Vuelos baratos de La Serena a Iquique desde $18.275

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
lun. 30/5
lun. 6/6

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre La Serena y Iquique

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de La Serena a Iquique

Mejor precio encontrado

$18.275

El tiempo de vuelo más rápido

1h 45m

Vuelos directos

mar., vie. y dom.

Aeropuertos en Iquique

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Iquique desde La Serena en las últimas 72 horas es $18.275. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde La Serena a Iquique encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $35.880.716.
El vuelo más corto de La Serena a Iquique toma 1h 45m.
Los vuelos directos van de La Serena a Iquique el martes, el viernes y el domingo. La única aerolínea que ofrece vuelos directos es: Sky Airline..
Hay 1 aeropuerto cerca de Iquique: Iquique Cavancha (IQQ)

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de La Serena a Iquique

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Iquique desde La Serena?

abril

La época más barata del año para volar a Iquique desde La Serena es en abril. La más cara es en agosto

¿Cuál es el día más barato para volar a Iquique desde La Serena?

jueves

El día más barato de la semana suele ser el jueves. El más caro suele ser el sábado

¿Cuál es el momento más barato para volar a Iquique?

al mediodía

Los vuelos de La Serena a Iquique son aproximadamente 23% más caros por la noche que al mediodía

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Iquique desde La Serena?

Sky Airline

JetSMART, LATAM Airlines, y Sky Airline son las aerolíneas más populares que operan de La Serena a Iquique

¿Cuál es la ruta más barata?

La Serena La Florida - Iquique Cavancha

Vuela de La Serena La Florida a Iquique Cavancha para encontrar el mejor precio en vuelos de La Serena a Iquique

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde La Serena a Iquique?

56 días antes

El momento más barato para comprar un vuelo de La Serena a Iquique es aproximadamente 56 días antes de la salida


Compara fácilmente los vuelos de ida y vuelta de La Serena a Iquique

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu vuelo de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todas las tarifas se encontraron en momondo esta semana. Revisa los vuelos más rápidos y baratos de La Serena a Iquique al cambiar de pestaña.
Sky Airline
12 jul.
LSC10:00La Serena La Florida
1h 47m
IQQ11:47Iquique Cavancha
21 jul.
IQQ13:29Iquique Cavancha
1h 51m
LSC15:20La Serena La Florida
JetSMART
25 jul.
LSC6:35La Serena La Florida
1h 48m
IQQ8:23Iquique Cavancha
31 jul.
IQQ8:58Iquique Cavancha
1h 48m
LSC10:46La Serena La Florida
Varias aerolíneas
3 jul.
LSC6:35La Serena La Florida
1h 47m
IQQ8:22Iquique Cavancha
10 jul.
IQQ8:58Iquique Cavancha
1h 48m
LSC10:46La Serena La Florida
Sky Airline
10 jun.
LSC13:36La Serena La Florida
1h 45m
IQQ15:21Iquique Cavancha
30 jun.
IQQ12:48Iquique Cavancha
1h 42m
LSC14:30La Serena La Florida
LATAM Airlines
15 jun.
LSC7:08La Serena La Florida
23h 29m
1 escala
IQQ6:37Iquique Cavancha
21 jun.
IQQ17:23Iquique Cavancha
18h 22m
1 escala
LSC11:45La Serena La Florida
Sky Airline
5 jul.
LSC10:00La Serena La Florida
1h 47m
IQQ11:47Iquique Cavancha
7 jul.
IQQ13:29Iquique Cavancha
1h 51m
LSC15:20La Serena La Florida

Encuentra los vuelos de solo ida más baratos de La Serena a Iquique

Si buscas vuelos de solo ida de La Serena a Iquique, descubre algunas de nuestras ofertas a continuación de JetSMART y Sky Airline
Sky Airline
14 jun.
LSC12:58La Serena La Florida
1h 45m
IQQ14:43Iquique Cavancha
JetSMART
17 jul.
LSC6:35La Serena La Florida
1h 48m
IQQ8:23Iquique Cavancha
Sky Airline
28 jun.
LSC12:45La Serena La Florida
1h 45m
IQQ14:30Iquique Cavancha

Las mejores aerolíneas que vuelan de La Serena a Iquique

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de La Serena a Iquique con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
Sky AirlinePrecioDesde $37.380Cancelación gratisPuntuación huéspedes
4,8
4,8

Abordaje

4,5

Comodidad

5,1

Tripulación

4,2

Entretenimiento

3,4

Comida

Opiniones

Ventajas: Que hicieran claras las reglas de llevar equipaje de mano, pues es un engaño y una estafa. Nuestra maleta de mano ha sido adquirida en Europa para vuelos de bajo coste

1 / 1
Buscar vuelos de Sky Airline
JetSMARTPrecioDesde $40.080Cancelación gratisPuntuación huéspedes
2,0
Buscar vuelos de JetSMART
LATAM AirlinesPrecioDesde $54.891Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,2
7,2

Abordaje

7,2

Comodidad

7,7

Tripulación

6,7

Entretenimiento

6,3

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 10
Buscar vuelos de LATAM Airlines
  • Vuelos con Sky Airline desde La Serena a Iquique

    Sky Airline es una de las aerolíneas más populares que vuelan de La Serena a Iquique, con 2 vuelos/semana en promedio para esta ruta. Una buena oferta de Sky Airline desde La Serena a Iquique empieza a partir de $45 ida y vuelta, hasta llegar a un precio promedio de $80. Nuestros usuarios han dado a Sky Airline una puntuación promedio de 4,8/10.

  • Vuelos con JetSMART desde La Serena a Iquique

    Según 1 opinión sobre JetSMART en momondo, la puntuación promedio es de 2,0/10. JetSMART vuela desde La Serena a Iquique alrededor de 1 vez a la semana, y los precios de los pasajes de avión son de entre $48 y $102. Los precios se basan en las búsquedas de momondo en las últimas 72 horas.


Vuelos de La Serena a Iquique con Sky Airline

Nuestras mejores ofertas de vuelos de La Serena a Iquique con Sky Airline
Sky Airline
12 jul.
LSC10:00La Serena La Florida
1h 47m
IQQ11:47Iquique Cavancha
21 jul.
IQQ13:29Iquique Cavancha
1h 51m
LSC15:20La Serena La Florida
Sky Airline
10 jun.
LSC13:36La Serena La Florida
1h 45m
IQQ15:21Iquique Cavancha
30 jun.
IQQ12:48Iquique Cavancha
1h 42m
LSC14:30La Serena La Florida
Sky Airline
5 jul.
LSC10:00La Serena La Florida
1h 47m
IQQ11:47Iquique Cavancha
7 jul.
IQQ13:29Iquique Cavancha
1h 51m
LSC15:20La Serena La Florida

Vuelos de La Serena a Iquique con JetSMART

Nuestras mejores ofertas de vuelos de La Serena a Iquique con JetSMART
JetSMART
25 jul.
LSC6:35La Serena La Florida
1h 48m
IQQ8:23Iquique Cavancha
31 jul.
IQQ8:58Iquique Cavancha
1h 48m
LSC10:46La Serena La Florida
JetSMART
5 jul.
LSC11:34La Serena La Florida
1h 48m
IQQ13:22Iquique Cavancha
6 jul.
IQQ16:07Iquique Cavancha
1h 48m
LSC17:55La Serena La Florida

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de La Serena La Florida a Iquique Cavancha ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de La Serena La Florida a Iquique Cavancha han tomado medidas con respecto a la pandemia global. Las siguientes aerolíneas pueden tener una política de cancelación flexible para ayudar a acomodar las necesidades de los viajeros: Sky Airline, JetSMART y LATAM Airlines.

  • ¿Qué distancia hay entre La Serena La Florida y Iquique Cavancha en avión?

    Un vuelo de La Serena La Florida a Iquique Cavancha tardará aproximadamente 1081,8 km. Los vuelos normalmente cubren esta ruta en 1h 45m, dependiendo de las condiciones de vuelo y del tráfico aéreo en torno a ambos aeropuertos.


Rutas alternativas de La Serena a Iquique

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Santiago de Chile a Punta Arenas
El tiempo de vuelo más rápido3h 10m
Precio más bajo$57.316
Vuelos de Santiago de Chile a Puerto Montt
El tiempo de vuelo más rápido1h 37m
Precio más bajo$35.719
Vuelos de Santiago de Chile a Temuco
El tiempo de vuelo más rápido1h 17m
Precio más bajo$34.888
Vuelos de Santiago de Chile a Arica
El tiempo de vuelo más rápido2h 39m
Precio más bajo$49.840
Vuelos de Antofagasta a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido1h 48m
Precio más bajo$44.025
Vuelos de Santiago de Chile a Iquique
El tiempo de vuelo más rápido2h 20m
Precio más bajo$44.856
Vuelos de Santiago de Chile a Valdivia
El tiempo de vuelo más rápido1h 28m
Precio más bajo$36.549
Vuelos de Santiago de Chile a Calama
El tiempo de vuelo más rápido2h 05m
Precio más bajo$38.211
Vuelos de Santiago de Chile a La Serena
El tiempo de vuelo más rápido1h 05m
Precio más bajo$25.751
Vuelos de Concepción a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido1h 00m
Precio más bajo$25.751
Vuelos de Santiago de Chile a Concepción
El tiempo de vuelo más rápido1h 05m
Precio más bajo$25.751
Vuelos de Santiago de Chile a Balmaceda
El tiempo de vuelo más rápido2h 17m
Precio más bajo$49.840

Vuelos similares de La Serena a Iquique

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de La Serena a Iquique

¿Por qué usar momondo?

Para encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades, momondo reúne vuelos de una gran variedad de aerolíneas y agentes; de este modo, puedes usar nuestra información y filtros para encontrar y reservar el vuelo correcto a Iquique desde La Serena.

Todas las búsquedas de vuelos de La Serena a Iquique en momondo pueden filtrarse para mostrar las que ofrecen políticas de reserva flexible.

Una vez que hayas realizado una búsqueda de vuelos de La Serena a Iquique, momondo te ayuda a encontrar el adecuado al ofrecerte prácticos filtros para limitar tu selección de vuelos. Los vuelos pueden filtrarse por varios factores, como aerolínea, aeropuerto y precio; pero también por otros criterios, como tipo de avión y forma de pago.

Sí. momondo puede seguir los precios de los vuelos de La Serena a Iquique y avisarte cuando cambien. Realiza una búsqueda para configurar la alerta de precios. Todo lo que se requiere es una dirección de email válida.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.