Vuelos baratos desde Chile a Francia desde $396.893

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
mar. 6/12
mar. 13/12

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre Chile y Francia

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Chile a Francia

El tiempo de vuelo más rápido

11h 50m

Vuelos directos

Todos los días
El vuelo más corto de Chile a Francia toma 11h 50m.
Los vuelos directos van de Chile a Francia todos los días.

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Chile a Francia

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Francia desde Chile?

United Airlines. Aeromexico, Air Canada, y American Airlines son las aerolíneas más populares que operan de Chile a Francia

¿Cuál es la ruta más barata?

Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez - París Charles de Gaulle. Vuela de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a París Charles de Gaulle para encontrar el mejor precio en vuelos de Chile a Francia

Compara fácilmente los vuelos de ida y vuelta de Chile a Francia

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu vuelo de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todas las tarifas se encontraron en momondo esta semana. Revisa los vuelos más rápidos y baratos de Chile a Francia al cambiar de pestaña.
Air Canada
27 feb.
SCL15:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
31h 10m
2 escalas
CDG22:40París Charles de Gaulle
27 abr.
CDG10:00París Charles de Gaulle
46h 20m
2 escalas
SCL8:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
15 mar.
SCL10:08Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
43h 57m
2 escalas
CDG6:05París Charles de Gaulle
5 abr.
CDG18:05París Charles de Gaulle
32h 20m
1 escala
SCL2:25Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
8 mar.
SCL2:45Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
36h 10m
2 escalas
NCE14:55Niza-Costa Azul
15 mar.
NCE2:30Niza-Costa Azul
30h 25m
1 escala
SCL8:55Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Iberia
23 may.
SCL7:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
18h 25m
1 escala
ORY1:45París-Orly
12 jun.
ORY16:55París-Orly
16h 35m
1 escala
SCL9:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
British Airways
27 dic.
SCL8:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
23h 25m
1 escala
LYS7:25Lyon-Saint Exupéry
17 ene.
LYS13:15Lyon-Saint Exupéry
28h 51m
2 escalas
SCL18:06Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Air France
5 abr.
SCL8:10Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 10m
1 escala
NCE4:20Niza-Costa Azul
14 abr.
NCE7:10Niza-Costa Azul
26h 45m
1 escala
SCL9:55Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de solo ida más baratos de Chile a Francia

Si buscas vuelos de solo ida de Chile a Francia, descubre algunas de nuestras ofertas a continuación de Air Canada, Air France y Iberia
Air Canada
25 feb.
SCL15:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
57h 15m
2 escalas
CDG0:45París Charles de Gaulle
Varias aerolíneas
12 mar.
SCL12:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
23h 50m
2 escalas
ORY12:10París-Orly
LATAM Airlines
13 may.
SCL2:35Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
26h 40m
1 escala
CDG5:15París Charles de Gaulle

Busca vuelos de última hora a Francia desde Chile

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Chile a Francia
Varias aerolíneas
9 dic.
SCL7:50Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
28h 55m
2 escalas
CDG12:45París Charles de Gaulle
1 ene.
CDG18:20París Charles de Gaulle
14h 20m
SCL8:40Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Iberia
8 dic.
SCL8:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 20m
1 escala
TLS23:40Toulouse-Blagnac
24 dic.
TLS16:35Toulouse-Blagnac
15h 45m
1 escala
SCL8:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Air France
9 dic.
SCL9:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 50m
CDG22:50París Charles de Gaulle
1 ene.
CDG18:20París Charles de Gaulle
14h 20m
SCL8:40Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
9 dic.
SCL16:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
36h 35m
2 escalas
CDG5:05París Charles de Gaulle
1 ene.
CDG16:05París Charles de Gaulle
30h 21m
1 escala
SCL22:26Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Air Canada
7 dic.
SCL15:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
33h 25m
1 escala
CDG0:55París Charles de Gaulle
19 feb.
CDG9:00París Charles de Gaulle
29h 00m
2 escalas
SCL14:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
British Airways
6 dic.
SCL8:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
18h 00m
1 escala
CDG2:00París Charles de Gaulle
13 dic.
CDG13:15París Charles de Gaulle
29h 35m
2 escalas
SCL18:50Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Las mejores aerolíneas que vuelan de Chile a Francia

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Chile a Francia con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
IberiaPrecioDesde $483.403Cancelación gratisPuntuación huéspedes
6,9
7,2

Abordaje

6,8

Comodidad

7,6

Tripulación

6,5

Entretenimiento

6,2

Comida

Opiniones

Perdimos nuestro vuelo de conexión a Salt Lake en Chicago porque el primer vuelo salió con retraso, las colas de aduanas tardaron más de una hora, y el tiempo de la escala no fue suficiente para volver a hacer el check-in de las maletas y llegar a la puerta de embarque.

1 / 4
Buscar vuelos de Iberia
Air CanadaPrecioDesde $526.318Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,2
7,5

Abordaje

7,3

Comodidad

8,0

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

No había agente de puerta durante un tiempo en el vuelo de Toronto a Atlanta. El vuelo fue también salió con más de dos horas de retraso, sin ninguna actualización en la puerta, SMS, etc.

1 / 10
Buscar vuelos de Air Canada
LATAM AirlinesPrecioDesde $540.222Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,4
7,5

Abordaje

7,3

Comodidad

8,0

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

¡Un servicio estupendo!

1 / 9
Buscar vuelos de LATAM Airlines
United AirlinesPrecioDesde $587.518Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,2
7,5

Abordaje

7,1

Comodidad

8,0

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

No había selección para comer. Inexplicable en clase de negocios.

1 / 10
Buscar vuelos de United Airlines
American AirlinesPrecioDesde $591.164Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,1
7,4

Abordaje

7,2

Comodidad

8,0

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,4

Comida

Opiniones

La cabina estaba fría

1 / 10
Buscar vuelos de American Airlines
KLMPrecioDesde $673.258Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,5
7,5

Abordaje

7,6

Comodidad

8,2

Tripulación

6,7

Entretenimiento

7,0

Comida

Opiniones

Menudo vuelo nos dieron, el vuelo JQ7 desde Melbourne no existía. Por lo tanto, tuvimos que quedarnos en Melbourne otras 24 horas y encontrar otra ruta y vuelos nuevos para volver a Heathrow. Fue muy estresante. El servicio que nos dieron para nuestro viaje de vuelta fue inútil. Hasta ahora, no he visto que hayan corregido ningún fallo y, por lo tanto, podría volver a pasarle a otros pasajeros mañana, la semana que viene o el mes que viene. El viaje de regreso fue un desastre total.

1 / 7
Buscar vuelos de KLM
ITA AirwaysPrecioDesde $686.607Cancelación gratisPuntuación huéspedes
6,5
6,9

Abordaje

6,4

Comodidad

7,4

Tripulación

6,0

Entretenimiento

5,8

Comida

Opiniones

El vuelo estaba bien, el avión era viejo. El personal era bueno. A tiempo

1 / 10
Buscar vuelos de ITA Airways
British AirwaysPrecioDesde $701.721Cancelación gratisPuntuación huéspedes
6,5
6,7

Abordaje

6,7

Comodidad

7,4

Tripulación

6,3

Entretenimiento

6,1

Comida

Opiniones

Retrasado

1 / 10
Buscar vuelos de British Airways
Air FrancePrecioDesde $702.922Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,6
7,6

Abordaje

7,5

Comodidad

8,3

Tripulación

7,0

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

Debido a las reformas de la terminal, no había suficientes asientos. No podía entender los anuncios de los agentes de la puerta con su máscara puesta. Podría tener más espacio para las piernas en los asientos

1 / 10
Buscar vuelos de Air France
AeromexicoPrecioDesde $866.015Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,4
7,3

Abordaje

7,5

Comodidad

7,9

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Bueno, tuve que pagar dos veces para facturar mis maletas porque no pudieron encontrar mi vuelo de conexión a Grecia. Así que tuvimos que volver a facturar nuestras maletas en Londres y pagar dos veces. Fue muy frustrante. La señora de Orlando dijo que no tendríamos que pagar de nuevo y la de en Londres dijo lo contrario.

1 / 10
Buscar vuelos de Aeromexico

Vuelos de Chile a Francia con Air Canada

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Chile a Francia con Air Canada
Air Canada
27 feb.
SCL15:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
31h 10m
2 escalas
CDG22:40París Charles de Gaulle
27 abr.
CDG10:00París Charles de Gaulle
46h 20m
2 escalas
SCL8:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Air Canada
25 feb.
SCL15:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
33h 25m
1 escala
CDG0:55París Charles de Gaulle
24 mar.
CDG7:40París Charles de Gaulle
26h 45m
1 escala
SCL10:25Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Air Canada
15 mar.
SCL15:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
34h 25m
1 escala
CDG1:55París Charles de Gaulle
29 mar.
CDG10:00París Charles de Gaulle
22h 20m
2 escalas
SCL8:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Vuelos de Chile a Francia con LATAM Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Chile a Francia con LATAM Airlines
LATAM Airlines
15 mar.
SCL10:08Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
43h 57m
2 escalas
CDG6:05París Charles de Gaulle
5 abr.
CDG18:05París Charles de Gaulle
32h 20m
1 escala
SCL2:25Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
15 mar.
SCL15:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
39h 05m
1 escala
CDG6:05París Charles de Gaulle
5 abr.
CDG18:05París Charles de Gaulle
27h 35m
1 escala
SCL21:40Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
1 may.
SCL2:10Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
52h 25m
2 escalas
ORY6:35París-Orly
23 may.
ORY16:55París-Orly
36h 35m
2 escalas
SCL5:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Chile a Francia ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Chile a Francia han tomado medidas con respecto a la pandemia global. Las siguientes aerolíneas pueden tener una política de cancelación flexible para ayudar a acomodar las necesidades de los viajeros: Air France, Iberia y American Airlines.


Rutas alternativas de Chile a Francia

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Santiago de Chile a París
El tiempo de vuelo más rápido13h 50m
Más barato$752.574
Vuelos de Santiago de Chile a Lyon
El tiempo de vuelo más rápido18h 55m
Más barato$823.351
Vuelos de Santiago de Chile a Burdeos
El tiempo de vuelo más rápido31h 25m
Más barato$924.590
Vuelos de Santiago de Chile a Nantes
El tiempo de vuelo más rápido35h 05m
Más barato$869.043
Vuelos de Concepción a París
El tiempo de vuelo más rápido21h 35m
Más barato$903.984
Vuelos de Santiago de Chile a Niza
El tiempo de vuelo más rápido18h 40m
Más barato$789.306
Vuelos de Santiago de Chile a Marsella
El tiempo de vuelo más rápido17h 20m
Más barato$832.310
Vuelos de Santiago de Chile a Estrasburgo
El tiempo de vuelo más rápido21h 35m
Más barato$852.021
Vuelos de Santiago de Chile a Toulouse
El tiempo de vuelo más rápido15h 20m
Más barato$866.356
Vuelos de Santiago de Chile a Montpellier
El tiempo de vuelo más rápido36h 35m
Más barato$1.364.488
Vuelos de Santiago de Chile a Biarriz
El tiempo de vuelo más rápido33h 00m
Más barato$1.592.051
Vuelos de Punta Arenas a París
El tiempo de vuelo más rápido34h 06m
Más barato$995.368

Vuelos similares de Chile a Francia

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Chile a Francia

¿Por qué usar momondo?

Para encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades, momondo reúne vuelos de una gran variedad de aerolíneas y agentes; de este modo, puedes usar nuestra información y filtros para encontrar y reservar el vuelo correcto a Francia desde Chile.

Todas las búsquedas de vuelos de Chile a Francia en momondo pueden filtrarse para mostrar las que ofrecen políticas de reserva flexible.

Una vez que tengas todas las opciones posibles de vuelo de Chile a Francia, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en función de preferencias como la aerolínea, el precio y los horarios de vuelo, entre otras muchas opciones.

Claro que sí. momondo sigue el precio de los vuelos de Chile a Francia. Todo lo que necesitas es una dirección de email válida y nosotros haremos el resto; es así de rápido y fácil.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.