Vuelos baratos de Estados Unidos a Chile desde $147.528

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
mar. 19/10
mar. 26/10

Información de vuelo entre Estados Unidos y Chile

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Estados Unidos a Chile
El tiempo de vuelo más rápido7h 59mEl vuelo más corto de Estados Unidos a Chile toma 7h 59m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Estados Unidos a Chile. Las rutas populares (con escala) para esta conexión son Aeropuerto Miami - Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez, Aeropuerto Newark - Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez y Aeropuerto J. F. Kennedy de Nueva York - Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez.

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Estados Unidos a Chile

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Chile desde Estados Unidos?

Aeromexico

Aerolineas Argentinas, Aeromexico, y American Airlines son las aerolíneas más populares que operan de Estados Unidos a Chile

¿Cuál es la ruta más barata?

Miami - Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Vuela de Miami a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez para encontrar el mejor precio en vuelos de Estados Unidos a Chile


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Estados Unidos a Chile

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Estados Unidos a Chile cambiando la pestaña.
Varias aerolíneas
17 nov.
MIA19:05Miami
12h 20m
1 escala
SCL7:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1 dic.
SCL17:37Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17h 13m
1 escala
MIA10:50Miami
LATAM Airlines
10 nov.
MIA11:40Miami
18h 25m
1 escala
SCL6:05Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20 nov.
SCL17:05Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 00m
1 escala
MIA15:05Miami
Aeromexico
2 dic.
LAX7:35Los Ángeles
27h 45m
2 escalas
SCL11:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
11 dic.
SCL18:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
40h 25m
2 escalas
LAX10:45Los Ángeles
Copa Airlines
10 mar.
MIA9:02Miami
11h 05m
1 escala
SCL20:07Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
31 mar.
SCL21:27Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
19h 26m
1 escala
MIA16:53Miami
Avianca
1 mar.
MIA9:25Miami
37h 15m
3 escalas
SCL22:40Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
8 mar.
SCL20:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
27h 10m
1 escala
MIA0:00Miami
United Airlines
26 oct.
LAX14:12Los Ángeles
33h 08m
1 escala
SCL23:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
24 nov.
SCL17:45Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 10m
1 escala
LAX13:55Los Ángeles

Encuentra los vuelos de ida más baratos de Estados Unidos a Chile

Si buscas vuelos de ida desde Estados Unidos a Chile, ve a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Aeromexico, Copa Airlines y LATAM Airlines
Varias aerolíneas
9 dic.
LGA4:59Nueva York Aeropuerto La Guardia
26h 01m
2 escalas
SCL7:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Copa Airlines
19 oct.
LAX21:39Los Ángeles
24h 12m
1 escala
SCL21:51Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Aeromexico
17 nov.
LAX7:35Los Ángeles
51h 45m
2 escalas
SCL11:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Busca vuelos de última hora a Chile desde Estados Unidos

Busca y compara los precios de tu vuelo de última hora de Estados Unidos a Chile
Varias aerolíneas
19 oct.
MIA8:17Miami
15h 02m
1 escala
SCL23:19Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3 nov.
SCL15:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17h 07m
1 escala
MIA8:57Miami
Copa Airlines
20 oct.
LAX21:39Los Ángeles
18h 36m
1 escala
SCL16:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
24 oct.
SCL7:59Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15h 36m
1 escala
LAX23:35Los Ángeles
LATAM Airlines
21 oct.
MIA21:00Miami
12h 20m
1 escala
SCL9:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
4 dic.
SCL14:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 25m
1 escala
MIA11:20Miami
United Airlines
24 oct.
LAX20:45Los Ángeles
26h 35m
1 escala
SCL23:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
24 nov.
SCL17:45Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 10m
1 escala
LAX13:55Los Ángeles
Delta
20 oct.
LAX6:10Los Ángeles
16h 20m
1 escala
SCL22:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
30 oct.
SCL18:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
16h 05m
1 escala
LAX10:35Los Ángeles
American Airlines
20 oct.
LAX7:05Los Ángeles
17h 44m
2 escalas
SCL0:49Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
31 oct.
SCL18:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17h 18m
1 escala
LAX11:38Los Ángeles

Las mejores aerolíneas que vuelan de Estados Unidos a Chile

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Estados Unidos a Chile con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
Avianca
PrecioDesde $247.011
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
8,4
8,4

Abordaje

8,5

Comodidad

8,8

Tripulación

8,2

Entretenimiento

8,0

Comida

Opiniones

Ventajas: Todo

Desventajas: Todo fue excelente

1 / 9
Copa Airlines
PrecioDesde $368.508
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,9
8,1

Abordaje

7,8

Comodidad

8,3

Tripulación

7,3

Entretenimiento

7,6

Comida

Opiniones

Ventajas: Buena actitud, siempre sonriendo y última comida antes de aterrizar.

1 / 10
American Airlines
PrecioDesde $382.039
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,2
7,4

Abordaje

7,1

Comodidad

7,8

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Ventajas: Sí

Desventajas: Nada. Un vuelo estupendo

1 / 10
Aeromexico
PrecioDesde $509.282
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,3
7,1

Abordaje

7,4

Comodidad

7,8

Tripulación

7,0

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Desventajas: No hay opción de vegetariana en el vuelo nocturno; no hay pedidos de comida especial en línea. La puerta cambió todo el rato. Tuve que poner la bolsa arriba cuando cabía debajo del asiento

1 / 10
Aerolineas Argentinas
PrecioDesde $551.754
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,5
8,1

Abordaje

7,5

Comodidad

8,3

Tripulación

6,6

Entretenimiento

6,0

Comida

Opiniones

Ventajas: Asientos.

Desventajas: Comida.

1 / 1
LATAM Airlines
PrecioDesde $557.474
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,4
7,5

Abordaje

7,3

Comodidad

8,0

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 8
United Airlines
PrecioDesde $597.782
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
6,8
7,2

Abordaje

6,7

Comodidad

7,5

Tripulación

6,6

Entretenimiento

6,1

Comida

Opiniones

Ventajas: Era regular

Desventajas: No recibí ninguna notificación de que el vuelo iba a ser una hora antes

1 / 10

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Estados Unidos a Chile ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Debido al impacto global del coronavirus, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que operan vuelos de Estados Unidos a Chile, como LATAM Airlines, Copa Airlines y Avianca, pueden haber implementado políticas flexibles de cancelación. Usa nuestra web para buscar todas las aerolíneas que ofrecen esta flexibilidad.


Rutas alternativas de Estados Unidos a Chile

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Miami a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido7h 59m
Precio más bajo$332.757
Vuelos de Los Ángeles a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido10h 25m
Precio más bajo$368.819
Vuelos de Fort Lauderdale a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido17h 03m
Precio más bajo$379.474
Vuelos de Seattle a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido16h 35m
Precio más bajo$384.392
Vuelos de Washington D. C. a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido12h 16m
Precio más bajo$395.046
Vuelos de Chicago a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido13h 15m
Precio más bajo$395.046
Vuelos de Dallas a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido14h 20m
Precio más bajo$395.866
Vuelos de Orlando a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido10h 46m
Precio más bajo$399.964
Vuelos de Nueva York a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido16h 05m
Precio más bajo$403.242
Vuelos de Atlanta a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido9h 05m
Precio más bajo$403.242
Vuelos de San Francisco a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido17h 20m
Precio más bajo$473.728
Vuelos de Denver a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido21h 27m
Precio más bajo$473.728

Vuelos similares de Estados Unidos a Chile

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Estados Unidos a Chile