Vuelos baratos desde Italia a Chile

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
vie. 29/10
vie. 5/11

Información de vuelo entre Italia y Chile

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Italia a Chile
El tiempo de vuelo más rápido17h 05mEl vuelo más corto de Italia a Chile toma 17h 05m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Italia a Chile. Las rutas populares (con escala) para esta conexión son Aeropuerto Milán-Malpensa - Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez, Aeropuerto Roma-Fiumicino - Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez y Aeropuerto Milán-Linate - Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez.

Cómo conseguir el pasaje de avión más barato de Italia a Chile

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Chile desde Italia?

Air France

Air France, Alitalia, y Iberia son las aerolíneas más populares que operan de Italia a Chile

¿Cuál es la ruta más barata?

Milán-Linate - Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Vuela de Milán-Linate a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez para encontrar el mejor precio en vuelos de Italia a Chile


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Italia a Chile

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Italia a Chile cambiando la pestaña.
Varias aerolíneas
6 feb.
LIN6:50Milán-Linate
25h 35m
1 escala
SCL8:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
19 feb.
SCL14:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 20m
2 escalas
LIN13:15Milán-Linate
LATAM Airlines
31 ene.
MXP7:05Milán-Malpensa
27h 50m
1 escala
SCL10:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
1 abr.
SCL3:55Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 50m
1 escala
MXP0:45Milán-Malpensa
Iberia
20 mar.
MXP10:30Milán-Malpensa
22h 45m
1 escala
SCL9:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
31 mar.
SCL8:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
25h 30m
1 escala
MXP9:55Milán-Malpensa
KLM
31 ene.
MXP11:55Milán-Malpensa
37h 10m
2 escalas
SCL1:05Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
30 mar.
SCL7:15Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
26h 25m
2 escalas
MXP9:40Milán-Malpensa
Delta
18 ene.
MXP1:25Milán-Malpensa
28h 35m
2 escalas
SCL6:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
8 feb.
SCL17:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
31h 00m
2 escalas
MXP0:30Milán-Malpensa
British Airways
2 mar.
VCE8:05Venecia Aeropuerto Internacional Marco Polo
24h 55m
1 escala
SCL9:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
29 mar.
SCL11:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
20h 30m
1 escala
VCE8:20Venecia Aeropuerto Internacional Marco Polo

Encuentra los vuelos de ida más baratos de Italia a Chile

Si buscas vuelos de ida desde Italia a Chile, ve a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Air Europa, Iberia y United Airlines
Varias aerolíneas
25 ene.
CIA16:10Roma Roma-Ciampino
32h 55m
3 escalas
SCL1:05Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Air Europa
23 ene.
MXP6:20Milán-Malpensa
31h 05m
2 escalas
SCL13:25Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
United Airlines
10 feb.
FCO4:55Roma-Fiumicino
52h 25m
2 escalas
SCL9:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Busca vuelos de última hora a Chile desde Italia

Busca y compara los precios de tu vuelo de última hora de Italia a Chile
Delta
30 oct.
VCE9:15Venecia Aeropuerto Internacional Marco Polo
46h 45m
2 escalas
SCL8:00Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
27 nov.
SCL17:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
33h 00m
2 escalas
VCE2:30Venecia Aeropuerto Internacional Marco Polo
Varias aerolíneas
1 nov.
BLQ2:50Bolonia Guglielmo Marconi
27h 40m
2 escalas
SCL6:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
21 ene.
SCL18:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
33h 45m
2 escalas
BLQ4:05Bolonia Guglielmo Marconi
Air France
3 nov.
BLQ14:05Bolonia Guglielmo Marconi
54h 25m
2 escalas
SCL20:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
26 ene.
SCL10:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
22h 00m
1 escala
BLQ8:20Bolonia Guglielmo Marconi
United Airlines
29 oct.
MXP6:20Milán-Malpensa
26h 00m
2 escalas
SCL8:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
31 oct.
SCL17:45Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
53h 40m
2 escalas
MXP23:25Milán-Malpensa
KLM
29 oct.
BLQ2:00Bolonia Guglielmo Marconi
19h 30m
1 escala
SCL21:30Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
25 ene.
SCL6:20Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
21h 10m
1 escala
BLQ3:30Bolonia Guglielmo Marconi
Iberia
30 oct.
VCE8:05Venecia Aeropuerto Internacional Marco Polo
25h 35m
1 escala
SCL9:40Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
28 nov.
SCL7:50Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
25h 55m
1 escala
VCE9:45Venecia Aeropuerto Internacional Marco Polo

Las mejores aerolíneas que vuelan de Italia a Chile

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Italia a Chile con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
Air France
PrecioDesde $419.695
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,8
7,9

Abordaje

7,8

Comodidad

8,3

Tripulación

7,2

Entretenimiento

7,8

Comida

Opiniones

Ventajas: Los asientos eran espaciosos y la tripulación era maravillosa. La tripulación hizo el vuelo largo más tolerable. Buscaré a Delta/Air France para otros vuelos internacionales.

1 / 5
Iberia
PrecioDesde $502.259
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,0
7,3

Abordaje

7,0

Comodidad

7,7

Tripulación

7,2

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Desventajas: Personal muy grosero, sin modales para responder a las preguntas o dirigir a la gente.

1 / 3
Alitalia
PrecioDesde $538.395
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,8
LATAM Airlines
PrecioDesde $641.657
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7,4
7,5

Abordaje

7,3

Comodidad

8,0

Tripulación

7,0

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 8

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Italia a Chile ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Italia a Chile han tomado medidas con respecto a la pandemia global. Las siguientes aerolíneas pueden tener una política de cancelación flexible para ayudar a acomodar las necesidades de los viajeros: Iberia, Air France y Alitalia.


Rutas alternativas de Italia a Chile

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Milán a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido17h 05m
Precio más bajo$427.336
Vuelos de Roma a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido18h 20m
Precio más bajo$478.715
Vuelos de Venecia a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido17h 45m
Precio más bajo$490.132
Vuelos de Florencia a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido23h 30m
Precio más bajo$507.258
Vuelos de Bolonia a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido24h 40m
Precio más bajo$596.966
Vuelos de Brindisi a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido32h 40m
Precio más bajo$598.597
Vuelos de Verona a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido30h 25m
Precio más bajo$665.471
Vuelos de Turín a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido25h 30m
Precio más bajo$698.092
Vuelos de Génova a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido24h 50m
Precio más bajo$733.975
Vuelos de Bari a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido27h 25m
Precio más bajo$919.100
Vuelos de Pisa a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido27h 40m
Precio más bajo$981.895
Vuelos de Palermo a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido45h 25m
Precio más bajo$1.095.254

Vuelos similares de Italia a Chile

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Italia a Chile