíneas vuelan a Los Ángeles?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Los Ángeles

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera