Vuelos baratos de Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare desde $267.496

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
dom. 5/12
dom. 12/12

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Aeropuerto Chicago O'Hare.
Ver las restricciones de viaje para Estados Unidos

Información de vuelo entre Santiago de Chile y Aeropuerto Chicago O'Hare

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare
Mejor precio encontrado$336.108.608La mejor oferta de vuelo desde Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $336.108.608
El tiempo de vuelo más rápido13h 45mEl vuelo más corto de Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare toma 13h 45m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez - Aeropuerto Chicago O'Hare.

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Aeropuerto Chicago O'Hare desde Santiago de Chile?

noviembre

La época más barata del año para volar a Aeropuerto Chicago O'Hare desde Santiago de Chile es en noviembre. La más cara es en enero

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Aeropuerto Chicago O'Hare desde Santiago de Chile?

Aeromexico

Aeromexico, Air Canada, y American Airlines son las aerolíneas más populares que operan de Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare?

44 días antes

El momento más barato para comprar un vuelo de Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare es aproximadamente 44 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare cambiando la pestaña.
Copa Airlines
26 abr.
SCL20:27Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 26m
1 escala
ORD9:53Chicago O'Hare
2 may.
ORD4:53Chicago O'Hare
18h 43m
1 escala
SCL23:36Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
1 may.
SCL5:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
29h 26m
2 escalas
ORD10:46Chicago O'Hare
4 may.
ORD10:55Chicago O'Hare
44h 00m
2 escalas
SCL6:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
22 mar.
SCL16:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
38h 59m
2 escalas
ORD7:54Chicago O'Hare
5 abr.
ORD10:35Chicago O'Hare
14h 45m
1 escala
SCL1:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Delta
23 feb.
SCL17:40Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 29m
2 escalas
ORD9:09Chicago O'Hare
23 mar.
ORD6:15Chicago O'Hare
18h 45m
2 escalas
SCL1:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
American Airlines
8 mar.
SCL17:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
21h 40m
1 escala
ORD15:10Chicago O'Hare
14 abr.
ORD4:05Chicago O'Hare
22h 09m
1 escala
SCL2:14Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Aeromexico
4 mar.
SCL18:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
27h 39m
2 escalas
ORD21:59Chicago O'Hare
2 jun.
ORD20:40Chicago O'Hare
17h 40m
1 escala
SCL14:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de ida más baratos de Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare

Si estás buscando vuelos de ida desde Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Aeromexico y LATAM Airlines
Varias aerolíneas
27 ene.
SCL9:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 14m
3 escalas
ORD8:04Chicago O'Hare
Aeromexico
8 mar.
SCL18:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
27h 39m
2 escalas
ORD21:59Chicago O'Hare
LATAM Airlines
7 mar.
SCL15:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 36m
2 escalas
ORD11:46Chicago O'Hare

Busca vuelos de última hora a Aeropuerto Chicago O'Hare desde Santiago de Chile

Busca y compara los precios de tu vuelo de última hora de Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare
American Airlines
10 dic.
SCL17:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
26h 16m
1 escala
ORD19:16Chicago O'Hare
2 mar.
ORD10:43Chicago O'Hare
14h 40m
1 escala
SCL1:23Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Delta
10 dic.
SCL17:40Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17h 30m
2 escalas
ORD11:10Chicago O'Hare
2 mar.
ORD2:15Chicago O'Hare
20h 45m
1 escala
SCL23:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
8 dic.
SCL0:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
30h 28m
2 escalas
ORD7:23Chicago O'Hare
22 dic.
ORD6:30Chicago O'Hare
39h 19m
3 escalas
SCL21:49Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Aeromexico
10 dic.
SCL18:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
27h 39m
2 escalas
ORD21:59Chicago O'Hare
25 dic.
ORD19:20Chicago O'Hare
18h 00m
1 escala
SCL13:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
8 dic.
SCL0:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
30h 28m
2 escalas
ORD7:23Chicago O'Hare
22 dic.
ORD0:15Chicago O'Hare
21h 34m
2 escalas
SCL21:49Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
8 dic.
SCL17:45Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
23h 38m
1 escala
ORD17:23Chicago O'Hare
22 dic.
ORD0:15Chicago O'Hare
37h 41m
3 escalas
SCL13:56Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Las mejores aerolíneas que vuelan de Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
Aeromexico
PrecioDesde $445.305
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,2
7,0

Abordaje

7,4

Comodidad

7,7

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Desventajas: No hay opción de vegetariana en el vuelo nocturno; no hay pedidos de comida especial en línea. La puerta cambió todo el rato. Tuve que poner la bolsa arriba cuando cabía debajo del asiento

1 / 10
Copa Airlines
PrecioDesde $457.677
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,9
8,0

Abordaje

7,8

Comodidad

8,3

Tripulación

7,3

Entretenimiento

7,4

Comida

Opiniones

Ventajas: Buena actitud, siempre sonriendo y última comida antes de aterrizar.

1 / 10
Air Canada
PrecioDesde $472.740
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,7
7,9

Abordaje

7,5

Comodidad

8,2

Tripulación

7,4

Entretenimiento

6,2

Comida

Opiniones

Desventajas: La comida es horrible si comparas con otros productos de las principales aerolíneas. Avión muy viejo

1 / 10
American Airlines
PrecioDesde $473.016
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,2
7,4

Abordaje

7,1

Comodidad

7,8

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Ventajas: Sí

Desventajas: Nada. Un vuelo estupendo

1 / 10
United Airlines
PrecioDesde $479.169
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,1
7,4

Abordaje

6,9

Comodidad

7,7

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,4

Comida

Opiniones

Ventajas: Era regular

Desventajas: No recibí ninguna notificación de que el vuelo iba a ser una hora antes

1 / 10
Delta
PrecioDesde $479.512
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
8,2
8,2

Abordaje

8,4

Comodidad

8,4

Tripulación

8,1

Entretenimiento

8,0

Comida

Opiniones

Ventajas: Todo fue mejor de lo esperado.

Desventajas: Nada

1 / 10
LATAM Airlines
PrecioDesde $485.789
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,5
7,6

Abordaje

7,4

Comodidad

8,1

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 8

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Chicago O'Hare ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Debido al impacto global del coronavirus, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que operan vuelos de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Chicago O'Hare, como Copa Airlines, American Airlines y Aeromexico, pueden haber implementado políticas flexibles de cancelación. Usa nuestra web para buscar todas las aerolíneas que ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez y Chicago O'Hare en avión?

    Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez y Chicago O'Hare están a 8564,1 km entre sí. Por lo general, en condiciones normales, esto tomará 13h 26m en avión.


¿Puedo volar a Chicago O'Hare desde Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Chicago O'Hare

La mayoría de los viajeros procedentes de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez deben presentar un resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o hacer cuarentena para entrar a Chicago O'Hare.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 horas antes de la salida a Chicago O'Hare.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Chicago O'Hare.

¿Puedo volar de regreso a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez desde Chicago O'Hare?

Regresar a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez desde Chicago O'Hare

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Chicago O'Hare deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Chicago O'Hare no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez.

Si tienes planificado viajar a Aeropuerto Chicago O'Hare en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago Midway
El tiempo de vuelo más rápido14h 45m
Precio más bajo$443.040

Vuelos similares de Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Santiago de Chile a Aeropuerto Chicago O'Hare