Busca vuelos baratos a Salt Lake City

Ida y vuelta
Económica
Boston (BOS)
Salt Lake City (SLC)
mié. 21/4
mié. 28/4
Fecha indefinida
Comparar momondo con |

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Salt Lake City se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Salt Lake City se basan en las restricciones de viaje de Estados Unidos.

Ver las restricciones de viaje para Estados Unidos

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Salt Lake City

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Salt Lake City desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Santiago de Chile
Salt Lake City

RUTA MÁS BARATA DE Santiago de Chile A Salt Lake City

De Santiago de Chile (SCL) a Salt Lake City (SLC)

Normalmente, los vuelos a Salt Lake City desde Santiago de Chile son más baratos cuando se vuela de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Salt Lake City, que tiene un precio promedio de $699.597.


¿Cuándo es el mejor momento para volar a Salt Lake City?

¿Cuál es el vuelo más barato a Salt Lake City?

El mejor precio encontrado en momondo para viajar a Salt Lake City desde Las Vegas fue de $42.572/persona, que es un 96% más barato que el precio promedio de un vuelo a Salt Lake City. Para encontrar el precio más barato a Salt Lake City desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Salt Lake City?

El mes de mayo es, de media, el mes más barato para volar a Salt Lake City desde Chile, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los $563.133. Si no puedes volar a Salt Lake City en mayo, entonces febrero es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de Chile a Salt Lake City durante febrero cuestan $591.886 de media.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Salt Lake City?

El mejor momento para reservar un vuelo a Salt Lake City desde Chile es 45 días antes, que es cuando los precios tienden a ser de aproximadamente $699.597. En las últimas 72 horas, los usuarios de momondo han encontrado vuelos de Chile a Salt Lake City por tan solo $431.291.

¿Cuál es el día más barato para volar a Salt Lake City?

Nuestros datos muestran que el martes es el día más barato para volar a Salt Lake City. Los precios saliendo este día pueden ser desde solo $662.541. El día más caro para volar a Salt Lake City es el domingo, con precios en torno a $798.191.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Salt Lake City?

Si viajas a Salt Lake City podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Ogden(50 km del centro de Salt Lake City) o en Aeropuerto Provo(62 km del centro de Salt Lake City), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

¿Hay otra opción más barata para volar a Salt Lake City?

Aeropuerto Provo tiene un precio promedio de $1.028.949 por persona y suele ser el aeropuerto más barato para volar a Salt Lake City. Este precio promedio varía según la ciudad de salida. Usa la Guía de precios por ruta de momondo para encontrar el vuelo más barato.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Salt Lake City?

En este momento, las restricciones de viaje de Estados Unidos incluyen los viajes a Salt Lake City. Estados Unidos ha restringido la entrada a viajeros que hayan estado en Alemania, Austria, Bélgica, China, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Grecia, Hungría, Irán, Irlanda, Islandia, Italia, Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Malta, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, Suecia, y Suiza durante los últimos 14 días. Los ciudadanos estadounidenses o con residencia permanente que hayan estado en dichos países en los últimos 14 días podrán entrar únicamente a través de los siguientes aeropuertos: Atlanta (ATL), Boston (BOS), Chicago (ORD), Dallas, (DFW), Detroit (DTW), Honolulu (HNL), Los Ángeles (LAX), Miami (MIA), Nueva York (JFK o EWR), San Francisco (SFO), Seattle (SEA), y Washington (IAD). También podrán entrar los familiares de ciudadanos estadounidenses y residentes permanentes, así como aquellos en posesión de ciertos visados (como diplomáticos o personal de la ONU).

Si tienes planificado viajar a Salt Lake City en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelos a Salt Lake City encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Chile a Salt Lake City encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
26 may.
15:45Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 43m
2 escalas
12:28Salt Lake City
26 ago.
10:53Salt Lake City
13h 27m
1 escala
0:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
25 sept.
17:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 45m
2 escalas
15:45Salt Lake City
6 oct.
4:50Salt Lake City
19h 30m
2 escalas
0:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
28 may.
9:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
29h 25m
2 escalas
14:25Salt Lake City
9 jul.
8:37Salt Lake City
14h 53m
1 escala
23:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
28 may.
9:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
29h 25m
2 escalas
14:25Salt Lake City
9 jul.
8:37Salt Lake City
14h 53m
1 escala
23:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
7 jul.
12:21Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
32h 48m
2 escalas
21:09Salt Lake City
29 jul.
8:37Salt Lake City
14h 53m
1 escala
23:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
19 ago.
12:21Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
23h 50m
2 escalas
12:11Salt Lake City
22 sept.
3:00Salt Lake City
28h 20m
2 escalas
7:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Salt Lake City

Si buscás vuelos de ida a Salt Lake City, ve algunas de nuestras ofertas a continuación.
United Airlines
5 jul.
19:40Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
16h 31m
1 escala
12:11Salt Lake City
Delta
26 jun.
18:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17h 54m
1 escala
12:24Salt Lake City
LATAM Airlines
5 jul.
16:51Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
18h 08m
2 escalas
10:59Salt Lake City

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera