Vuelos baratos desde Lima a Perú

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
lun. 25/10
lun. 1/11

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Perú.
Ver las restricciones de viaje para Perú

Información de vuelo entre Lima y Perú

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Lima a Perú
Mejor precio encontrado$47.690.668La mejor oferta de vuelo desde Lima a Perú encontrada en momondo en las últimas 72 horas es $47.690.668
El tiempo de vuelo más rápido1h 10mEl vuelo más corto de Lima a Perú toma 1h 10m.
Vuelos directoslun., mar., jue., vie., sáb. y dom.Los vuelos directos van de Lima a Perú el lunes, el martes, el jueves, el viernes, el sábado y el domingo. Las aerolíneas que ofrecen vuelos directos son: Aeromexico, Delta y Iberia..

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Lima a Perú

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Perú desde Lima?

Sky Airline

Avianca, LATAM Airlines, y Peruvian son las aerolíneas más populares que operan de Lima a Perú

¿Cuál es la ruta más barata?

Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez - Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete

Vuela de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete para encontrar el mejor precio en vuelos de Lima a Perú


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Lima a Perú

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Lima a Perú cambiando la pestaña.
Sky Airline
15 abr.
LIM1:15Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1h 30m
CUZ2:45Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
23 abr.
CUZ6:39Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
1h 30m
LIM8:09Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
6 dic.
LIM8:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1h 15m
CUZ10:05Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
8 dic.
CUZ8:55Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
1h 20m
LIM10:15Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Viva Air Peru
25 nov.
LIM13:19Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1h 27m
CUZ14:46Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
29 nov.
CUZ15:30Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
1h 29m
LIM16:59Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
8 nov.
LIM8:05Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1h 35m
PIU9:40Piura
11 nov.
PIU4:45Piura
1h 30m
LIM6:15Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Sky Airline
16 nov.
LIM15:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1h 25m
CUZ17:10Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
23 nov.
CUZ17:55Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
1h 30m
LIM19:25Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
30 ene.
LIM23:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1h 20m
CUZ0:50Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
4 feb.
CUZ4:30Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
1h 25m
LIM5:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos de Lima a Perú

Si buscas vuelos de ida desde Lima a Perú, ve a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por LATAM Airlines, Sky Airline y Viva Air Peru
Sky Airline
10 nov.
LIM12:40Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1h 25m
CUZ14:05Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
Viva Air Peru
1 nov.
LIM14:28Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1h 27m
CUZ15:55Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
LATAM Airlines
2 ene.
LIM23:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1h 20m
CUZ0:50Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete

Busca vuelos de última hora a Perú desde Lima

Busca y compara los precios de tu vuelo de última hora de Lima a Perú
Viva Air Peru
27 oct.
LIM1:35Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1h 22m
CUZ2:57Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
21 nov.
CUZ2:08Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
1h 29m
LIM3:37Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
27 oct.
LIM1:35Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1h 22m
CUZ2:57Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
6 nov.
CUZ6:55Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
1h 20m
LIM8:15Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
26 oct.
LIM10:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1h 20m
CUZ12:15Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
31 oct.
CUZ15:10Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
3h 20m
1 escala
LIM18:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Viva Air Peru
26 oct.
LIM10:47Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1h 22m
CUZ12:09Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
16 nov.
CUZ15:21Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
1h 29m
LIM16:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
27 oct.
LIM1:35Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1h 22m
CUZ2:57Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
5 nov.
CUZ15:10Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
3h 20m
1 escala
LIM18:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Viva Air Peru
25 oct.
LIM10:26Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1h 22m
CUZ11:48Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
12 nov.
CUZ2:08Cusco Aeropuerto Internacional Alejandro Velasco Astete
1h 29m
LIM3:37Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Las mejores aerolíneas que vuelan de Lima a Perú

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Lima a Perú con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
Sky Airline
PrecioDesde $30.854
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
3,9
Sky Airlines Peru
PrecioDesde $33.775
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
0,0
Viva Air Peru
PrecioDesde $33.914
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
5,3
LATAM Airlines
PrecioDesde $43.118
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,4
7,5

Abordaje

7,3

Comodidad

8,0

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,9

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 8
Peruvian
PrecioDesde $47.440
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
0,0
Avianca
PrecioDesde $69.398
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
8,4
8,3

Abordaje

8,5

Comodidad

8,7

Tripulación

8,1

Entretenimiento

8,0

Comida

Opiniones

Ventajas: Todo

Desventajas: Todo fue excelente

1 / 9

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Perú ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Perú han tomado medidas con respecto a la pandemia global. Las siguientes aerolíneas pueden tener una política de cancelación flexible para ayudar a acomodar las necesidades de los viajeros: Viva Air Peru, LATAM Airlines y Sky Airline.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Perú?

Perú ha restringido la entrada a todos los viajeros hasta el 26 de abril. La tripulación de las aerolíneas debe aislarse en el hotel Costa del Sol del aeropuerto internacional Jorge Chávez durante toda su estancia.
Si tienes planificado viajar a Perú en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Lima a Perú

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Lima a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido1h 15m
Precio más bajo$63.481
Vuelos de Lima a Piura
El tiempo de vuelo más rápido1h 30m
Precio más bajo$77.317
Vuelos de Lima a Tumbes
El tiempo de vuelo más rápido1h 50m
Precio más bajo$78.945
Vuelos de Lima a Talara
El tiempo de vuelo más rápido1h 45m
Precio más bajo$144.054