Busca vuelos baratos a Lisboa

Ida y vuelta
Económica
Boston (BOS)
Lisboa (LIS)
vie. 5/3
vie. 12/3
Fecha indefinida
Comparar momondo con |
Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Lisboa se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Lisboa se basan en las restricciones de viaje de Portugal.

Ver las restricciones de viaje para Portugal

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Lisboa

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Lisboa desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Santiago de Chile
Lisboa

RUTA MÁS BARATA DE Santiago de Chile A Lisboa

De Santiago de Chile (SCL) a Lisboa (LIS)

Normalmente, los vuelos a Lisboa desde Santiago de Chile son más baratos cuando se vuela de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Lisboa, que tiene un precio promedio de $688.216.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A LISBOA DESDE SANTIAGO DE CHILEagosto20% más barataVolar de Santiago de Chile a Lisboa cuesta en promedio solo $549.354 en agosto.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A LISBOA DESDE SANTIAGO DE CHILEseptiembre25% más caraCuesta alrededor de $858.275 para vuelos a Lisboa desde Santiago de Chile en septiembre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A LISBOA DESDE SANTIAGO DE CHILEfebrero596% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Lisboa desde Santiago de Chile en febrero que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Lisboa?

¿Cuál es el mes más barato para volar a Lisboa?

El mes más barato para volar a Lisboa desde Chile es agosto. Los precios de los vuelos, que tienden a ser de $549.354, son a menudo más baratos en esta época porque es temporada baja. Si no quieres visitar Lisboa en agosto, entonces deberías esperar hasta marzo para volar desde Chile, cuando los boletos son también baratos, con un precio medio de $584.327.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Lisboa?

Por lo general, la mayoría de los viajeros encuentra que el momento más barato para volar a Lisboa es aproximadamente 21 días antes su salida, cuando los boletos cuestan de media $688.216. Ten en cuenta que puede que encuentres vuelos baratos a Lisboa en cualquier momento. De hecho, nuestros usuarios encontraron vuelos por tan solo $341.707.

¿Cuál es el día más barato para volar a Lisboa?

Según nuestros datos, el domingo es el día más barato para volar a Lisboa desde Chile. El precio más barato encontrado saliendo un domingo fue de $625.659. Ten en cuenta que los precios siempre pueden variar dependiendo de tu ruta y si viajas a un destino nacional o internacional. Los vuelos de Chile a Lisboa en viernes serán generalmente los más caros, con un precio medio de $720.973. Ten en cuenta que estos precios en ambos días pueden fluctuar dependiendo de la temporada y la demanda.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Lisboa?

Nuestros datos muestran que los vuelos más baratos de Chile a Lisboa son los que salen por la tarde. Nuestros usuarios han encontrado vuelos de Lisboa por la tarde desde tan solo $637.630. Intenta no comprar boletos para viajar por la mañana porque suelen costar cerca de $710.161. Naturalmente, estos precios pueden variar según la época del año y el aeropuerto desde el que vueles.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Lisboa?

Es posible encontrar un aeropuerto de destino alternativo y, posiblemente, más barato cerca de Lisboa. Si quieres volar a Lisboa, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Cascais(19 km del centro de Lisboa).


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Lisboa?

En este momento, las restricciones de viaje de Portugal incluyen los viajes a Lisboa. Portugal ha suspendido todos los vuelos internacionales de entrada hasta, por lo menos, el 17 de mayo de 2020, excepto los vuelos que traen de vuelta a los ciudadanos portugueses y a los residentes de larga duración con permisos de residencia portugueses. También pueden entrar vuelos procedentes de Alemania, Angola, Austria, Bélgica, Brasil (solo de los aeropuertos de São Paulo (GRU) y Río de Janeiro (RIO)), Bulgaria, Cabo Verde, Canadá, Chipre, Croacia, Dinamarca, Estonia, Finlandia, Francia, Grecia, Guinea-Bissau, Hungría, Irlanda, Islandia, Italia, Letonia, Lituania, Luxemburgo, Malta, Mozambique, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, Rumania, Santo Tomé y Príncipe, Eslovaquia, Eslovenia, Sudáfrica, España, Suecia, Suiza, Estados Unidos, Reino Unido y Venezuela. Los vuelos que incluyan una parada técnica en la que los pasajeros no tengan que desembarcar también pueden entrar en Portugal. Si tienes planificado viajar a Lisboa en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelos a Lisboa encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Chile a Lisboa encontradas recientemente por usuarios en momondo
Iberia
12 mar.
8:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 30m
1 escala
23:45Lisboa
19 mar.
12:45Lisboa
19h 30m
1 escala
8:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Iberia
31 mar.
8:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 20m
1 escala
23:50Lisboa
8 abr.
12:35Lisboa
19h 50m
1 escala
8:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Iberia
3 jun.
7:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 20m
1 escala
22:50Lisboa
3 sept.
12:40Lisboa
20h 30m
1 escala
9:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Iberia
30 mar.
8:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 20m
1 escala
23:50Lisboa
10 nov.
7:30Lisboa
23h 50m
1 escala
7:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Iberia
7 abr.
7:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 20m
1 escala
22:50Lisboa
7 jun.
8:30Lisboa
23h 55m
1 escala
8:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Iberia
4 jun.
7:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 20m
1 escala
22:50Lisboa
6 sept.
8:30Lisboa
24h 40m
1 escala
9:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Lisboa

Si buscás vuelos de ida a Lisboa, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Air France
Iberia
9 mar.
8:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 30m
1 escala
23:45Lisboa
Iberia
9 mar.
8:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 30m
1 escala
23:45Lisboa
Air France
14 abr.
8:05Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
18h 15m
1 escala
2:20Lisboa


Vuelos a otras ciudades en Portugal

¿Perdiste el interés en Lisboa? Mira estos vuelos a otras ciudades de México Portugal
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera