Vuelos baratos desde Concepción a Punta Arenas desde $44.490

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
dom. 2/4
dom. 9/4

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre Concepción y Punta Arenas

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Concepción a Punta Arenas

Mejor precio encontrado

$44.490

El tiempo de vuelo más rápido

3h 55m

Vuelos directos

Ninguno

Aeropuertos en Punta Arenas

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Punta Arenas desde Concepción en las últimas 72 horas es $44.490. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Concepción a Punta Arenas encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $60.852.260.
El vuelo más corto de Concepción a Punta Arenas toma 3h 55m.
No hay vuelos directos de Concepción a Punta Arenas. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Concepción Carriel Sur - Aeropuerto Punta Arenas Pres Ibanez.
Hay 1 aeropuerto cerca de Punta Arenas: Punta Arenas Pres Ibanez (PUQ)

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Concepción a Punta Arenas

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Punta Arenas desde Concepción?

agosto. La época más barata del año para volar a Punta Arenas desde Concepción es en agosto. La más cara es en septiembre

¿Cuál es el día más barato para volar a Punta Arenas desde Concepción?

sábado. El día más barato de la semana suele ser el sábado. El más caro suele ser el miércoles

¿Cuál es el momento más barato para volar a Punta Arenas?

al mediodía. Los vuelos de Concepción a Punta Arenas son aproximadamente 24% más caros por la noche que al mediodía

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Punta Arenas desde Concepción?

JetSMART. JetSMART, LATAM Airlines, y Sky Airline son las aerolíneas más populares que operan de Concepción a Punta Arenas

¿Cuál es la ruta más barata?

Concepción Carriel Sur - Punta Arenas Pres Ibanez. Vuela de Concepción Carriel Sur a Punta Arenas Pres Ibanez para encontrar el mejor precio en vuelos de Concepción a Punta Arenas

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Concepción a Punta Arenas?

60 días antes. El momento más barato para comprar un vuelo de Concepción a Punta Arenas es aproximadamente 60 días antes de la salida

Compara fácilmente los vuelos de ida y vuelta de Concepción a Punta Arenas

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu ruta en los próximos seis meses. Todas las tarifas se encontraron en momondo esta semana. Revisa los vuelos más rápidos y baratos de Concepción a Punta Arenas al cambiar de pestaña.
JetSMART
15 ago.
CCP0:45Concepción Carriel Sur
3h 55m
1 escala
PUQ4:40Punta Arenas Pres Ibanez
29 ago.
PUQ5:20Punta Arenas Pres Ibanez
4h 58m
1 escala
CCP10:18Concepción Carriel Sur
Sky Airline
8 may.
CCP18:15Concepción Carriel Sur
9h 56m
1 escala
PUQ4:11Punta Arenas Pres Ibanez
11 may.
PUQ10:37Punta Arenas Pres Ibanez
21h 48m
1 escala
CCP8:25Concepción Carriel Sur
LATAM Airlines
26 abr.
CCP13:31Concepción Carriel Sur
7h 33m
1 escala
PUQ21:04Punta Arenas Pres Ibanez
2 may.
PUQ22:51Punta Arenas Pres Ibanez
9h 09m
1 escala
CCP8:00Concepción Carriel Sur
Varias aerolíneas
9 may.
CCP7:39Concepción Carriel Sur
3h 55m
1 escala
PUQ11:34Punta Arenas Pres Ibanez
11 may.
PUQ22:14Punta Arenas Pres Ibanez
10h 11m
1 escala
CCP8:25Concepción Carriel Sur
JetSMART
16 sep.
CCP11:10Concepción Carriel Sur
3h 55m
PUQ15:05Punta Arenas Pres Ibanez
28 sep.
PUQ4:35Punta Arenas Pres Ibanez
3h 58m
CCP8:33Concepción Carriel Sur
JetSMART
15 ago.
CCP1:45Concepción Carriel Sur
3h 55m
PUQ5:40Punta Arenas Pres Ibanez
29 ago.
PUQ6:20Punta Arenas Pres Ibanez
4h 58m
CCP11:18Concepción Carriel Sur

Encuentra los vuelos de solo ida más baratos de Concepción a Punta Arenas

Si buscas vuelos de solo ida de Concepción a Punta Arenas, descubre algunas de nuestras ofertas a continuación de JetSMART y LATAM Airlines
JetSMART
16 sep.
CCP11:10Concepción Carriel Sur
3h 55m
1 escala
PUQ15:05Punta Arenas Pres Ibanez
LATAM Airlines
15 sep.
CCP20:29Concepción Carriel Sur
33h 21m
2 escalas
PUQ5:50Punta Arenas Pres Ibanez
JetSMART
16 sep.
CCP12:10Concepción Carriel Sur
3h 55m
PUQ16:05Punta Arenas Pres Ibanez

Busca vuelos de última hora a Punta Arenas desde Concepción

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Concepción a Punta Arenas
Varias aerolíneas
5 abr.
CCP16:51Concepción Carriel Sur
15h 34m
1 escala
PUQ8:25Punta Arenas Pres Ibanez
11 abr.
PUQ14:49Punta Arenas Pres Ibanez
3h 58m
1 escala
CCP18:47Concepción Carriel Sur
Sky Airline
6 abr.
CCP8:41Concepción Carriel Sur
18h 59m
1 escala
PUQ3:40Punta Arenas Pres Ibanez
12 abr.
PUQ16:52Punta Arenas Pres Ibanez
15h 03m
1 escala
CCP7:55Concepción Carriel Sur
LATAM Airlines
5 abr.
CCP16:51Concepción Carriel Sur
15h 34m
1 escala
PUQ8:25Punta Arenas Pres Ibanez
11 abr.
PUQ22:51Punta Arenas Pres Ibanez
12h 47m
1 escala
CCP11:38Concepción Carriel Sur
Sky Airline
6 abr.
CCP8:41Concepción Carriel Sur
18h 59m
1 escala
PUQ3:40Punta Arenas Pres Ibanez
10 abr.
PUQ16:17Punta Arenas Pres Ibanez
26h 49m
1 escala
CCP19:06Concepción Carriel Sur
Varias aerolíneas
5 abr.
CCP17:21Concepción Carriel Sur
15h 04m
1 escala
PUQ8:25Punta Arenas Pres Ibanez
11 abr.
PUQ6:54Punta Arenas Pres Ibanez
21h 37m
2 escalas
CCP4:31Concepción Carriel Sur
Varias aerolíneas
5 abr.
CCP3:26Concepción Carriel Sur
11h 41m
1 escala
PUQ15:07Punta Arenas Pres Ibanez
11 abr.
PUQ14:49Punta Arenas Pres Ibanez
3h 58m
CCP18:47Concepción Carriel Sur

Las mejores aerolíneas que vuelan de Concepción a Punta Arenas

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Concepción a Punta Arenas con momondo
Aerolínea
Puntuación huéspedes
Cancelación gratis
Precio
JetSMARTPrecioDesde $62.617Cancelación gratisPuntuación huéspedes
2,0
1 opinión
Buscar vuelos de JetSMART
LATAM AirlinesPrecioDesde $69.962Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,4
520 opiniones
Buscar vuelos de LATAM Airlines
Sky AirlinePrecioDesde $94.278Cancelación gratisPuntuación huéspedes
5,2
6 opiniones
Buscar vuelos de Sky Airline
  • Vuelos con LATAM Airlines desde Concepción a Punta Arenas

    LATAM Airlines vuela de Concepción a Punta Arenas alrededor de 1 vez a la semana, con 520 usuarios de momondo que dieron a la aerolínea una puntuación de 7,4/10. La oferta más barata de LATAM Airlines desde Concepción a Punta Arenas encontrada en las últimas 72 horas costó $86 (ida y vuelta), mucho más barata que el precio promedio del pasaje de avión de $165 para los vuelos de LATAM Airlines que cubren esta ruta.

  • Vuelos con JetSMART desde Concepción a Punta Arenas

    Según 1 opinión sobre JetSMART en momondo, la puntuación promedio es de 2,0/10. JetSMART vuela desde Concepción a Punta Arenas alrededor de 1 vez a la semana, y los precios de los pasajes de avión son de entre $77 y $116. Los precios se basan en las búsquedas de momondo en las últimas 72 horas.


Vuelos de Concepción a Punta Arenas con JetSMART

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Concepción a Punta Arenas con JetSMART
JetSMART
15 ago.
CCP0:45Concepción Carriel Sur
3h 55m
1 escala
PUQ4:40Punta Arenas Pres Ibanez
29 ago.
PUQ5:20Punta Arenas Pres Ibanez
4h 58m
1 escala
CCP10:18Concepción Carriel Sur
JetSMART
16 sep.
CCP11:10Concepción Carriel Sur
3h 55m
PUQ15:05Punta Arenas Pres Ibanez
28 sep.
PUQ4:35Punta Arenas Pres Ibanez
3h 58m
CCP8:33Concepción Carriel Sur
JetSMART
15 ago.
CCP1:45Concepción Carriel Sur
3h 55m
PUQ5:40Punta Arenas Pres Ibanez
29 ago.
PUQ6:20Punta Arenas Pres Ibanez
4h 58m
CCP11:18Concepción Carriel Sur

Vuelos de Concepción a Punta Arenas con LATAM Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Concepción a Punta Arenas con LATAM Airlines
LATAM Airlines
26 abr.
CCP13:31Concepción Carriel Sur
7h 33m
1 escala
PUQ21:04Punta Arenas Pres Ibanez
2 may.
PUQ22:51Punta Arenas Pres Ibanez
9h 09m
1 escala
CCP8:00Concepción Carriel Sur
LATAM Airlines
26 abr.
CCP4:38Concepción Carriel Sur
25h 22m
2 escalas
PUQ6:00Punta Arenas Pres Ibanez
2 may.
PUQ22:51Punta Arenas Pres Ibanez
5h 33m
1 escala
CCP4:24Concepción Carriel Sur
LATAM Airlines
15 sep.
CCP4:40Concepción Carriel Sur
25h 39m
1 escala
PUQ6:19Punta Arenas Pres Ibanez
24 sep.
PUQ20:41Punta Arenas Pres Ibanez
21h 35m
1 escala
CCP18:16Concepción Carriel Sur

  • ¿Qué distancia hay entre Concepción Carriel Sur y Punta Arenas Pres Ibanez en avión?

    Un vuelo de Concepción Carriel Sur a Punta Arenas Pres Ibanez tardará aproximadamente 1821,9 km. La duración normal de un vuelo en buenas condiciones es de 3h 55m.


Rutas alternativas de Concepción a Punta Arenas

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Santiago de Chile a Puerto Montt
El tiempo de vuelo más rápido1h 36m
Más barato$16.987
Vuelos de Santiago de Chile a Punta Arenas
El tiempo de vuelo más rápido3h 15m
Más barato$35.592
Vuelos de Santiago de Chile a Concepción
El tiempo de vuelo más rápido1h 01m
Más barato$4.853
Vuelos de Santiago de Chile a Temuco
El tiempo de vuelo más rápido1h 22m
Más barato$13.751
Vuelos de Santiago de Chile a La Serena
El tiempo de vuelo más rápido1h 06m
Más barato$4.853
Vuelos de Santiago de Chile a Valdivia
El tiempo de vuelo más rápido1h 31m
Más barato$12.134
Vuelos de Santiago de Chile a Calama
El tiempo de vuelo más rápido2h 01m
Más barato$20.223
Vuelos de Arica a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido2h 28m
Más barato$38.019
Vuelos de Santiago de Chile a Iquique
El tiempo de vuelo más rápido2h 23m
Más barato$22.649
Vuelos de Antofagasta a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido1h 50m
Más barato$24.267
Vuelos de Santiago de Chile a Antofagasta
El tiempo de vuelo más rápido1h 59m
Más barato$21.032
Vuelos de Concepción a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido1h 06m
Más barato$8.089

Vuelos similares de Concepción a Punta Arenas

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Concepción a Punta Arenas

¿Por qué usar momondo?

Para encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades, momondo reúne vuelos de una gran variedad de aerolíneas y agentes; de este modo, puedes usar nuestra información y filtros para encontrar y reservar el vuelo correcto a Punta Arenas desde Concepción.

Sí. momondo te permite filtrar los resultados de Concepción a Punta Arenas vuelos para que solo se muestren los que tienen políticas de reserva flexible.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.