Estadísticas
Últimas ofertas
Flights to Osorno

Encuentra vuelos baratos a Osorno desde $16.526

1 adulto
Origen
Destino
mié. 28/2
mié. 6/3

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

"Este año, momondo se lleva el puesto n.° 1 para buscar ofertas de vuelos en internet".

Acerca de los vuelos a Osorno

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Osorno, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

$16.526

Mejor precio de ida y vuelta

$31.108

Tiempo de vuelo más rápido

1h 35m

Operado por

2 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a Osorno desde Chile en las últimas 72 horas es de $16.526 (de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Osorno Canal Balo).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Osorno desde Chile en las últimas 72 horas es de $31.108 (de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Osorno Canal Balo).
El vuelo más rápido a Osorno desde Chile tarda 1h 35m (de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Osorno Canal Balo).
Hay 2 aerolíneas que operan vuelos a Osorno, incluidas LATAM Airlines y Sky Airline.

Información y tendencias de los vuelos a Osorno

Consulta la información sobre tu vuelo a Osorno y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Osorno?

En general, marzo es el mes más barato para volar de Chile a Osorno. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de $54.439. Si no puedes volar a Osorno en marzo, entonces mayo es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de Chile a Osorno durante mayo cuestan $57.356 de media.

¿Cuál es el vuelo más barato a Osorno?

El mejor precio encontrado en momondo para viajar a Osorno desde Santiago de Chile fue de $24.294/persona, que es un 62% más barato que el precio promedio de un vuelo a Osorno. Para encontrar el precio más barato a Osorno desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.
Ver precios desde:

¿Cuál es el día más barato para volar a Osorno?

El día más barato para salir de Chile a Osorno es el lunes. Los viajeros que eligen salir a Osorno un lunes suelen encontrar pasajes desde tan solo $56.724. Los vuelos de Chile a Osorno en viernes serán generalmente los más caros, con un precio medio de $69.682. Ten en cuenta que estos precios en ambos días pueden fluctuar dependiendo de la temporada y la demanda.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Osorno?

Volar a Osorno desde Chile por la mañana es el momento del día más barato para salir. Los usuarios de momondo encontraron precios desde tan solo $60.768 al buscar vuelos saliendo por la mañana. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar volar por la tarde, cuando los precios son de $71.345 de media. Los vuelos a Osorno desde Chile por la tarde son generalmente más caros porque es el momento del día más práctico para los viajeros.

¿Cuánto dura un vuelo a Osorno?

La duración promedio de los vuelos de Chile a Osorno depende del aeropuerto de llegada y salida. Volar de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Puerto Montt El Tepual tiene una duración promedio de 1h 40m, mientras que volar de Concepción Carriel Sur a Puerto Montt El Tepual tiene una duración promedio de 1h 08m. Puerto Montt El Tepual es el aeropuerto más popular de Osorno.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Osorno?

El momento ideal para reservar tu vuelo a Osorno es 46 días antes, cuando los precios rondan los $78.820.

Preguntas frecuentes sobre vuelos a Osorno

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Osorno?

Si viajas a Osorno podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Puerto Montt El Tepual(96 km del centro de Osorno) o en Aeropuerto Valdivia Pichoy(103 km del centro de Osorno), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

¿Hay otra opción más barata para volar a Osorno?

Aeropuerto Osorno Canal Balo tiene un precio promedio de $38.214 por persona y suele ser el aeropuerto más barato para volar a Osorno. Este precio promedio varía según la ciudad de salida. Usa la Guía de precios por ruta de momondo para encontrar el vuelo más barato.

¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de vuelos a Aeropuerto Osorno Canal Balo?

Los precios de vuelos a Aeropuerto Osorno Canal Balo se actualizan de forma diaria.

¿En cuántos operadores busca momondo vuelos a Aeropuerto Osorno Canal Balo?

A fecha de febrero de 2024, puedes elegir entre 3 operadores disponibles con vuelos a Aeropuerto Osorno Canal Balo.

¿Cuál es la edad mínima para viajar a Aeropuerto Osorno Canal Balo?

La edad mínima para que un niño vuele solo es de cinco años, pero las aerolíneas que ofrecen un servicio de menores no acompañados pueden tener sus propias restricciones de edad, como condiciones sobre la duración del vuelo, los horarios y las escalas. Te recomendamos que te comuniques con la aerolínea con la que vayas a volar a Aeropuerto Osorno Canal Balo.

¿Qué documentación o identificación necesito para volar a Aeropuerto Osorno Canal Balo?

La documentación identificativa y sanitaria necesaria para viajar a Aeropuerto Osorno Canal Balo varía según los planes de viaje y las circunstancias personales de cada quien. Por lo general, conviene llevar distintas identificaciones, como el DNI o la licencia de conducir, además de un pasaporte válido durante los seis meses posteriores a la fecha de llegada planificada. En caso de precisar ayuda, recomendamos solicitar asesoramiento a la aerolínea o una organización confiable como la IATA.


Ofertas de vuelos a Osorno encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Chile a Osorno encontradas recientemente por usuarios en momondo
Sky Airline
13 mar.
SCL9:41Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1h 37m
ZOS11:18Osorno Canal Balo
20 mar.
ZOS16:57Osorno Canal Balo
1h 35m
SCL18:32Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Sky Airline
10 mar.
SCL10:01Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1h 35m
ZOS11:36Osorno Canal Balo
16 mar.
ZOS16:46Osorno Canal Balo
1h 35m
SCL18:21Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Sky Airline
4 mar.
SCL9:41Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1h 39m
ZOS11:20Osorno Canal Balo
8 mar.
ZOS15:08Osorno Canal Balo
1h 39m
SCL16:47Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Sky Airline
20 abr.
SCL10:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1h 40m
ZOS12:10Osorno Canal Balo
20 abr.
ZOS17:22Osorno Canal Balo
1h 36m
SCL18:58Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Sky Airline
22 mar.
SCL9:37Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1h 39m
ZOS11:16Osorno Canal Balo
29 mar.
ZOS16:40Osorno Canal Balo
1h 35m
SCL18:15Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Sky Airline
22 mar.
SCL14:16Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1h 39m
ZOS15:55Osorno Canal Balo
24 mar.
ZOS12:50Osorno Canal Balo
1h 38m
SCL14:28Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Osorno

Si buscas vuelos de ida desde Chile a Osorno, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por LATAM Airlines y Sky Airline
Sky Airline
27 feb.
SCL9:29Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1h 37m
ZOS11:06Osorno Canal Balo
Sky Airline
29 feb.
SCL9:50Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1h 35m
ZOS11:25Osorno Canal Balo
Sky Airline
1 mar.
SCL12:39Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1h 39m
ZOS14:18Osorno Canal Balo

Otras clases de vuelos a Osorno

Descubre otras opciones de clase premium para tu vuelo a Osorno

¿Por qué usar momondo?

¿Por qué debería usar momondo para encontrar una oferta de vuelo a Osorno?

momondo compara los precios de cientos de aerolíneas y agentes para que puedas encontrar y reservar la mejor oferta de vuelos a Osorno. Millones de usuarios confían y usan momondo al año, así que estás en buena compañía.

¿Puedo encontrar vuelos a Osorno con políticas de reserva flexible en momondo?

Sí. Todos los vuelos a Osorno en momondo pueden compararse y filtrarse según las distintas políticas que se ofrecen, incluidas las reservas flexibles.

¿Cómo puede momondo ayudarme a encontrar vuelos a Osorno?

Una vez que realices una búsqueda de vuelos a Osorno, momondo te ayuda a encontrar el vuelo adecuado al ofrecerte filtros útiles para definir tu selección de vuelos. Los vuelos pueden filtrarse por varios factores, como aerolínea, aeropuerto y precio, pero también por otros criterios como el tipo de avión y la forma de pago.

Aún no quiero reservar un vuelo a Osorno en este momento. ¿Puede momondo avisarme si los precios cambian?

Sí, momondo ofrece alertas de precios en vuelos a Osorno. Después de realizar una búsqueda en esta página, verás la función de configuración de alertas de precios. Solo tienes que indicar una dirección de email válida y momondo te avisará al instante cuando los precios cambien.


Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Osorno

Hacemos que planificar, organizar y viajar con amigos o familia sea superfácil. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Ahorra al reservar vuelos con momondo
Las mejores empresas, los mejores precios
Las mejores empresas, los mejores precios
Busca en cientos de webs de viajes y compara precios.
Filtra lo que quieras
Filtra lo que quieras
¿Wifi gratis? ¿Escalas para visitar dos destinos? Personaliza los resultados al instante.
Confiable y gratis
Confiable y gratis
Somos un servicio totalmente gratuito, sin cargos ocultos.
Alertas de precios
Alertas de precios
¿Aún no quieres reservar? Crea una alerta de precios para rastrear los precios.

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Osorno

Vuela con tu aerolínea favorita a Osorno
Las aerolíneas se ordenan y muestran según los clics realizados en los últimos 7 días en momondo.


Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
Vuelos a Osorno
1 adulto
mié. 28/2
mié. 6/3
Recibir las ofertas especiales de momondo