Vuelos baratos desde Santiago de Chile a Kansas City desde $776.775

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
lun. 6/2
lun. 13/2

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre Santiago de Chile y Kansas City

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Santiago de Chile a Kansas City

Mejor precio encontrado

$653.653.760

El tiempo de vuelo más rápido

19h 27m

Vuelos directos

Ninguno

Aeropuertos en Kansas City

2 aeropuertos
La mejor oferta de vuelo desde Santiago de Chile a Kansas City encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $653.653.760
El vuelo más corto de Santiago de Chile a Kansas City toma 19h 27m.
No hay vuelos directos de Santiago de Chile a Kansas City. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez - Aeropuerto Kansas City.
Hay 2 aeropuertos cerca de Kansas City: Kansas City (MCI), Kansas City Downtown (MKC)

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Santiago de Chile a Kansas City

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Kansas City desde Santiago de Chile?

marzo. La época más barata del año para volar a Kansas City desde Santiago de Chile es en marzo. La más cara es en septiembre

¿Cuál es el día más barato para volar a Kansas City desde Santiago de Chile?

martes. El día más barato de la semana suele ser el martes. El más caro suele ser el sábado

¿Cuál es el momento más barato para volar a Kansas City?

por la tarde. Los vuelos de Santiago de Chile a Kansas City son aproximadamente 23% más caros por la noche que por la tarde

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Kansas City desde Santiago de Chile?

Air Canada. Air Canada, American Airlines, y Delta son las aerolíneas más populares que operan de Santiago de Chile a Kansas City

¿Cuál es la ruta más barata?

Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez - Kansas City. Vuela de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Kansas City para encontrar el mejor precio en vuelos de Santiago de Chile a Kansas City

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Santiago de Chile a Kansas City?

60 días antes. El momento más barato para comprar un vuelo de Santiago de Chile a Kansas City es aproximadamente 60 días antes de la salida

Compara fácilmente los vuelos de ida y vuelta de Santiago de Chile a Kansas City

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu vuelo de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todas las tarifas se encontraron en momondo esta semana. Revisa los vuelos más rápidos y baratos de Santiago de Chile a Kansas City al cambiar de pestaña.
Delta
14 jun.
SCL18:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 49m
1 escala
MCI8:19Kansas City
3 jul.
MCI6:35Kansas City
19h 25m
1 escala
SCL2:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
14 may.
SCL16:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
24h 51m
2 escalas
MCI16:51Kansas City
28 may.
MCI12:00Kansas City
45h 55m
2 escalas
SCL9:55Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
31 mar.
SCL21:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
35h 55m
2 escalas
MCI9:25Kansas City
1 may.
MCI5:35Kansas City
19h 20m
1 escala
SCL0:55Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
American Airlines
1 mar.
SCL18:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
25h 31m
1 escala
MCI19:31Kansas City
8 mar.
MCI7:39Kansas City
16h 14m
1 escala
SCL23:53Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Delta
1 abr.
SCL1:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 32m
2 escalas
MCI21:52Kansas City
1 may.
MCI14:53Kansas City
17h 37m
2 escalas
SCL8:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
13 may.
SCL20:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 21m
2 escalas
MCI16:51Kansas City
28 may.
MCI14:53Kansas City
34h 22m
2 escalas
SCL1:15Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Busca vuelos de última hora a Kansas City desde Santiago de Chile

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Santiago de Chile a Kansas City
Varias aerolíneas
8 feb.
SCL18:55Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 35m
1 escala
MCI15:30Kansas City
15 feb.
MCI12:00Kansas City
34h 50m
2 escalas
SCL22:50Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
8 feb.
SCL18:55Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
23h 02m
2 escalas
MCI17:57Kansas City
15 feb.
MCI12:00Kansas City
34h 50m
2 escalas
SCL22:50Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
8 feb.
SCL18:55Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 35m
1 escala
MCI15:30Kansas City
15 feb.
MCI5:22Kansas City
17h 38m
1 escala
SCL23:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
7 feb.
SCL20:25Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
24h 47m
2 escalas
MCI21:12Kansas City
15 feb.
MCI12:00Kansas City
34h 50m
2 escalas
SCL22:50Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
7 feb.
SCL20:25Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
24h 47m
2 escalas
MCI21:12Kansas City
15 feb.
MCI10:01Kansas City
14h 49m
1 escala
SCL0:50Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Las mejores aerolíneas que vuelan de Santiago de Chile a Kansas City

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Santiago de Chile a Kansas City con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
Air CanadaPrecioDesde $495.771Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,2
7,5

Abordaje

7,2

Comodidad

7,9

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

1 / 10

Nada

Buscar vuelos de Air Canada
DeltaPrecioDesde $570.340Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,8
8,0

Abordaje

7,9

Comodidad

8,3

Tripulación

7,8

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

1 / 8

¡Todo estuvo bien!

Buscar vuelos de Delta
United AirlinesPrecioDesde $633.510Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,2
7,5

Abordaje

7,1

Comodidad

8,0

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

1 / 10

Tuve que cambiar de avión cuatro veces, lo que me parece un poco excesivo

Buscar vuelos de United Airlines
American AirlinesPrecioDesde $727.815Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,2
7,5

Abordaje

7,3

Comodidad

8,0

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

1 / 10

Solo se dio 1 bebida y 1 paquete de galletas. No hay auriculares de cortesía.

Buscar vuelos de American Airlines

Vuelos de Santiago de Chile a Kansas City con Delta

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Santiago de Chile a Kansas City con Delta
Delta
14 jun.
SCL18:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
13h 49m
1 escala
MCI8:19Kansas City
3 jul.
MCI6:35Kansas City
19h 25m
1 escala
SCL2:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Delta
1 abr.
SCL1:20Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 32m
2 escalas
MCI21:52Kansas City
1 may.
MCI14:53Kansas City
17h 37m
2 escalas
SCL8:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Delta
1 mar.
SCL18:55Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 57m
2 escalas
MCI15:52Kansas City
8 mar.
MCI5:51Kansas City
17h 09m
2 escalas
SCL23:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Vuelos de Santiago de Chile a Kansas City con LATAM Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Santiago de Chile a Kansas City con LATAM Airlines
LATAM Airlines
14 may.
SCL16:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
24h 51m
2 escalas
MCI16:51Kansas City
28 may.
MCI12:00Kansas City
45h 55m
2 escalas
SCL9:55Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
13 may.
SCL20:30Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 21m
2 escalas
MCI16:51Kansas City
28 may.
MCI14:53Kansas City
34h 22m
2 escalas
SCL1:15Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
LATAM Airlines
14 may.
SCL16:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
24h 51m
2 escalas
MCI16:51Kansas City
28 may.
MCI9:14Kansas City
16h 46m
1 escala
SCL2:00Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Kansas City ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Kansas City han adoptado nuevas políticas debido al impacto global del coronavirus. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Delta, American Airlines y Air Canada. Puedes buscar la lista completa de aerolíneas como Delta que ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez y Kansas City en avión?

    Un vuelo de Santiago de Chile Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Kansas City tardará aproximadamente 8426,2 km. La duración normal de un vuelo en buenas condiciones es de 13h 49m.


Rutas alternativas de Santiago de Chile a Kansas City

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Santiago de Chile a San Luis
El tiempo de vuelo más rápido30h 21m
Más barato$702.070

Vuelos similares de Santiago de Chile a Kansas City

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Santiago de Chile a Kansas City

¿Por qué usar momondo?

momondo reúne todas tus opciones de vuelo en un solo lugar y te permite filtrarlas para encontrar el vuelo perfecto de Santiago de Chile a Kansas City. momondo te ahorra tiempo y podría ahorrarte dinero en tu viaje.

Sí. momondo te permite seleccionar y destacar los vuelos a Kansas City desde Santiago de Chile con esta política.

Una vez que tengas todas las opciones posibles de vuelo de Santiago de Chile a Kansas City, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en función de preferencias como la aerolínea, el precio y los horarios de vuelo, entre otras muchas opciones.

Claro que sí. momondo sigue el precio de los vuelos de Santiago de Chile a Kansas City. Todo lo que necesitas es una dirección de email válida y nosotros haremos el resto; es así de rápido y fácil.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.