Busca vuelos baratos a Medellín

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
sáb. 22/1
sáb. 29/1

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Chile a Medellín.
Ver las restricciones de viaje para Colombia

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Medellín

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Medellín desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Santiago de Chile
Aeropuerto Medellín José María Córdova

RUTA MÁS BARATA DE Santiago de Chile A Medellín

De Santiago de Chile (SCL) a Aeropuerto Medellín José María Córdova (MDE)

Normalmente, los vuelos a Medellín desde Santiago de Chile son más baratos cuando se vuela de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Medellín José María Córdova, que tiene un precio promedio de $377.266.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A MEDELLÍN DESDE SANTIAGO DE CHILEmayo14% más barataVolar de Santiago de Chile a Medellín cuesta en promedio solo $325.237 en mayo.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A MEDELLÍN DESDE SANTIAGO DE CHILEdiciembre29% más caraCuesta alrededor de $486.626 para vuelos a Medellín desde Santiago de Chile en diciembre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A MEDELLÍN DESDE SANTIAGO DE CHILEdiciembre623% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Medellín desde Santiago de Chile en diciembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Medellín?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Medellín?

    La mejor oferta encontrada en momondo en las últimas dos semanas ha sido un vuelo a Medellín desde Bogotá por $29.378. Esto es un 91% más barato que la mayoría de los vuelos a Medellín. Para encontrar el precio más barato a Medellín desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Medellín?

    El mes de mayo es, de media, el mes más barato para volar a Medellín desde Chile, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los $325.237. Si no puedes volar a Medellín en mayo, entonces marzo es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de Chile a Medellín durante marzo cuestan $328.514 de media.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Medellín?

    El momento ideal para reservar tu vuelo a Medellín es 28 días antes, cuando los precios rondan los $377.266. Ten en cuenta que puede que encuentres vuelos baratos a Medellín en cualquier momento. De hecho, nuestros usuarios encontraron vuelos por tan solo $188.424.

  • ¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Medellín?

    Es posible encontrar un aeropuerto de destino alternativo y, posiblemente, más barato cerca de Medellín. Si quieres volar a Medellín, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Medellín José María Córdova(17 km del centro de Medellín), Aeropuerto Quibdó(131 km del centro de Medellín), Aeropuerto Manizales La Nubia(132 km del centro de Medellín) o Aeropuerto Pereira Matecana(157 km del centro de Medellín).

  • ¿Hay otra opción más barata para volar a Medellín?

    Normalmente, el aeropuerto más barato cerca de Medellín es Aeropuerto Medellín Enrique Olaya, con un precio promedio de $290.722/persona. Estos precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar dinero, se recomienda que los viajeros utilicen la Guía de precios por ruta de momondo.


¿Puedo volar a Medellín desde Chile en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Chile a Medellín

La mayoría de los viajeros procedentes de Chile deben presentar un resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o hacer cuarentena para entrar a Medellín.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Chile deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas para la RT-PCR (NAAT) y 48 horas para la prueba de antígenos (prueba rápida) antes de la salida a Medellín.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Chile no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Medellín.

Documentos
CoronApp - Los viajeros deben cumplir con los controles de seguimiento de salud a través de la aplicación.


¿Puedo volar de regreso a Chile desde Medellín?

Regresar a Chile desde Medellín

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Medellín deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Chile.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Medellín no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Chile.

Si tienes planificado viajar a Medellín en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelos a Medellín encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Chile a Medellín encontradas recientemente por usuarios en momondo
JetSMART
23 abr.
SCL2:42Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
6h 13m
MDE8:55Medellín José María Córdova
25 may.
MDE9:55Medellín José María Córdova
6h 01m
SCL15:56Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
9 jun.
SCL20:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
8h 22m
1 escala
MDE5:12Medellín José María Córdova
9 jul.
MDE8:55Medellín José María Córdova
6h 01m
SCL14:56Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
8 abr.
SCL11:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
8h 27m
1 escala
MDE20:17Medellín José María Córdova
16 abr.
MDE8:55Medellín José María Córdova
6h 01m
SCL14:56Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
4 may.
SCL3:42Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
6h 13m
MDE9:55Medellín José María Córdova
9 may.
MDE14:44Medellín José María Córdova
8h 52m
1 escala
SCL23:36Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
13 abr.
SCL3:42Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
6h 13m
MDE9:55Medellín José María Córdova
19 abr.
MDE8:04Medellín José María Córdova
9h 41m
1 escala
SCL17:45Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Avianca
8 abr.
SCL11:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
8h 35m
1 escala
MDE20:25Medellín José María Córdova
16 abr.
MDE15:59Medellín José María Córdova
8h 26m
1 escala
SCL0:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Medellín

Si buscas vuelos de ida desde Chile a Medellín, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Copa Airlines, JetSMART y LATAM Airlines
JetSMART
7 may.
SCL2:42Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
6h 13m
MDE8:55Medellín José María Córdova
JetSMART
7 may.
SCL2:42Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
6h 13m
MDE8:55Medellín José María Córdova
JetSMART
13 abr.
SCL3:42Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
6h 13m
MDE9:55Medellín José María Córdova

¿Qué aerolíneas vuelan a Medellín?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Medellín
  • ¿Qué aerolíneas vuelan a Medellín?

    LATAM Airlines es la aerolínea que la mayoría de los usuarios de momondo en Chile eligen para reservar vuelos a Medellín. Avianca y Copa Airlines también son opciones populares si vuelas a Medellín desde Chile. La mayoría de las principales aerolíneas que vuelan de Chile a Medellín ofrecen vuelos frecuentes, aunque sus opciones pueden variar dependiendo del aeropuerto desde el que vueles.


Aeropuertos cerca de Medellín

Abajo encontrarás los aeropuertos de Medellín y la distancia al centro de la ciudad

Rutas populares a Medellín

Los vuelos buscados con más frecuencia a Medellín junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Santiago de Chile a Medellín
El tiempo de vuelo más rápido6h 13m
Precio más bajo$192.520
Vuelos de Punta Arenas a Medellín
El tiempo de vuelo más rápido33h 51m
Precio más bajo$683.243

Empieza a planificar tu viaje a Medellín