Vuelos baratos de Chile a Porto Alegre desde $125.431

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
lun. 30/5
lun. 6/6

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre Chile y Porto Alegre

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Chile a Porto Alegre

Mejor precio encontrado

$125.431

El tiempo de vuelo más rápido

4h 55m

Vuelos directos

Ninguno

Aeropuertos en Porto Alegre

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Porto Alegre desde Chile en las últimas 72 horas es $125.431. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Chile a Porto Alegre encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $211.832.864.
El vuelo más corto de Chile a Porto Alegre toma 4h 55m.
No hay vuelos directos de Chile a Porto Alegre. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez - Aeropuerto Porto Alegre Salgado Filho.
Hay 1 aeropuerto cerca de Porto Alegre: Porto Alegre Salgado Filho (POA)

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Chile a Porto Alegre

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Porto Alegre desde Chile?

GOL

Aerolineas Argentinas, GOL, y LATAM Airlines son las aerolíneas más populares que operan de Chile a Porto Alegre

¿Cuál es la ruta más barata?

Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez - Porto Alegre Salgado Filho

Vuela de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Porto Alegre Salgado Filho para encontrar el mejor precio en vuelos de Chile a Porto Alegre


Compara fácilmente los vuelos de ida y vuelta de Chile a Porto Alegre

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu vuelo de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todas las tarifas se encontraron en momondo esta semana. Revisa los vuelos más rápidos y baratos de Chile a Porto Alegre al cambiar de pestaña.
GOL
17 nov.
SCL10:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 50m
2 escalas
POA9:10Porto Alegre Salgado Filho
30 nov.
POA14:40Porto Alegre Salgado Filho
18h 45m
1 escala
SCL9:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
12 nov.
SCL3:45Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
10h 30m
1 escala
POA14:15Porto Alegre Salgado Filho
20 nov.
POA17:20Porto Alegre Salgado Filho
16h 05m
2 escalas
SCL9:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
22 sept.
SCL12:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 50m
2 escalas
POA11:15Porto Alegre Salgado Filho
20 oct.
POA4:30Porto Alegre Salgado Filho
6h 57m
1 escala
SCL11:27Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
GOL
17 nov.
SCL10:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
8h 55m
1 escala
POA19:15Porto Alegre Salgado Filho
30 nov.
POA14:40Porto Alegre Salgado Filho
18h 45m
1 escala
SCL9:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
GOL
17 nov.
SCL10:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 55m
2 escalas
POA2:15Porto Alegre Salgado Filho
7 dic.
POA14:40Porto Alegre Salgado Filho
18h 45m
1 escala
SCL9:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
GOL
17 nov.
SCL10:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 50m
2 escalas
POA9:10Porto Alegre Salgado Filho
30 nov.
POA10:40Porto Alegre Salgado Filho
22h 45m
2 escalas
SCL9:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de solo ida más baratos de Chile a Porto Alegre

Si buscas vuelos de solo ida de Chile a Porto Alegre, descubre algunas de nuestras ofertas a continuación de GOL y LATAM Airlines
GOL
21 nov.
SCL10:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
8h 55m
1 escala
POA19:15Porto Alegre Salgado Filho
Varias aerolíneas
14 ago.
SCL14:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
21h 30m
1 escala
POA11:30Porto Alegre Salgado Filho
LATAM Airlines
21 nov.
SCL2:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
26h 30m
3 escalas
POA5:00Porto Alegre Salgado Filho

Busca vuelos de última hora a Porto Alegre desde Chile

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Chile a Porto Alegre
LATAM Airlines
2 jun.
SCL12:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
14h 35m
2 escalas
POA3:00Porto Alegre Salgado Filho
9 jun.
POA2:15Porto Alegre Salgado Filho
15h 42m
1 escala
SCL17:57Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
31 may.
SCL1:28Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
10h 02m
1 escala
POA11:30Porto Alegre Salgado Filho
6 jun.
POA8:40Porto Alegre Salgado Filho
23h 26m
1 escala
SCL8:06Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
2 jun.
SCL2:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
9h 30m
1 escala
POA11:30Porto Alegre Salgado Filho
11 jun.
POA14:35Porto Alegre Salgado Filho
30h 03m
2 escalas
SCL20:38Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
2 jun.
SCL2:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
9h 30m
1 escala
POA11:30Porto Alegre Salgado Filho
9 jun.
POA1:50Porto Alegre Salgado Filho
16h 07m
1 escala
SCL17:57Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Copa Airlines
1 jun.
SCL22:44Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 46m
1 escala
POA19:30Porto Alegre Salgado Filho
8 jun.
POA21:30Porto Alegre Salgado Filho
19h 16m
1 escala
SCL16:46Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
31 may.
SCL2:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
27h 20m
2 escalas
POA6:15Porto Alegre Salgado Filho
6 jun.
POA14:35Porto Alegre Salgado Filho
30h 35m
2 escalas
SCL21:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Las mejores aerolíneas que vuelan de Chile a Porto Alegre

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Chile a Porto Alegre con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
GOLPrecioDesde $195.265Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,1
7,2

Abordaje

6,7

Comodidad

8,1

Tripulación

5,9

Entretenimiento

5,4

Comida

Opiniones

Desventajas: Ojalá hubiera más aperitivos.

1 / 1
Buscar vuelos de GOL
Aerolineas ArgentinasPrecioDesde $197.716Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,9
8,3

Abordaje

7,7

Comodidad

8,4

Tripulación

5,5

Entretenimiento

5,7

Comida

Opiniones

Ventajas: Asientos.

Desventajas: Comida.

1 / 1
Buscar vuelos de Aerolineas Argentinas
LATAM AirlinesPrecioDesde $213.266Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,2
7,2

Abordaje

7,2

Comodidad

7,7

Tripulación

6,7

Entretenimiento

6,3

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 10
Buscar vuelos de LATAM Airlines

Vuelos de Chile a Porto Alegre con LATAM Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Chile a Porto Alegre con LATAM Airlines
LATAM Airlines
22 sept.
SCL12:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 50m
2 escalas
POA11:15Porto Alegre Salgado Filho
20 oct.
POA4:30Porto Alegre Salgado Filho
6h 57m
1 escala
SCL11:27Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
6 oct.
SCL7:28Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
8h 52m
1 escala
POA16:20Porto Alegre Salgado Filho
15 oct.
POA7:55Porto Alegre Salgado Filho
13h 07m
2 escalas
SCL21:02Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
6 sept.
SCL7:28Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
10h 37m
1 escala
POA18:05Porto Alegre Salgado Filho
13 sept.
POA9:25Porto Alegre Salgado Filho
7h 32m
1 escala
SCL16:57Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Vuelos de Chile a Porto Alegre con GOL

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Chile a Porto Alegre con GOL
GOL
17 nov.
SCL10:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 50m
2 escalas
POA9:10Porto Alegre Salgado Filho
30 nov.
POA14:40Porto Alegre Salgado Filho
18h 45m
1 escala
SCL9:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
GOL
17 nov.
SCL10:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
8h 55m
1 escala
POA19:15Porto Alegre Salgado Filho
30 nov.
POA14:40Porto Alegre Salgado Filho
18h 45m
1 escala
SCL9:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
GOL
17 nov.
SCL10:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 55m
2 escalas
POA2:15Porto Alegre Salgado Filho
7 dic.
POA14:40Porto Alegre Salgado Filho
18h 45m
1 escala
SCL9:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Chile a Porto Alegre Salgado Filho ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Chile a Porto Alegre Salgado Filho han adoptado nuevas políticas debido al impacto global del coronavirus. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son LATAM Airlines, GOL y Aerolineas Argentinas. Puedes buscar la lista completa de aerolíneas como LATAM Airlines que ofrecen esta flexibilidad.



Rutas alternativas de Chile a Porto Alegre

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Santiago de Chile a Porto Alegre
El tiempo de vuelo más rápido4h 55m
Precio más bajo$235.079

Vuelos similares de Chile a Porto Alegre

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Chile a Porto Alegre

¿Por qué usar momondo?

Es fácil y rápido encontrar vuelos de Chile a Porto Alegre en momondo. Buscamos y mostramos varias opciones de vuelos de diversas aerolíneas y agentes. Así, puedes usar nuestros filtros para definir la búsqueda hasta que encuentres el vuelo a Porto Alegre que más te convenga.

Sí. Todos los vuelos a Porto Alegre desde {21} en momondo pueden compararse y filtrarse según las distintas políticas que se ofrecen, incluida la reserva flexible.

Una vez que hayas realizado una búsqueda de vuelos de Chile a Porto Alegre, momondo te ayuda a encontrar el adecuado al ofrecerte prácticos filtros para limitar tu selección de vuelos. Los vuelos pueden filtrarse por varios factores, como aerolínea, aeropuerto y precio; pero también por otros criterios, como tipo de avión y forma de pago.

Sí, momondo ofrece alertas de precios en vuelos a Porto Alegre desde Chile. Después de realizar una búsqueda en esta página, podrás ver la función de configuración de alertas de precios. Solo tienes que indicar una dirección de email válida y momondo te avisará al instante cuando los precios cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.