Vuelos baratos de Chile a Santa Ana desde $402.069

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
lun. 23/5
lun. 30/5

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre Chile y Santa Ana

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Chile a Santa Ana

Mejor precio encontrado

$402.069

El tiempo de vuelo más rápido

17h 52m

Vuelos directos

Ninguno

Aeropuertos en Santa Ana

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Santa Ana desde Chile en las últimas 72 horas es $402.069. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Chile a Santa Ana encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $607.751.168.
El vuelo más corto de Chile a Santa Ana toma 17h 52m.
No hay vuelos directos de Chile a Santa Ana. Las rutas populares (con escala) para esta conexión son Aeropuerto Temuco - Aeropuerto Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty y Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez - Aeropuerto Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty.
Hay 1 aeropuerto cerca de Santa Ana: Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty (SNA)

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Chile a Santa Ana

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Santa Ana desde Chile?

United Airlines

United Airlines es la aerolínea más popular que opera de Chile a Santa Ana

¿Cuál es la ruta más barata?

Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez - Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty

Vuela de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez a Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty para encontrar el mejor precio en vuelos de Chile a Santa Ana


Compara fácilmente los vuelos de ida y vuelta de Chile a Santa Ana

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu vuelo de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todas las tarifas se encontraron en momondo esta semana. Revisa los vuelos más rápidos y baratos de Chile a Santa Ana al cambiar de pestaña.
United Airlines
22 jun.
SCL16:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
19h 42m
1 escala
SNA12:12Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
5 jul.
SNA3:45Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
19h 35m
1 escala
SCL23:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
28 jun.
SCL7:42Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
36h 20m
2 escalas
SNA20:02Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
11 jul.
SNA9:41Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
13h 39m
1 escala
SCL23:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
American Airlines
8 nov.
SCL16:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
16h 16m
1 escala
SNA8:36Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
18 nov.
SNA9:56Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
13h 09m
1 escala
SCL23:05Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
United Airlines
1 jun.
SCL16:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 36m
1 escala
SNA13:06Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
8 jun.
SNA4:00Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
19h 20m
1 escala
SCL23:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
United Airlines
14 jun.
SCL16:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
19h 47m
1 escala
SNA12:17Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
21 jun.
SNA6:22Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
16h 58m
1 escala
SCL23:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Varias aerolíneas
1 jul.
SCL7:40Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
36h 22m
2 escalas
SNA20:02Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
11 jul.
SNA9:41Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
13h 39m
1 escala
SCL23:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Encuentra los vuelos de solo ida más baratos de Chile a Santa Ana

Si buscas vuelos de solo ida de Chile a Santa Ana, descubre algunas de nuestras ofertas a continuación de Delta y United Airlines
Varias aerolíneas
1 jun.
SCL3:42Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
59h 56m
3 escalas
SNA15:38Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
Delta
17 ago.
SCL16:45Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
24h 53m
1 escala
SNA17:38Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
United Airlines
29 jun.
SCL16:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17h 28m
1 escala
SNA9:58Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty

Las mejores aerolíneas que vuelan de Chile a Santa Ana

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Chile a Santa Ana con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
United AirlinesPrecioDesde $348.981Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7,4
7,7

Abordaje

7,2

Comodidad

8,0

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,6

Comida

Opiniones

Ventajas: ¡Todo! Desde el agente de venta de billetes a toda la tripulación en nuestro vuelo de vuelta fueron increíbles. ¡Gracias!

1 / 10
Buscar vuelos de United Airlines

Vuelos de Chile a Santa Ana con American Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Chile a Santa Ana con American Airlines
American Airlines
8 nov.
SCL16:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
16h 16m
1 escala
SNA8:36Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
18 nov.
SNA9:56Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
13h 09m
1 escala
SCL23:05Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
American Airlines
22 jun.
SCL18:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
38h 17m
2 escalas
SNA8:27Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
5 jul.
SNA6:50Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
41h 48m
2 escalas
SCL0:38Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
American Airlines
22 jun.
SCL18:10Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
38h 17m
2 escalas
SNA8:27Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
5 jul.
SNA12:44Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
35h 54m
2 escalas
SCL0:38Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Vuelos de Chile a Santa Ana con United Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Chile a Santa Ana con United Airlines
United Airlines
22 jun.
SCL16:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
19h 42m
1 escala
SNA12:12Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
5 jul.
SNA3:45Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
19h 35m
1 escala
SCL23:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
United Airlines
1 jun.
SCL16:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 36m
1 escala
SNA13:06Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
8 jun.
SNA4:00Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
19h 20m
1 escala
SCL23:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
United Airlines
14 jun.
SCL16:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
19h 47m
1 escala
SNA12:17Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
21 jun.
SNA6:22Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty
16h 58m
1 escala
SCL23:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Chile a Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Chile a Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty han tomado medidas con respecto a la pandemia global. Las siguientes aerolíneas pueden tener una política de cancelación flexible para ayudar a acomodar las necesidades de los viajeros: United Airlines, Delta y American Airlines.



Rutas alternativas de Chile a Santa Ana

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Santiago de Chile a Los Ángeles
El tiempo de vuelo más rápido11h 30m
Precio más bajo$392.679
Vuelos de Santiago de Chile a Ontario
El tiempo de vuelo más rápido17h 51m
Precio más bajo$588.165
Vuelos de Santiago de Chile a San Francisco
El tiempo de vuelo más rápido16h 40m
Precio más bajo$530.117
Vuelos de Santiago de Chile a San Jose
El tiempo de vuelo más rápido25h 41m
Precio más bajo$567.677
Vuelos de Santiago de Chile a Santa Ana
El tiempo de vuelo más rápido17h 52m
Precio más bajo$810.968
Vuelos de Santiago de Chile a San Diego
El tiempo de vuelo más rápido24h 29m
Precio más bajo$688.896
Vuelos de Santiago de Chile a Tijuana
El tiempo de vuelo más rápido14h 09m
Precio más bajo$565.116
Vuelos de Santiago de Chile a Sacramento
El tiempo de vuelo más rápido27h 15m
Precio más bajo$647.067
Vuelos de Santiago de Chile a Reno
El tiempo de vuelo más rápido20h 48m
Precio más bajo$676.945
Vuelos de Santiago de Chile a Oakland, California
El tiempo de vuelo más rápido21h 27m
Precio más bajo$668.408
Vuelos de Temuco a Los Ángeles
El tiempo de vuelo más rápido29h 43m
Precio más bajo$1.181.452
Vuelos de Santiago de Chile a Long Beach
El tiempo de vuelo más rápido28h 00m
Precio más bajo$1.748.276

Vuelos similares de Chile a Santa Ana

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Chile a Santa Ana

¿Por qué usar momondo?

Es fácil y rápido encontrar vuelos de Chile a Santa Ana en momondo. Buscamos y mostramos varias opciones de vuelos de diversas aerolíneas y agentes. Así, puedes usar nuestros filtros para definir la búsqueda hasta que encuentres el vuelo a Santa Ana que más te convenga.

momondo permite a los usuarios mostrar solo los vuelos con destino a Santa Ana desde Chile que ofrecen una política de reserva flexible, así como otros filtros y funciones útiles.

Una vez que hayas realizado una búsqueda de vuelos de Chile a Santa Ana, momondo te ayuda a encontrar el adecuado al ofrecerte prácticos filtros para limitar tu selección de vuelos. Los vuelos pueden filtrarse por varios factores, como aerolínea, aeropuerto y precio; pero también por otros criterios, como tipo de avión y forma de pago.

Sí, momondo ofrece alertas de precios en vuelos a Santa Ana desde Chile. Después de realizar una búsqueda en esta página, podrás ver la función de configuración de alertas de precios. Solo tienes que indicar una dirección de email válida y momondo te avisará al instante cuando los precios cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.