Vuelos baratos desde Nueva York a Punta Arenas desde $408.532

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
sáb. 10/12
sáb. 17/12

Información de vuelo entre Nueva York y Punta Arenas

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Nueva York a Punta Arenas

Mejor precio encontrado

$408.532

El tiempo de vuelo más rápido

22h 19m

Vuelos directos

Ninguno

Aeropuertos en Punta Arenas

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Punta Arenas desde Nueva York en las últimas 72 horas es $408.532. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Nueva York a Punta Arenas encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $1.741.071.232.
El vuelo más corto de Nueva York a Punta Arenas toma 22h 19m.
No hay vuelos directos de Nueva York a Punta Arenas. Las rutas populares (con escala) para esta conexión son Aeropuerto J. F. Kennedy de Nueva York - Aeropuerto Punta Arenas Pres Ibanez, Aeropuerto Libertad de Newark - Aeropuerto Punta Arenas Pres Ibanez y Aeropuerto Nueva York LaGuardia - Aeropuerto Punta Arenas Pres Ibanez.
Hay 1 aeropuerto cerca de Punta Arenas: Punta Arenas Pres Ibanez (PUQ)

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Nueva York a Punta Arenas

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Punta Arenas desde Nueva York?

mayo. La época más barata del año para volar a Punta Arenas desde Nueva York es en mayo. La más cara es en octubre

¿Cuál es la ruta más barata?

J. F. Kennedy de Nueva York - Punta Arenas Pres Ibanez. Vuela de J. F. Kennedy de Nueva York a Punta Arenas Pres Ibanez para encontrar el mejor precio en vuelos de Nueva York a Punta Arenas

Compara fácilmente los vuelos de ida y vuelta de Nueva York a Punta Arenas

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu vuelo de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todas las tarifas se encontraron en momondo esta semana. Revisa los vuelos más rápidos y baratos de Nueva York a Punta Arenas al cambiar de pestaña.
Varias aerolíneas
20 ene.
JFK1:55J. F. Kennedy de Nueva York
23h 02m
2 escalas
PUQ0:57Punta Arenas Pres Ibanez
26 ene.
PUQ20:12Punta Arenas Pres Ibanez
29h 38m
3 escalas
JFK1:50J. F. Kennedy de Nueva York
LATAM Airlines
1 mar.
JFK17:05J. F. Kennedy de Nueva York
25h 22m
2 escalas
PUQ18:27Punta Arenas Pres Ibanez
15 mar.
PUQ8:03Punta Arenas Pres Ibanez
22h 17m
3 escalas
JFK6:20J. F. Kennedy de Nueva York
Varias aerolíneas
20 ene.
JFK1:55J. F. Kennedy de Nueva York
29h 53m
3 escalas
PUQ7:48Punta Arenas Pres Ibanez
26 ene.
PUQ21:12Punta Arenas Pres Ibanez
28h 38m
3 escalas
JFK1:50J. F. Kennedy de Nueva York
Varias aerolíneas
20 ene.
JFK1:55J. F. Kennedy de Nueva York
23h 02m
2 escalas
PUQ0:57Punta Arenas Pres Ibanez
27 ene.
PUQ3:41Punta Arenas Pres Ibanez
22h 09m
3 escalas
JFK1:50J. F. Kennedy de Nueva York
LATAM Airlines
1 mar.
JFK17:05J. F. Kennedy de Nueva York
23h 17m
2 escalas
PUQ16:22Punta Arenas Pres Ibanez
15 mar.
PUQ10:35Punta Arenas Pres Ibanez
19h 55m
1 escala
JFK6:30J. F. Kennedy de Nueva York
Varias aerolíneas
20 ene.
JFK1:55J. F. Kennedy de Nueva York
26h 34m
2 escalas
PUQ4:29Punta Arenas Pres Ibanez
25 ene.
PUQ21:02Punta Arenas Pres Ibanez
28h 48m
2 escalas
JFK1:50J. F. Kennedy de Nueva York

Encuentra los vuelos de solo ida más baratos de Nueva York a Punta Arenas

Si buscas vuelos de solo ida de Nueva York a Punta Arenas, descubre algunas de nuestras ofertas a continuación de LATAM Airlines
Varias aerolíneas
8 ene.
LGA17:45Nueva York LaGuardia
35h 50m
3 escalas
PUQ5:35Punta Arenas Pres Ibanez
LATAM Airlines
8 ene.
JFK13:25J. F. Kennedy de Nueva York
16h 10m
1 escala
PUQ5:35Punta Arenas Pres Ibanez
Varias aerolíneas
8 ene.
EWR14:35Libertad de Newark
34h 22m
3 escalas
PUQ0:57Punta Arenas Pres Ibanez

Busca vuelos de última hora a Punta Arenas desde Nueva York

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Nueva York a Punta Arenas
Varias aerolíneas
12 dic.
JFK7:00J. F. Kennedy de Nueva York
42h 55m
2 escalas
PUQ1:55Punta Arenas Pres Ibanez
15 dic.
PUQ13:35Punta Arenas Pres Ibanez
15h 55m
1 escala
JFK5:30J. F. Kennedy de Nueva York
LATAM Airlines
10 dic.
JFK13:25J. F. Kennedy de Nueva York
16h 10m
1 escala
PUQ5:35Punta Arenas Pres Ibanez
17 dic.
PUQ13:35Punta Arenas Pres Ibanez
15h 55m
1 escala
JFK5:30J. F. Kennedy de Nueva York
Varias aerolíneas
12 dic.
JFK3:56J. F. Kennedy de Nueva York
21h 01m
2 escalas
PUQ0:57Punta Arenas Pres Ibanez
16 dic.
PUQ3:51Punta Arenas Pres Ibanez
25h 39m
1 escala
JFK5:30J. F. Kennedy de Nueva York
LATAM Airlines
10 dic.
JFK13:25J. F. Kennedy de Nueva York
16h 10m
1 escala
PUQ5:35Punta Arenas Pres Ibanez
16 dic.
PUQ20:46Punta Arenas Pres Ibanez
31h 09m
2 escalas
JFK3:55J. F. Kennedy de Nueva York
Varias aerolíneas
11 dic.
JFK18:20J. F. Kennedy de Nueva York
30h 37m
2 escalas
PUQ0:57Punta Arenas Pres Ibanez
15 dic.
PUQ13:35Punta Arenas Pres Ibanez
15h 55m
1 escala
JFK5:30J. F. Kennedy de Nueva York
LATAM Airlines
10 dic.
JFK13:25J. F. Kennedy de Nueva York
16h 10m
1 escala
PUQ5:35Punta Arenas Pres Ibanez
18 dic.
PUQ20:32Punta Arenas Pres Ibanez
31h 23m
2 escalas
JFK3:55J. F. Kennedy de Nueva York

Vuelos de Nueva York a Punta Arenas con LATAM Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Nueva York a Punta Arenas con LATAM Airlines
LATAM Airlines
1 mar.
JFK17:05J. F. Kennedy de Nueva York
25h 22m
2 escalas
PUQ18:27Punta Arenas Pres Ibanez
15 mar.
PUQ8:03Punta Arenas Pres Ibanez
22h 17m
3 escalas
JFK6:20J. F. Kennedy de Nueva York
LATAM Airlines
1 mar.
JFK17:05J. F. Kennedy de Nueva York
23h 17m
2 escalas
PUQ16:22Punta Arenas Pres Ibanez
15 mar.
PUQ10:35Punta Arenas Pres Ibanez
19h 55m
1 escala
JFK6:30J. F. Kennedy de Nueva York
LATAM Airlines
8 mar.
JFK13:25J. F. Kennedy de Nueva York
26h 43m
1 escala
PUQ16:08Punta Arenas Pres Ibanez
5 abr.
PUQ15:03Punta Arenas Pres Ibanez
15h 27m
1 escala
JFK6:30J. F. Kennedy de Nueva York

  • ¿Qué distancia hay entre Nueva York y Punta Arenas Pres Ibanez en avión?

    Nueva York y Punta Arenas Pres Ibanez están a 10439,4 km entre sí. La duración normal de un vuelo para esta ruta es de 16h 10m.


Rutas alternativas de Nueva York a Punta Arenas

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Nueva York a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido18h 20m
Más barato$599.949
Vuelos de Rochester, Nueva York a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido36h 32m
Más barato$956.196
Vuelos de White Plains a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido18h 31m
Más barato$8.339.020
Vuelos de Búfalo a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido31h 41m
Más barato$901.252
Vuelos de Islip a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido18h 35m
Más barato$6.596.776

Vuelos similares de Nueva York a Punta Arenas

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Nueva York a Punta Arenas

¿Por qué usar momondo?

Encontrar el vuelo adecuado a Punta Arenas desde Nueva York es rápido y fácil cuando dispones de varias opciones de agentes reputados y aerolíneas reconocidas. Esas opciones se pueden filtrar para encontrar la más adecuada. Eso es lo que hace momondo. Facilitamos la búsqueda de vuelos a Punta Arenas de forma rápida y simple, para que puedas ahorrar tiempo y dinero.

Sí. Todos los vuelos a Punta Arenas desde {21} en momondo pueden compararse y filtrarse según las distintas políticas que se ofrecen, incluida la reserva flexible.

momondo proporciona varios filtros para ayudarte a encontrar el mejor vuelo a Punta Arenas desde Nueva York. Filtra por precio, aerolínea, aeropuertos, cabina, avión, forma de pago, número de escalas y mucho más.

Sí, momondo ofrece alertas de precios en vuelos a Punta Arenas desde Nueva York. Después de realizar una búsqueda en esta página, podrás ver la función de configuración de alertas de precios. Solo tienes que indicar una dirección de email válida y momondo te avisará al instante cuando los precios cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.